LINUX.ORG.RU

Глупые вопросы про unix


0

1

Всем привет В общем когда сегодня проснулся я понял что сегодня буду создавать глупые темы на форуме и нубить )))) В общем вопросы у меня следующего характера Есть ноут Asus k53sd core i3 2350m 2.3mhz 8gb оперативы 320gb HDD Ну и в общем мучает меня вопрос какую ОС на него поставить я работал с Debian Mint Ubuntu Debian хороший но думаю он меня морально убьет ... эти пляски с тем же wine или его аналогом firefox Ubuntu хороша поставил обновил он себе работает ... но unity жрет адски много... или жал не знаю как с 13 дела идут можно в принципе убить unit но смысл ? Mint хороший быстрый легкий но я его тыкал всего пару часов на виртуалке так что не знаю что он из себя предоставляет И еще куча того что я не использовал но интересно узнать ваше мнение стоит ли тратить на него время типо open suse fedora и тд и тп

Еще у меня есть вопросы про дистрибутивы на win проблем нет все просто богатый опыт работы с ним НО на unix я честно не имею представления об аналогах которыми бы можно было заменить любимый софт с win

Интересует следующее

1) CCleaner - есть ли смысл чистить кэши и прочее на unix ? чистить автоматически

2) Defraggler - на винде тоже автоматически была дефрагментация а на unix она нужна ? если да то что посоветуете ?

3) Работа с образами Да я знаю что можно под wine запустить ultroiso НО есть ли аналоги на unix? dd слишком долгая штука ... есть что по проще ?

4) Про кодеки на win использую обычно Media Player Classic какой аналог есть под unix ?

5) Под монтировать диск чем можно в unix ? аналог какого ни будт deamon tools есть на примете ?

6) Что касается буков как они вообще работают с unix? нужно ли какое то доп программное обеспечение как на win ? типо Power4Gear Hybrid или есть аналоги ? можно по подробнее много ли надо будет бегать с бубном для оптимизации работы на буке ?

7) Сейчас у меня стоит win8 2 раздела 50 gb Система 250 gb Под все остальное

Все в ntfs Возможно ли просто будет убить 50 gb раздел и поставить на него unix ? при это сохранив информацию на 250gb разделе ну и оставить его в ntfs ? по моему где то слышал что надо будет на unix доставлять драва для более корректной работы с ntfs так ли это ?

Ну и еще я думаю с 8gb оперы на борту подкачку в принцепи не нужна стоит ли ее при установке ставить ? Или проигнорировать этот пункт ?

Кто еще может подсказать какой ни будь гадет на рабочий стол для мониторинга ресурсов ? Температуру нагрузки цп оперы свободного места на диске и прочее ?

Вроде все ) надеюсь кто ни будь поможет мне и ответит на мои вопросы ЗЫ про гугл знаю но не факт что найду там то что меня интересует но при этом потрачу кучу времени что не очень хорошо


купи клавиатуру с клавишей

? ,
/ .

Про dd верно, все остальное - не нужно

minakov ★★★★★
()

Ты сломал мой парсер ):

dd слишком долгая штука

Вылазь из своего розового мирка :)

PPS. Тебе прямо UNIX надо?

false ★★★★★
()
Последнее исправление: false (всего исправлений: 2)

нужен ответ с вашей стороны на следующий вопрос: для решения каких задач вы будете использовать операционную систему?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Задачи Ну часто использую по работе то есть работа с документацией удаленными рабочими столами RDP Ammyy Radmin TW ... Иногда смотрю фильмы серфинг в интернет работа с виртуальными машинами (если что то нужно поковырять) ну и иногда настраиваю сетевое оборудование с помощью него в общем то вроде все

Senn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Senn

А какого сорта: чпукс, аякс, ско..?

anonymous
()

Во-первых, Linux - не UNIX.

есть ли смысл чистить кэши и прочее на unix ? чистить автоматически

Не приходилось

на винде тоже автоматически была дефрагментация а на unix она нужна ?

Говорят, не нужна

Про кодеки на win использую обычно Media Player Classic какой аналог есть под unix ?

