LINUX.ORG.RU

Возврат денег за Windows 7/8 Pro при покупке ноутбука Lenovo

 , , , ,


1

3

Привет, ЛОР.

Я захотел купить ноутбук Lenovo Thinkpad X230 (критика принимается если приводится ноут до 1.5 кг, ips-матрицой, с i5-i7 Ivy Bridge, достаточно прочный (не типично хлипкий ультрабук), приличной съёмной батареей за ~35000 руб.). Проблема заключается в том, что все приличные модификации (23243Q5, NZA2TRT, NZA5XRT, NZACDRT, NZAENRT, NZDAERT) идут в комплекте с профессиональным оффтопиком 7-ой или 8-ой версии, а он мне на фиг не нужен. Да и даже если бы был нужен, мне не нужно его покупать: я студент, а вуз участвует в DreamSpark, так что я могу на халяву получить любую версию оффтопика (от MS DOS [да-да, сам удивился!], до ещё незарелизившихся последних окон).

Стал читать, как возвращаются деньги и с печалью обнаружил, что ссылка, указанная везде, не работает (наверно, ibm достало держать у себя информацию о чужой фирме Lenovo).

Позвонил в Lenovo, меня заверили, что всё, что я должен сделать, это купить ноут, сразу написать заявление, при мне форматируют диск, сдирают наклейку и возвращают деньги. Я стал звонить по магазинам, чтобы удостовериться, что всё ОК (у меня было подозрение, что всё не так просто). Правда, они сказали, что за Win8 они денег не возвращают, ибо винда хранит в uefi ключ, который так просто не удалишь. На четвёртом звонке оператор извинился, сказал, что буквально 2 недели назад они таки стали возвращать деньги и за восьмёрку (не понял, правда, как решился вопрос с ключом, ну да ладно). Расценки на семёрку гуглятся, на восьмёрку такие: Standart - 400 руб, Professional: - 1800 руб.

Звонил в десяток магазинов, в том числе и в уважаемый до того момента OLDI. Если суммировать, то будет примерно: «Вы хотите возвратить деньги за винду!? Это не возможно!.. Это не наша забота!.. Ноутбук и софт — неделимое целое! Не нравится — не покупайте!.. Все вопросы к MS, Lenovo... Мы не занимаемся возвратом, езжайте в СЦ Lenovo, пусть они вам отдирают наклейки!». Ссылки на политику Lenovo, ст. 16 защиты прав потребителей, то, что нормальных ноутов без винды очень мало не возымели особого воздействия. В «Нотике» сказали, что они раньше этим «с радостью» занимались, но сейчас, когда Lenovo убрали инструкцию, не могут, ибо боятся, что им Lenovo не компенсирует возврат.

Единственный из обзвоненных магазинов, который с большим трудом (после разговоров в общей сложности на минут 40) признался, что возвращает деньги, был utinet. Они, однако, сказали, что возвращать деньги они будут 2-3 недели! Мариновать ноут 2-3 недели после покупки нет никакого желания, мне работать надо!

Из безысходности позвонил MS, спросил, что они думают. Они думают, что это мои проблемы, виноват Lenovo, деньги должен возвращать магазин. Заодно спросил, какой профит от того, что ключ вшит в uefi кроме того, что фиг вернёшь винду, они ответили, что это было сделано для удобства пользователей и экономит полминуты при переустановке винды (не надо ключ вводить). Заодно спросил, зачем затирать GRUB, почему не спросить, какой загрузчик я куда хочу, как это делают все приличные ОС — послали на форум.

Кто имел опыт возврата ноута Lenovo после исчезновения страницы с описанием этого процесса (не куда даже сослаться, когда с продавцами общаешься, не отсылать же в archive.org!) и/или появлением восьмёрки? Всё, что я нагуглил, было старо. Ну и традиционный вопрос: «Что делать?».



Последнее исправление: Rominf (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Rominf

Если продавец занижает гарантию, чтобы сэкономить, то это левый магазин, надо идти в другой.

Ога, идите в другой магазин, в другой стране.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от prot

Ну да, это не всегда вариант, даже в Default city. Но когда есть выбор, то так и делаю.

К тому же, если в бумагах или на сайте чётко прописаны гарантийные сроки, то то, что говорит продавец не имеет значения. Если идёте в сервисный центр, то и доказывать ничего не надо (показываете дату покупки по чеку, гарантию по фирменным бумажкам, если спросят), ну а если к продавцу, то придётся ругаться, да.

