LINUX.ORG.RU

дистрибутив для слабого ноута

 , , ,


0

1

В наличии ноут toshiba satellite L300-11E (celeron 550 2GHz, 1Gb DDR2, video - intel 3100). Выбираю дистрибутив на базе Debian, который бы себя комфортно чувствовал на этом железе с сервером mysql с парой сайтов и небольшим набором дополнительно софта к стоковому. Нужна легкая система, требующая незначительного допила. Ноут будет использоваться для кодинга, отладки сайтов, серфинга по инету. Пока выбираю между Crunchbang и Kali linux.

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

для слабого ноута

celeron 550 2GHz, 1Gb DDR2

Вы там совсем зажрались.

Любой дистрибутив общего назначения, не перегруженный свистелками (т.е. не убунта). Я бы ванильный Debian вкатил.

Память бы конечно доставить, а то для серфинга маловато будет. Офф.сайт пишет, что поддерживается 2 гига, докупи планку. (Капча Capacity ngposa как бы символизирует.)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от invy

Lubuntu, не?


Ubuntu и его производные точно ставить сюда не буду

zevilz ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

А почему не сам Дебиан?


Поставил бы его незадумываясь, если бы сейчас стабильным был бы squeeze. А то после выхода 7го как то не хочется с ним иметь дело. gnome3 - тормоз, xfce - напрягает уже на основном компе, openbox - с ним не очень то знаком, остальные - не в счет. Вернуться на squeeze с gnome2 вариант (самое лучшее, с чем имел дело), но маленький срок поддержки. Потом опять ломать голову? Нее... Да и Debian требует и допилки, чем сейчас некогда заниматься. Вот и хочу попробовать Crunchbang, вроде о нем неплохо отзываются или Kali linux, т.к. привлекает то, он на debian и работает неплохо, плюс пакет интересного родного софта.

zevilz ★★★
() автор топика

Так сам Debian и ставь.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zevilz

Про Kali не слышал. Рекомендую Crunchbang. Там дефолт настолько хорош, что многие его не допиливают.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы там совсем зажрались.


Слабый смотря относительно чего. Если относительно моего основного ПК с Core-i3, 4Gb RAM, geforce GTS250, то слабый.

Память бы конечно доставить, а то для серфинга маловато будет. Офф.сайт пишет, что поддерживается 2 гига, докупи планку.


Уже в курсе. Но как-то жаба задавит докупать оперативу за 500р на ноут, который мне обошелся в 1000р))) Хотя наверное, конечно, добавлю.

zevilz ★★★
() автор топика

Kali - это ж вроде ребрендинг BackTrack? Если вам нужны хакерские инструменты - тогда выбора особо нет. В любом другом случае Crunchbang.

ins3y3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zevilz

Вот и хочу попробовать Crunchbang

В Crunchbang ты получишь тот же самый (только обработанный напильником) Debian 7, с которым тебе «не хочется иметь дело». В принципе, это нормальный дистрибутив, ставь.

anonymous
()

Абсолютно любой, на таком железе. Ну может разве Unity тормозить будет (где она только не томозит...), любое другое DE пойдёт.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zevilz

Вернуться на squeeze с gnome2 вариант (самое лучшее, с чем имел дело), но маленький срок поддержки. Потом опять ломать голову?

Any OS + mate (на убунте - ни единого разрыва)

Old_Hamster ★★★
()
Последнее исправление: Old_Hamster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zevilz

То есть ты думаешь что в другомдистрибутиве у тебя будет еще тысячу лет поддерживаемый второгном?

А про родной софт - я люблю Debian GNU/Linux за то, что я ставлю софт, который мне нужен, а не выпиливаю ненужное, но идущее по дефолту как в случае с дистрибутиами рода всяких убунт и федор.

alozovskoy ★★★★★
()

toshiba satellite L300-11E (celeron 550 2GHz, 1Gb DDR2, video - intel 3100).
для слабого ноута

Не такой уж и слабый. Для общих задач. Ставь debian без «Debian Desktop Environment», а потом накатывай xfce4, проблем знать не будешь.

Deleted
()

недавно себе поставил Arch, но так как выбор из Debian-based, то походу сам Debian. Знакомый ставил пару дней назад и был приятно удивлен производительностью. Особо порадовал xmonad c gnome3 панелькой

Razomni
()

я на этом железе 4 года и дискомфорта не чувствую.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

У вас реакция медленная.

у него страница прогружалась.

Dlinnii
()
Ответ на: комментарий от ins3y3d

Поставил Kali. Работает довольно шустро и стабильно. После загрузки ест всего 140мб. Вот только обычного юзера не создает при установке. После первой загрузке работаешь сразу под root. И еще не увидел там отличий между оболочками Gnome и Gnome Classic. То ли обе обычный Gnome Classic, то ли Gnome 3, хорошо запиленный под Gnome 2. Потыкаюсь еще немного и попробую Crunchbang.

zevilz ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Any OS + mate (на убунте - ни единого разрыва)


Стоял уже Mate на Debian, но как-то не прижился. Странновато работает. Им на Убунте и Минте только наверное и пользоваться.

zevilz ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

То есть ты думаешь что в другомдистрибутиве у тебя будет еще тысячу лет поддерживаемый второгном?


Вряд ли будет кто-то его поддерживать. Да хотя бы хоть что-нибудь нормальное запилили. Из всего, что есть в настоящее время, не вижу ни одного нормального ФМ и DE. XFCE вроде еще более менее.

А про родной софт - я люблю Debian GNU/Linux за то, что я ставлю софт, который мне нужен, а не выпиливаю ненужное, но идущее по дефолту как в случае с дистрибутиами рода всяких убунт и федор.


С этим согласен.

zevilz ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не такой уж и слабый. Для общих задач. Ставь debian без «Debian Desktop Environment», а потом накатывай xfce4, проблем знать не будешь.


Именно так у меня и на основном компе. Но thunar у него явно недоработан и никак не привлекает. И выпилить его полностью не получается. Сейчас у меня и thunar и новый тормозной наутилус. Уже ищу замену или крысе или ФМ.

zevilz ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Fedora попробуйте


тогда уж Crunchbang

zevilz ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от heinrich2

Там и на стабильном не знаешь, когда все рухнет...

zevilz ★★★
() автор топика

поставил Crunchbang. Работает шустренько. После загрузки ест 100мб оперативы. Раньше близко не знакомился с Openbox и tint2. Сначала показалось как-то стремно и неудобно, но после получаса работы уже довольно удобно. Снес бесячий thunar и поставил Nautilus. Думал будет тормозить, но по скорости не хуже тунара. Сейчас после загрузки ест всего 88мб. Сейчас появилось несколько вопросов:
1. Как привязать действие к кнопке включения/выключения?
2. Как сделать так, чтобы ноут уходил в suspend при закрытии крышки?
3. В настройках опенбокса нашел какой-то dock, но я его почему-то не вижу.
4. Есть для tint2 менюшка для добавления апплетов? Или тут могут отображаться только значки программ?
5. Как добавить на панельку свой значек запуска?
6. Как прописать menu.xml команду запуска приложения из определенного каталога?

zevilz ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.