Кодеки подтягиваются по зависимостям к любому адекватному плееру (советую VLC)

Под монтировать диск чем можно в unix ? аналог какого ни будт deamon tools есть на примете ?

Можно монтировать mount /path/to/image.iso -t iso9660, если так нужен гуй, есть gcdemu

Возможно ли просто будет убить 50 gb раздел и поставить на него unix ?

Возможно

Кто еще может подсказать какой ни будь гадет на рабочий стол для мониторинга ресурсов ?

Зависит от DE, в KDE есть соответствующие плазмоиды, в Xfce плагины на панельку, насчет остального не знаю

alix ★★★★
()

ваше мнение стоит ли тратить на него время типо open suse fedora и тд и тп

Думаю, нет. Сразу начинай с UNIX'a

TGZ ★★★★
()

1) не знаю

2) ext3 и не нужно

3) mount

4) vlc

5) mount

6) не знаю

7) не вопрос

Все в ntfs Возможно ли просто будет убить 50 gb раздел и поставить на него unix ? при это сохранив информацию на 250gb разделе ну и оставить его в ntfs ? по моему где то слышал что надо будет на unix доставлять драва для более корректной работы с ntfs так ли это ?

можно, не нужно, ext3.

Ну и еще я думаю с 8gb оперы на борту подкачку в принцепи не нужна стоит ли ее при установке ставить ? Или проигнорировать этот пункт ?

для усыпления думаю нужно будет, в остальном что ты описал, нет.

Кто еще может подсказать какой ни будь гадет на рабочий стол для мониторинга ресурсов ? Температуру нагрузки цп оперы свободного места на диске и прочее ?

есть такие зависит от того какую ОС поставишь, там разберешься.

anonymous
()

CCleaner - есть ли смысл чистить кэши и прочее на unix ? чистить автоматически

В этом нет строгой необходимости. Можешь об этом не думать. Когда понадобится разберешся.

Defraggler - на винде тоже автоматически была дефрагментация а на unix она нужна ?

Не нужна

Про кодеки на win использую обычно Media Player Classic какой аналог есть под unix ?

Плееры mplayer и vlc имеют в себе все кодеки

Под монтировать диск чем можно в unix ? аналог какого ни будт deamon tools есть на примете ?

Стандартная программа mount

Что касается буков как они вообще работают с unix?

Отлично работают

Все в ntfs Возможно ли просто будет убить 50 gb раздел и поставить на него unix ?

можно

при это сохранив информацию на 250gb разделе ну и оставить его в ntfs ?

можно

по моему где то слышал что надо будет на unix доставлять драва для более корректной работы с ntfs так ли это ?

Да. ntfs-3g

Ну и еще я думаю с 8gb оперы на борту подкачку в принцепи не нужна стоит ли ее при установке ставить ?

Не нужна.

Кто еще может подсказать какой ни будь гадет на рабочий стол для мониторинга ресурсов ? Температуру нагрузки цп оперы свободного места на диске и прочее ?

Conky

Jackson_
()

Забудь про игры и нормальную жизнь

RedEyedMan
()

1. Даже не представляю, зачем и что именно чистить.

2. Зависит от типа файловой системы. Ext3/Ext4 имеют очень низкую степень фрагментации, поэтому это как правило не нужно.

4. Обычно они поставляются вместе с плеером (например, VLC).

5. ISO-образы можно монтировать через mount.

6. Оптимизация работы достигается разными способами. Тут надо учитывать узкие места работы.

7. Можно, Linux умеет работать с NTFS через драйвер ntfs-3g.

Ну и еще я думаю с 8gb оперы на борту подкачку в принцепи не нужна стоит ли ее при установке ставить ? Или проигнорировать этот пункт ?

Не стоит, если не будет хватать оперативной памяти, всегда можно создать файл подкачки (это нетрудно).

Кто еще может подсказать какой ни будь гадет на рабочий стол для мониторинга ресурсов ? Температуру нагрузки цп оперы свободного места на диске и прочее ?

