LINUX.ORG.RU

Моя статья для простых пользователей о установке программ в Calculate linux.Завтра редактор выложит в паблик .

 , ,


1

2

текст статьи.
Calculate linux ,часть вторая.
Решил всё же вначале написать более подробно о установке программ и обновлении системы,чтобы последующий материал был более понятен.
Portage  — основная система управления пакетами в Gentoo Linux. Аналог системы портов FreeBSD . Представляет собой набор утилит на Python и Bash, призванных облегчить и упорядочить установку программного обеспечения из исходных кодов или бинарных пакетов, с учётом всех зависимостей. Основной пользовательский интерфейс Portage  — консольная программа emerge , которая позволяет устанавливать новые пакеты с учётом зависимостей и с возможностью управления вариантами установки — например с поддержкой определенных функций или без поддержки ненужных функций (управление параметрами сборки осуществляется через так называемые USE-флаги), удалять ненужные пакеты, обновлять установленные пакеты, проводить синхронизацию с деревом портежей (по протоколу rsync) и т. д.
Прежде чем установить программу/обновить систему надо обязательно обновить информацию о доступных пакетах,ведь их кол-во меняется каждый день .Для того чтобы это сделать надо войти в root юзера(было в прошлой статье),после чего набрать eix-sync ,этим вы замените 3 старые команды(eix-update,eix-diff,третью я уже даже не знаю,тк eix-sync уже 7 лет и третья в старом handbook-e , я его признаюсь не читал,мне нового хватило).Это команда сделает синхронизацию пакетов,обновит возможные их версии в оверлеях(дополнительных репозиториях-местах, где хранятся и поддерживаются какие-либо данные. Чаще всего данные в репозиториях хранятся в виде файлов, доступных для дальнейшего распространения по сети.)применит новые системные настройки для пакетов. После чего наберите eix и название программы,вам выдадут список возможных программ с похожим именем и их версии,от старых до только что созданных,например у меня сейчас уже chromium 30.0.1599.0-r1,хотя недавно только был релиз 29го. http://www.imgs.su/tmp/2013-08-24/1377331318-527.jpg
Зелёным цветом обозначены стабильные пакеты версии программ,жёлтым тестовые\недавно выпущенные,а красным еженедельные сборки.Для начинающих пользователей лучше пользоваться стабильными(зелёными) версиями. Последняя стабильная версия устанавливается после набора emerge (название пакета),после чего пойдёт его скачивание и сборка. Если же вы хотите более старую или новую версию программы вам надо её размаскировать. Для этого надо набрать например emerge --autounmask-write =www-client/firefox-22.0 .После чего набрать dispatch-conf и нажать «u». После этого обновить базу(eix-sync) и установить программу как было описано выше. Установка происходит как из бинарных пакетов так и из исходных кодов. Программы установленные так занимают меньше места на диске а так же меньше потребляют озу,нежели программы из самораспаковывающихся архивов(к ним например относятся .exe файлы). В следующей части я буду рассказывать про KDE.

☆☆

Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от LightDiver

Мопед не мой, я только объявление разместил.

На самом деле я не имею отношения к автору и статье. Просто я частенько нахожусь на том же ирк-канале, где автор и обсужда изначально и показывал эту статью.

Я так и понял, ему и написал, но да, надо было как-то явно на это указать.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Спасибо, стало лучше!

Как вы можете видеть пароль был введен, и он не появится, то установка команде была завербована появляться (менеджер пакетов, который устанавливает \ обновления программ и систем) и название программы, пинта (графический редактор), а затем будет идти долго долго журнала установки, необходимо для программистов, вы не можете его прочитать. Таким образом, все программы устанавливаются, если вы открываете вторую вкладку в терминале и на, можно установить несколько программ одновременно, хотя, в отличие от APT на Деб дистрибутивы (Debian, Ubuntu и их производные) установлен в то же времени, а не по одному. Установка в зависимости от профиля и программы занимает разное время, установка занимает больше времени, чем на окнах, потому что программа не готова в архиве, а в пакеты, и, в зависимости от вашего ПК, просто нужных местах. Таким образом snizhaetsya программу вес и его потребление оперативной памяти. Например, полная версия хром 29 для Windows весит 210 MB распакованы для Linux 150,60 метров дополнительных библиотек, которые находятся на безопасной стороне, под Linux они не нужны, система принимает от сервера с соответствующими библиотеками. В результате, одна открытая вкладка в хроме Windows 7, он уже ест 150 метров, на главной странице, и только Linux 50, с теми же расширениями. Потребляет меньше энергии, чем окна, если был правильно сделан ustanovka.v интерфейса может быть изменен, чтобы изменить почти все, хотя свободно и стандартных инструментов. Около 7 основных DE (окружения рабочего стола, такие, как метро и Aero в Windows также де, и они также могут быть заменены, однако мало она знает об этом), я буду писать статьи 7 и их преимущества и недостатки. Это была первая часть, напишите ваши вопросы, многие из них, я напишу ответы в следующих статьях.

