LINUX.ORG.RU

XFS для раздела 4TB

 , 4тб, , ,


1

2

Купил сегодня новый жесткий для домашнего медиасервера на 4тб. Таблица разделов GTP, раздел на 3,7ТБ создан, а при форматировании в xfs получаю ошибку: invalid blocks count '/dev/sdb1' on device 'xfs'

В reiserfs форматируется нормально, но там низкая скорость работы с большими файлами (копирую фильмы со старого жесткого, скорость всего 6мб\с, хотя мелкие файлы пишет очень быстро)

Подскажите пожалуйста, как мне все-же отформатировать его в XFS или посоветуйте быструю файловую систему для хранения медиаконтента.

Ответ на: комментарий от drBatty

Лучше SSD, там нет никаких головок.

Богатый такой? :)

к тебе будут ломится Over9000 личеров за случайным куском, и диску придётся постоянно трещать головкой

1) Про кеши батька не слышал
2) Покупай нормальные винчи, чтобы они не дохли, ага.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Для напоминания очевидных вещей есть ты.

ок.

Я не говорил, что «ext4 г-но», я говорил, что и у ext4 есть недостатки. Здесь важны детали.

формально ты прав.

Как бы ты этот совет мне потом не приписал.

тут не переживай, не припишу.

Хорошо, сойдёмся на том, что твои высказывания _можно_ посчитать, как «ext4 - УГ», как я их и понял. О чём и написал.

А про недостатки: они разные бывают. В данном случае, это не баг, а фича. У неё есть плюсы и минусы. Если ты считаешь, что минусов больше - твоё право. Можешь юзать что-то другое, благо есть выбор, и форкать ext4 нет никакой необходимости.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

я тоже вижу решение: берём дырку, впихиваем туда новый блок с инодами.

Твоё решение неправильное, в ext4 так сделать нельзя без потери совместимости.

давай правильное. Это не я предложил делать добавлялку инодов.

Потому что ты не оплатил эту фичу.

ну я же говорю - демагог.

То есть ты оплатил работу, а они всё равно не сделали? :) Или может быть, где-то есть обсуждение, в котором разработчики обсуждали возможность создания подобного инструмента и пришли к выводу о вреде его наличия?

я не знаю, почему ты демагог, но речь шла о причинах, по которым до сих пор нет якобы «полезной фичи». Я полагаю, что она тупо не нужна, а ты, вместо того, что-бы аргументировать нужность, пишешь о том, что лично я не заплатил лично кому-то. Или (чуть выше) переходишь на личность иначе: «возьми и сделай». Это называется демагогия, переход на личности.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от sansan88

umask в общем случае для онтопика считается ненужным и даже вредным. Конкретно xfs его не поддерживает вообще, вместо этого используйте acl.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

в том-то и дело, что я это делал. XFS уделывает ext'ы как детей.

значит условия были разными, ибо я не вижу причин, по которым чистая EXT4 начала-бы тормозить. ИЧСХ, в моих опытах она и не тормозила.

И да, результаты сейчас дать не смогу, как-нить потом. Если есть у тебя - давай в студию. А пока - вопрос открыт.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от leave

слишком сложно для среднестатистического локалхоста

Чего сложного-то? :)
Заполнить один винч легко.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sansan88

как сделать так, чтобы при копировании на диск (sdb1, XFS) права на файлы устанавливались 777? umask=777 пишет инвалид аргумент

umask СБРАСЫВАЕТ права. Т.е. если umask=0000, то права на файлы 0666. А если umask=0666, то права 0000. Бит исполняемости по умолчанию на регулярные файлы НЕ ставится, а на каталоги - ставится.

Ответ на твой вопрос: никак, ибо не нужно. Ставь 0000, и будут права 0666. umask нужна для усиления защиты, а не для создания решета.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Лучше SSD, там нет никаких головок.

Богатый такой?

большая (≥500Gb) шара ИМХО довольно быстро разобьёт механику диска, потому поставить несколько SSD будет в итоге выгоднее.

Про кеши батька не слышал

как ты закешируешь рандомные ≥500Gb?

Покупай нормальные винчи, чтобы они не дохли, ага.

это такие, где механизм позиционирования головок вечный? Ну я и говорю - SSD. Дешевле выйдет.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

большая (≥500Gb) шара ИМХО довольно быстро разобьёт механику диска, потому поставить несколько SSD будет в итоге выгоднее.

У меня 2,5 тб на одном винче уже третий год живут. Постоянный аплоад в 100 мб. Винч жив, брат цел. Как буду дома, гляну смарт.

это такие, где механизм позиционирования головок вечный?

Это такие, которые сас и раптор. То есть, серверные.

как ты закешируешь рандомные ≥500Gb?

Это не всегда рандом, если что.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

давай правильное. Это не я предложил делать добавлялку инодов.

Расчистить место за таблицей и увеличить её, оставляя единым куском.

якобы «полезной фичи»

Ты же сам назвал её полезной (link). Дальше я тебя цитировал.

Или (чуть выше) переходишь на личность иначе: «возьми и сделай». Это называется демагогия, переход на личности.