Самые универсальные в этом плане — gkrellm и conky, также у разных окружений рабочего стола могут быть свои апплеты.

st0n3d_dud3
()
Ответ на: комментарий от st0n3d_dud3

ок а у кого ни будь под рукой нет статейки как мне убить 50gb раздел что бы по не знанию не снести в добавок и 250 gb ?

дак все же на чем лучше остановить выбор дистрибутива на ядре linux ? нужна стабильная работа и что бы система не кушала много

Антивирус нужен ? последний раз задавался этим вопросом когда была ubuntu 6 но за столько лет многое могло измениться

Про рабочую среду вообще не задумывался да и не знаю если честно что выбрать ... думаю это не особо играет роли на данный момент

Сейчас основной проблемой которую я отчетливо вижу это то что в разных дистрибутивах немного изменена общая структура системных папок/фаилов это не удобно на мой взгляд ...

Senn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Senn

ок а у кого ни будь под рукой нет статейки как мне убить 50gb раздел что бы по не знанию не снести в добавок и 250 gb ?

В Windows можно «отрезать» от одного раздела NTFS несколько мега- или гигабайт, гуглите. Или у вас уже есть отдельный раздел? В таком случае при установке просто отформатируйте его.

дак все же на чем лучше остановить выбор дистрибутива на ядре linux ? нужна стабильная работа и что бы система не кушала много

Советую систему с долгим сроком поддержки, например Xubuntu (Ubuntu с окружением рабочего стола Xfce) 12.04

Антивирус нужен ? последний раз задавался этим вопросом когда была ubuntu 6 но за столько лет многое могло измениться

Как правило — нет.

Сейчас основной проблемой которую я отчетливо вижу это то что в разных дистрибутивах немного изменена общая структура системных папок/фаилов это не удобно на мой взгляд ...

Разная в разных дистрибутивах или отличная от Windows?

st0n3d_dud3
()
Ответ на: комментарий от st0n3d_dud3

раздел уже есть

А как смотрите на mint ? я так понимаю Xubuntu это ubuntu просто с рабочей средой Xfce или еще есть какие то отличая ?

разная в различных дистрибутивах

Senn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Senn

А как смотрите на mint ?

Это клон Ubuntu с некоторым программным обеспечением, распространение которого в некоторых странах ограничено патентами на ПО. Наверное, вам стоит установить именно его.

я так понимаю Xubuntu это ubuntu просто с рабочей средой Xfce или еще есть какие то отличая ?

Правильно понимаете, на данных момент отличия только в этом, во всём остальном это один и тот же дистрибутив.

разная в различных дистрибутивах

Можно конкретные примеры? Сам могу вспомнить только перенос всех каталогов с исполняемыми файлами и библиотеками из корневого каталога в /usr в Fedora и Archlinux.

st0n3d_dud3
()
Ответ на: комментарий от st0n3d_dud3

а нужно ли будет компилировать ядро ? и вообще это на сколько сложно ? ))) и что дает в итоге

ну я как то настраивал open suse а учитывая что я знаком только с ubuntu и debian было все немного сложнее просто по тому что на open suse когда необходимо открыть порты надо много много много гуглить из за того что они использую какой то свой firewall ну это первое что пришло на ум

Вообще в linux по средствам чего выстраивается безопасность ? смысле от вирусов и тд ? за счет root или все же нужно будет настраивать firewall или еще что то ?

Senn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Senn

а нужно ли будет компилировать ядро ?

Можно, но не нужно.

и вообще это на сколько сложно ? )))

Компилировать за вас будет компилятор, самое сложное это конфигурирование ядра.

и что дает в итоге

Зависит от того, как сконфигурируете.

Вообще в linux по средствам чего выстраивается безопасность ?

Это сложный вопрос.

смысле от вирусов и тд ?

Ставьте ПО из проверенных источников (благо, почти всё ПО ставиться из репозиториев дистрибутива), не запускайте подозрительные файлы и т.д.

за счет root

root — это привилегия делать всё, что угодно, поэтому пользоваться им нужно только в исключительных случаях.

или все же нужно будет настраивать firewall или еще что то ?

Вполне возможно, но я этим не занимался.

st0n3d_dud3
()

1. Он и в венде не нужен и даже вреден.