geekless ★★
()
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)

Ты глупыш. Ни один нормальный новичок не полезет использовать Calculate Linux. Разбираться с портажем, с блокировками, масками, ЮЗ-флагами. Покажи этот манул своему однокласснику, дай ему установочный диск. Ты увидишь, как сильно был неправ.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Ты глупыш. Ни один нормальный новичок не полезет использовать Calculate Linux.

И лезут и вполне успешно используют.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drake

Выглядит как текст, написанный в notepad.exe LibreOffice.exe

Allakka ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Я не вижу статистики.

По статистике линуксом не пользуются вообще. Ну, точнее все где линукс - погрешность статистики.

А флаги и блокировки - это то, из-за чего портажи - самая юзабельная система.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Ты глупыш. Ни один нормальный новичок не полезет использовать Calculate Linux. Разбираться с портажем, с блокировками, масками, ЮЗ-флагами. Покажи этот манул своему однокласснику, дай ему установочный диск. Ты увидишь, как сильно был неправ.

знание о portage снизойдет свыше? вменяемый человек первым делом полезет в мануал

arrecck ★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Еще один гентофанатик... Не юзабельная, а функциональная, ощути разницу. Хочу поставить прогу. Распаковать пакет? Фи, мэйнстрим. Ждать 2+ минуты на сборку. Конфликтующие юзфлаги.. Верх юзабельности. Конечно, сейчас сюда вломится бакс и назовет меня неосилятором. Но дело-то в том, что юзабельную систему не нужно осиливать. Она работает без вчитывания в манулы. Opensuse, Ubuntu. Debian, Arch.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Еще один гентофанатик... Не юзабельная, а функциональная, ощути разницу.

Для меня нет разницы. Если я не могу управлять софтом, как хочу - это не юзабельно.

Ждать 2+ минуты на сборку

Ставь из бинхоста.

Конфликтующие юзфлаги

Пруф нелогичных конфликтующих юз-флагов, не по твоей вине.

Портажи не нужно «осиливать», просто нужно запомнить 2-3 команды. Однако могут они при этом все то же самое, что могут другие системы и многое другое.

Например простая задача - у меня нет гтк, установи дедбиф без гуя в дебиане. И да, я знаю что ты можешь доставить гтк. Можешь хоть винду поставить, мне не нужен гуй дедбифа. Как мне его убрать?

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Для меня нет разницы. Если я не могу управлять софтом, как хочу - это не юзабельно.

А ты и не можешь. Потому что заменяешь прямое конфигурирование опций сборки на карго-культ USE-флагов.

// Да, это вброс.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

А ты и не можешь. Потому что заменяешь прямое конфигурирование опций сборки на карго-культ USE-флагов.

Да.. Я начинал с фряхи, затем АСП, Мандрива, Суза, Убунта.. Я много пакетов переконфигурировал напрямую. Имел я такой метод и его фанатов.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Например простая задача - у меня нет гтк, установи дедбиф без гуя в дебиане.

Это не задача. Задача — это «хочу музыку» или «хочу тулзу для batch-конвертирования музыки». Ну или «хочу музыку на embedded-железке модели X, есть ядро Y, Z метров RAM»

Как мне его убрать?

Очевидно, поправить спек.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Это не задача. Задача — это «хочу музыку»

Хочу легко и просто в 1-2 команды управлять софтом.

Очевидно, поправить спек.

Ключевые слова - «легко» и «просто».

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Так вот и генту с сорцовой сборкой я вертел по аналогичным причинам. Пакетов у меня установлено полторы тысячи, а не устраивает дефолтная сборка — только у штук пяти. Для пяти пакетов я и вручную отредактировать PKGBUILD и запустить makepkg не обломаюсь.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

1.) Тогда ты в совершенстве знаешь все языки программирования. Иначе весь софт - неюзабелен. Ты не можешь им управлять, как пожелаешь.

2.) Проще использовать Ubuntu.

3.) Где-то в районе ibus.