Rominf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rominf

В моём случае выбора не было, брал в самом нормальном для города в котором живу магазине: nix.ru. Продавец объяснил, что у производителя куча оговорок в гарантийном соглашении, в плоть до того, сколько гигабайт в день я могу писать на ssd диск. Понятное дело, что гарантия урезана, раньше на железо минимум год давали, даже на дешёвые флешкаплееры, сейчас магазины совсем оборзели, особенно в провинциях, коей является мой город. Выбор у меня был не велик, остаться без ssd, либо довольствоваться гарантией в пол года, разумеется выбрал второе.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Все верно. А если что просто пусть сдает ноут обратно, чтобы такому магазину было неповадно. Ибо 2 недели можно все спокойно назад возвращать просто, типо не понравилось.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Суффиксы-то тут при чём?

Я не помнил, почему именно так пишется и стал искать объяснения (без гугла, соображая). Сейчас уже начал гуглить и пришёл к выводу, что никакого правила нет, «чередование, которое надо запомнить». Как всегда: «великий и могучий».

Причём ОЛДИ?

Ну я привёл реальную стоимость ОЕМ версии винды, которая, по моему мнению, ближе к той, по которой покупает Lenovo. А ваши объяснения я не понял, откровенно говоря:

Microsoft®... заявляла, что продаёт лицухи поставщикам за 1/20 стоимости их ПК

Ну даже если бы ноут стоил бы 40000, то это было бы 2000, а не 3000.

Однако же пять лет назад Lenovo могли эти триста баксов за ненужную тебе венду запросто вернуть.

$300? 5 лет назад? Нигде не видел таких чисел. Сейчас даже ради интересно посмотрел на archive.org. За 2008 не нашёл, вот за 2009: http://web.archive.org/web/20090913061513/http://www.pc.ibm.com/europe/micros...

Мешки пшеницы

Ну я бы не хотел бы получить не то, что заказывал/через полгода/разбитое. Тем более, что почта России сама заявила, что им там ещё месяцы разгребать все посланные посылки.

Rominf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rominf

пришёл к выводу, что никакого правила нет

http://www.rosental-book.ru/ortho_i.html#prim

Microsoft®... заявляла, что продаёт лицухи поставщикам за 1/20 стоимости их ПК

http://en.wikipedia.org/wiki/Bundling_of_Microsoft_Windows#The_.22Windows_tax.22

Нигде не видел таких чисел.

http://blog.thinkwiki.org/2011/10/thinkpad-laptops-with-no-os-preinstalled/ Правда, там не возврат, а без предустановленной винды вообще.

http://web.archive.org/web/20090913061513/http://www.pc.ibm.com/europe/micros...

И что? Правила для рюске рынка, которые пишет сама Lenovo.

Ну я бы не хотел бы получить не то, что заказывал/через полгода/разбитое. Тем более, что почта России сама заявила, что им там ещё месяцы разгребать все посланные посылки.

Покупай у проверенного продавца.
Попроси звернуть потолще, сопроводив письмо ссылкой на этот ролик. Можешь предложить это за дополнительное вознаграждение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

http://www.rosental-book.ru/ortho_i.html#prim

Нельзя проверять. Ну так правила так нет же. Давайте закончим с этим словом, не об этом же общаемся.

http://blog.thinkwiki.org/2011/10/thinkpad-laptops-with-no-os-preinstalled/ Правда, там не возврат, а без предустановленной винды вообще.

Ну возможно, я этого раньше не видел (да и не изменилось бы от этого ничего). Ну и я же не говорю, что хорошо, когда винду впаривают, а наоборот.

Покупай у проверенного продавца. Попроси звернуть потолще...

Не спасёт от первых двух случаев. Да и от третьего может не спасти.

Мне кажется, что терять время на дальнейшее обсуждение не имеет смысла - что сделано, то сделано. Я написал, почему мне не нравится сложившаяся ситуация, что 3000 лучше, чем ничего, почему покупать за границей я не стал. Дальше будут сплошные повторения (да и к этому моменту уже есть). Если будут конкретные вопросы по процессу возврата - отвечу.

Rominf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rominf

Нельзя проверять.

Ты читать умеешь?

нельзя проверять формами несовершенного вида на -ывать (-ивать), например: опоздать (пóздний, хотя опáздывать)

Проверять прочими однокоренными существительными и прилагательными никто не запрещал.

Ну и я же не говорю, что хорошо, когда винду впаривают, а наоборот.

Важно не столько, что ты говоришь, сколько что ты делаешь.

Не спасёт от первых двух случаев.
> Ну я бы не хотел бы получить не то, что заказывал/через полгода

4.2

Мне кажется, что терять время на дальнейшее обсуждение не имеет смысла - что сделано, то сделано. Я написал, почему мне не нравится сложившаяся ситуация, что 3000 лучше, чем ничего, почему покупать за границей я не стал.

Потому что ты терпила.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.