2. Если твой торрент-клиент не умеет в preallocation и им забивается 60% объёма HDD, то тебя вряд ли спасёт любой дефрагментатор. В остальных случаях — не экспериментируй с файловой системой и всё будет ок, онлайн-дефрагментаторы сейчас вроде как работают.

3. man dd на тему bs.

4. mplayer, опционально с оболочками.

5. man mount. acetoneiso2 если так хочется гуй.

6. Зависит от бука, в вике того же арча должно быть расписано.

гадет на рабочий стол для мониторинга ресурсов ?

Не нужно, но если хочется — conky, настроек — полный гугль и полные вики любого крупного дистрибутива.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Senn

Вообще в linux по средствам чего выстраивается безопасность ? смысле от вирусов и тд ? за счет root или все же нужно будет настраивать firewall или еще что то ?

За счёт принципа неуловимого Джо. Вирусов тупо мало для нормальной эпидемии. root и в венде есть с 93 года. firewall настраивать нужно (как сетевой — iptables, так и то, что в венде называют файрволлом — AppArmor/SELinux/TOMOYO/что там в твоём дистрибутиве), но на домашней машине это не обязательно, поскольку неуловимый Джо неуловим.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

а чем можно записать iso на флешку диск ? желательно что бы все в одном было а не в разном ПО

а какие действия необходимо предпринимать для оптимизации linux ?

ну если рассматривать не на конкретных примерах а в общих чертах

просто было такое что ставишь систему все нормально пишешь в консоли sudo apt-get dist-upgrade и после обновления начинает система притормаживать задумываться итд

Senn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Senn

начинает система притормаживать задумываться

top и его аналоги, найдешь того, кто задумывается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Senn

а какие действия необходимо предпринимать для оптимизации linux ?

Апгрейдить железо. Нет, серьёзно. Возня по оптимизации ни на одной системе не окупает времени на эту возню. Линукс — не исключение. Оптимизировать должны разработчики, если это критично.

просто было такое что ставишь систему все нормально пишешь в консоли sudo apt-get dist-upgrade и после обновления начинает система притормаживать задумываться итд

Телепатией не обладаю. Нужно смотреть, в каком месте идёт затык и разбираться с этим/писать багрепорт. Примерно как в windows, только багтрекер легче найти.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Апгрейдить железо. Нет, серьёзно. Возня по оптимизации ни на одной системе не окупает времени на эту возню. Линукс — не исключение. Оптимизировать должны разработчики, если это критично.

2ТС Прислушайся к этому мнению. С чего ты взял что сможешь настроить лучше чем это сделали создатели дистрибутива? Ты умнее них? Ну запили тогда свой дистр и не задавай глупых вопросов. В большинстве случаев всё уже подтянуто очень и очень неплохо. Не надо ничего доностраивать, чистить кэши и прочие дефрагментации. Забудь об этой ахинеи и наслаждайся жизнью. Если же тебе действительно надо будет что-то оптимизировать - ты уже будешь знать как это делать.

Suntechnic ★★★★★
()

Для новичка debian - самый адекватный дистрибутив, ubuntu и mint это его клоны и их очень много, под пару сотен. Из плюсов debian - хорошо организованная система пакетов и репозиториев, доступно более 29000 пакетов с различными программами и утилитами, стабильная работа системы и ПО, выпуски обновлений ПО, поддержка дистрибутива в среднем 3-4 года.

Из дистрибутивов на базе RPM стоит обратить внимание на Centos, это клон redhat, преимущества - стабилен, имеет длительный срок поддержки, но количество доступного ПО значительно меньше чем у Debian и версии ПО часто более тухлые, чем в Debian. Fedora - тоже клон redhat, выпускается как тестовый полигон redhat-а.

Пожалуй самый интересный дистрибутив Gentoo - в нем вы всю систему собираете и настраиваете сами, но новичку лучше всего с него не начинать.

vxzvxz ★★★
()

По вопросам:

1-2 не нужно

3 - Для работы с образами ПО полно - dd, dcfldd, genisoimage, mkisofs, growisofs, wodim, isomaster ...