мне не нужен гуй дедбифа

Я разрешаю его не использовать.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Хочу легко и просто в 1-2 команды управлять софтом.

Где? На одной машине? Любой дистрибутив умеет. В сети? puppet в линуксах, средства AD (да, в том числе и CLI) в оффтопике. Юз-флаги ради юз-флагов — для тех, кто работает над своим локалхостом, а не за своим ПК над конкретными задачами. А пример с очередным плеером подтверждает, что конкретных задач у тебя тупо нет, поэтому ты играешь в генту. Похвально, лучше, чем в браузерки, но это не значит, что гента/калькулейт лучше других дистрибутивов.

x3al ★★★★★
()

Хорошее начинание, исполнение очень слабовато. Да дистрибутив выбран не лучший для новичков.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

PKGBUILD и запустить makepkg не обломаюсь.

Дело в том, что я систему ставлю один раз. Дальше она живет в течение нескольких устройств. А в течение нескольких лет встречаются различные задачи. В генту они выполняются без лишних хлопот. Например сейчас я пишу с системы, установленной на новый 2010 год. Ни один бинарный дистрибутив не прожил больше года. Накапливаются ошибки обновлений, накапливаются собранные «на скорую руку» левые пакеты итд. А в генту такое просто не нужно - это продуманная система. Замечу, я никого не агитирую за генту, просто ответил на ересь.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

1.) Тогда ты в совершенстве знаешь все языки программирования. Иначе весь софт - неюзабелен. Ты не можешь им управлять, как пожелаешь.

Я столяр, а не программист. Мне интересно удобно ставить уже написанный софт.

2.) Проще использовать Ubuntu.

Последняя убунту не проснулась после обновления в 2009 году. Отказала мышь и клавиатура (включая в консоли). И установки например верлихаба в ней я вспоминаю с ужасом. Как и однозадачный пакетный менеджер и его постоянные падения, ошибки зависимостей итд.

Я разрешаю его не использовать.

Повторюсь - напиши последовательность действий как его в убунту отключить и как потом обновлять этот пакет. А потом сравни с генту.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Где? На одной машине? Любой дистрибутив умеет.

На одной машине. Нет, любой не умеет. Управление софтом, это и управления версиями и управление составом, к примеру. Или установка одновременно нескольких пакетов. В мелочах удобство.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

не чего за последнюю неделю нового в portage и оверлеях не появилось ?

не чего

фейспалм

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Дело в том, что я систему ставлю один раз. Дальше она живет в течение нескольких устройств. А в течение нескольких лет встречаются различные задачи.

Я на Арч перешел года 3 назад. С тех пор система была склонирована еще на 3 девайса. Обновляюсь раз в неделю. УМВР, ЧЯДНТ?

Ни один бинарный дистрибутив не прожил больше года. Накапливаются ошибки обновлений, накапливаются собранные «на скорую руку» левые пакеты итд.

*поговорка про плохого танцора*

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Спасибо, за те полгода, которые я сидел на генте, я знаю, какое там удобство. Даже арч лучше. Гента требует слишком много времени на текущее обслуживание, к чёрту такое управление ради управления (начерта оно на десктопе? Если использовать генту как метадистрибутив для быстрой сборки специализированных дистрибутивов — да, она рулит и педалит, но тут смысла нет). Любые выигрыши в среднем потреблении RAM/CPU за счёт флагов (включая -*) с лихвой компенсируются самим emerge. А красноглазить из-за тулкитофобии — не лучшая идея, у некоторых тут работа есть.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я на Арч перешел года 3 назад. С тех пор система была склонирована еще на 3 девайса. Обновляюсь раз в неделю. УМВР, ЧЯДНТ?

Ты наредкость удачлив и ты не понял сути. Суть не в долгой жизни системы, а в том, что в течение этой жизни приходится управлять софтом. Я пока не нашел где это сделать удобнее, чем в портажах.

*поговорка про плохого танцора*

Ну, на генту такого не происходит. Видимо это и правда целительный дистрибутив.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

в течение этой жизни приходится управлять софтом.

Как именно приходится? У меня три с половиной года стажа арча. Я ставил любой софт, который был мне нужен и работал с ним. Что ещё нужно?

ОС нужна ради прикладного софта, а не ради возни с её кишками.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Спасибо, за те полгода, которые я сидел на генте, я знаю, какое там удобство. Даже арч лучше. Гента требует слишком много времени на текущее обслуживание

У меня не требует. Раз в год обновил и нормально.

начерта оно на десктопе?

Наверное потому что мне это нужно.