4 - кодеков и плееров полным полно, можно даже подключить для этого специальные репозиторий, например http://deb-multimedia.org

5 - монтировать можно с помощью mount, если надо монтировать образ диска, то это делается через устройство loop, например так mount -o loop file.iso /media/cdrom0

6 - объем плясок с бубном зависит от дистрибутива и железа

7 - создайте на разделе 50Гб новую фс например ext4, это легче всего сделать программой gparted, входящей в большинство livecd

vxzvxz ★★★
()

http://goo.gl/Y5BV0

CCleaner - есть ли смысл чистить кэши и прочее на unix ?

Нет.

Defraggler - на винде тоже автоматически была дефрагментация а на unix она нужна ?

Зависит от файловой системы. На ext4 не нужна.

Работа с образами Да я знаю что можно под wine запустить ultroiso НО есть ли аналоги на unix? dd слишком долгая штука ... есть что по проще ?

Нужно создавать? Тогда dd, большего не нужно. Долгая штука? WTF?

Про кодеки на win использую обычно Media Player Classic какой аналог есть под unix ?

ffmpeg

Под монтировать диск чем можно в unix ? аналог какого ни будт deamon tools есть на примете ?

mount -o loop или cdemu.

Что касается буков как они вообще работают с unix? нужно ли какое то доп программное обеспечение как на win ?

В принципе, нет, но рекомендуется laptop-mode-tools.

много ли надо будет бегать с бубном для оптимизации работы на буке ?

Много и увлекательно...

Возможно ли просто будет убить 50 gb раздел и поставить на него unix ? при это сохранив информацию на 250gb разделе ну и оставить его в ntfs ?

Да, можно.

где то слышал что надо будет на unix доставлять драва для более корректной работы с ntfs так ли это ?

Я таких проблем не видел, всё работает из коробки.

Ну и еще я думаю с 8gb оперы на борту подкачку в принцепи не нужна стоит ли ее при установке ставить ? Или проигнорировать этот пункт ?

Если пользуетесь гибернацией, то без подкачки никак. Если нет, то, IMHO, подкачка не нужна.

Кто еще может подсказать какой ни будь гадет на рабочий стол для мониторинга ресурсов ? Температуру нагрузки цп оперы свободного места на диске и прочее ?

Ну conky же. Гугл ваш друг.

про гугл знаю но не факт что найду там то что меня интересует но при этом потрачу кучу времени что не очень хорошо

Не очень хорошо тратить чужое время ради своей лени.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: http://goo.gl/Y5BV0 от Axon

Если пользуетесь гибернацией, то без подкачки никак. Если нет, то, IMHO, подкачка не нужна.

Если очень хочется, то tuxonice может засыпать в любой файл.

//юзаю подкачку везде, она освобождает память для кэша и смягчает эффекты от текущих программ, что полезно при больших аптаймах. YMMV.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

юзаю подкачку везде, она освобождает память для кэша

Эмм. Память работающих процессов, которая почти гарантированно рано или поздно будет востребована, вытесняется на диск для того, чтобы освободить RAM для кэша, который, в большинстве случаев, востребован не будет. Разве это хорошо?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Так оно же относительно умное и скорее вытеснит бесполезные куски работающих процессов (которые, напоминаю, могут течь). А кэш часто бывает востребован.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Так оно же относительно умное и скорее вытеснит бесполезные куски работающих процессов (которые, напоминаю, могут течь). А кэш часто бывает востребован.

Ну, не знаю. Когда я сравнивал, отзывчивость мне казалась чуть повыше без свопа (и это на 2Gb RAM). Правда, подозреваю, что и это был эффект плацебо.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Кстати, с заметными утечками сталкивался всего пару раз, и масштабы там были такие, что программа становилась почти неюзабельной. Их, естественно, быстро фиксили. Ну, ещё пару раз текущий js на говносайтах видел. Где вы все этот текущий софт берёте?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

У меня два месяца не бывает, но пара недель - норма (обычно перезагружаюсь после апдейта ядра). Течки у иксов не замечал. Блоб Nvidia.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.