Любые выигрыши в среднем потреблении RAM/CPU за счёт флагов

Ставишь софт ты один раз, а пользуешь его потом годами. Но все эти выигрыши, только бонус. Основное преимущество все-таки в управлении.

А красноглазить из-за тулкитофобии — не лучшая идея

Дедбиф - это просто пример. И тут нет тулкитофобии. Мне просто не нравится его гтк-гуй. Я себе написал на Qt. А два мне зачем? Вот второй пример - когда-то я использовал верлихаб, а там был сломан плагин перла, чтоли. Это был просто ад на дебиане и убунту, ибо приходилось собирать и обновлять вручную. Тут же один минус поставил и все работает. Хотя я давно уже этот сервер не использую, осадок остался. И такие проблемы возникают периодически. Может не особо часто, но возникают.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

юзабельную систему не нужно осиливать. Она работает без вчитывания в манулы. Opensuse, Ubuntu. Debian, Arch

Хахаха, прекрати! ))

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от x3al

Как именно приходится? У меня три с половиной года стажа арча. Я ставил любой софт, который был мне нужен и работал с ним. Что ещё нужно?

Я уже писал как: управление версиями, управление составом. Тобишь - быстрая и удобная установка того что нужно.

Мне не интересно возиться с ОС ради возни с ОС. Это надоедает в первые пару лет.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Люто плюсую, где ты видел виндузятника который тратить овер9999 времени на обновление?! Да в любом бинарном дистре это в разы быстрее проходит и зачастую почти без последствий.

RedEyedMan
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

и зачастую почти без последствий.

Установка бинарника на генту чем-то принципиально отличается от установки бинарника в убунту?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

И тут нет тулкитофобии. Мне просто не нравится его гтк-гуй. Я себе написал на Qt. А два мне зачем?

vadim@aquila:~$ pacman -Ql deadbeef | grep gtk | cut -d' ' -f2 | xargs du -hc
4,0K	/usr/include/deadbeef/gtkui_api.h
84K	/usr/lib/deadbeef/converter_gtk3.a
0	/usr/lib/deadbeef/converter_gtk3.so
0	/usr/lib/deadbeef/converter_gtk3.so.0
72K	/usr/lib/deadbeef/converter_gtk3.so.0.0.0
32K	/usr/lib/deadbeef/shellexecui_gtk3.a
0	/usr/lib/deadbeef/shellexecui_gtk3.so
0	/usr/lib/deadbeef/shellexecui_gtk3.so.0
32K	/usr/lib/deadbeef/shellexecui_gtk3.so.0.0.0
224K	итого

Да 220 килобайт — это ужас какой перерасход дисковой памяти. Тулкитофобии, говоришь, нет?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Тобишь - быстрая и удобная установка того что нужно.

4.2

Мне не интересно возиться с ОС ради возни с ОС.

И это говорит гентушник. Докажи, поставь дебиан и успокойся. Твоя «быстрая» на 000,1% гента никому кроме вас, красноглазых, не нужна.

RedEyedMan
()
Ответ на: комментарий от geekless

Да 220 килобайт — это ужас какой перерасход дисковой памяти. Тулкитофобии, говоришь, нет?

Не нужно меня запугивать длинными страшными словами. Стоит просто перечитать, что я писал - у меня написан свой гуй на Qt, зачем мне второй на гтк?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

И это говорит гентушник. Докажи, поставь дебиан и успокойся. Твоя «быстрая» на 000,1% гента никому кроме вас, красноглазых, не нужна.

Ставил. Не понравилось. Можешь считать, что не осилил.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

Люто плюсую, где ты видел виндузятника который тратить овер9999 времени на обновление?!

Виндузятники не обновляются.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я себе написал на Qt.

Ну, написал - слишком гномко сказано. Наклепал интерфейс в креаторе и привязал через system() скрипты на баше, которые и являются управлением плеера. В итоге получалсь удобная функциональнач панелька для любого консольного плеера.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Не нужно меня запугивать длинными страшными словами. Стоит просто перечитать, что я писал - у меня написан свой гуй на Qt, зачем мне второй на гтк?

Стоит перечитать то, что я тебе написал, да. перечитай.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

А сам gtk3 тоже 220 килобайт весит?

Я что-то нигде не вижу сообщения, что у него нет приложений на gtk :D

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

Сразу прикинулся дурачком наш столяр, написавший себе на Qt.

Если ты назовешь это «работой программиста», я первый плюну тебе в лицо.

LightDiver ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.