Это была бравада, а не переход на личности. :)

вместо того, что-бы аргументировать нужность, пишешь о том, что лично я не заплатил лично кому-то

Ты не аргументы просил, а причину, по которой не реализовали.

Вот аргумент: недавно была тема (ты в ней отметился), в которой у автора кончились иноды. Значит такое возможно на практике.

Причина по которой увеличивалка не реализована, тоже проста: нет интереса. Интерес может появиться от великой надобности или от заказа на реализацию. Отсюда и моё высказывание: «потому что ты не заплатил за реализацию».

Я полагаю, что она тупо не нужна,

Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.
Пробившись попусту час целой,
Пошла и говорит с досадою: «Ну, что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен — ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

что делать с acl?

задача простая: это общий диск где хранится медиаконтент. на него копируют все и он должен быть доступен всем включая пользователей сети (samba). раньше когда был NTFS было настроено так (через UMASK) что при копировании на этот диск права у файла становились 777 и любой мог получить к нему доступ, а сейчас при копировании сохраняются родные права. Я не очень в этом шарю помогите разобраться, может как-то подругому сделать это все.

sansan88
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

У меня 2,5 тб на одном винче уже третий год живут. Постоянный аплоад в 100 мб.

тут важен не аплоад. Может ты всего один файл в 700Мб раздаёшь? Вот он и закешируется конечно. Важно - из какого объёма ты раздаёшь. Скажем, если у тебя 500Гб шары, и 95% никому не нужно, а вот 25Гб нужно всем. На скорости 100мбпс за секунду ты отдашь 6 чанков (они обычно по 2Мб), т.е. тебе придётся пройтись по шаре головками 12 раз в секунду (ибо 25Гб тебе не закешировать(?)). Вот в таком режиме HDD долго не живёт.

Как буду дома, гляну смарт.

глянь. посмотри на ошибки позиционирования. Если их много, то значит, что механизм изношен, и скоро его заклинит. Если мало, то что-то в моих расчётах не так, как оно у тебя (я же не телепат).

Это такие, которые сас и раптор. То есть, серверные.

количественно там просто ресурс выше. Качественно картина такая же. И да, учитывая цены на SAS как-то странно, что ты не смотришь на SSD. Бюджетный SSD порвёт любой SAS HDD в этом юзкейсе (я про раздачу p2p, на серверах нагрузки могут быть совсем другие ессно).

Это не всегда рандом, если что.

не рандом если только у тебя есть редкий чанк, который вся сеть хочет скачать. Но такое бывает разве что если ты на ADSL сам релизишь. Или если это не p2p.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Расчистить место за таблицей и увеличить её, оставляя единым куском.

ага. «расчистить место» значит - распихать по дырам файлы. Что в лоб, что по лбу. Впрочем - делай, посмотрим-потестим.

Ты же сам назвал её полезной

по твоему - полезной. А по мнению разработчиков - не нужной (не сделали же!).

Вот аргумент: недавно была тема (ты в ней отметился), в которой у автора кончились иноды. Значит такое возможно на практике.

с велосипеда можно упасть. Что дальше?

Причина по которой увеличивалка не реализована, тоже проста: нет интереса.

ага. Эквивалентно «не нужно». Но если заплатить - да, будет нужно. Ясное дело, что за деньги мне что угодно сделают.

Пробившись попусту час целой

вообще это ты предлагал мне, либо самому биться, либо платить другим за это. А я изначально сказал, что мне твой виноград не нужен. Не люблю я его.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от sansan88

задача простая: это общий диск

используй set gid а этом каталоге. Причём всех юзеров, которые туда должны получить доступ, введи в группу скажем xxx. Сам каталог тоже должен быть группы xxx. Тогда у всех файлов и каталогов будет группа xxx.

По умолчанию umask всех юзеров (у каждого юзера есть свой umask) равен 0022, потому файлы сможет менять только хозяин, а читать все подряд. Новые файлы создавать может кто угодно в общем каталоге. Новые файлы в новых каталогах может создавать/удалять только хозяин каталога.

Если тебе хочется полный доступ, поставь umask=0002, тогда все в группе xxx смогут создавать/удалять/менять файлы в общем каталоге. Права будут 0664 для файлов и 0775 для каталогов.

А если у тебя суперсервер на Over9000 юзеров, или тебе нужен лишний гемор - юзай ACL или костыли по ссылке XFS для раздела 4TB (комментарий)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Так напомни ка мне, когда SSD стали объемом в 4ТБ за приемлемую цену?

сравни это: http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_seagate/HDD_SAS_2.0_Seagate_Cheetah_15K.7_S...

и это: http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_crucial/SSD_SATA_6Gb_Crucial_m4_CT512M4SSD2...

как видишь, при сопоставимой цене, и примерно одинаковом объёме, SSD рвёт в клочья HDD даже по линейной скорости чтения, я уж молчу про скорость позиционирования, который у SSD равен нулю.

Другое дело, что ресурс записи для сервера не потянет, но для p2p более чем достаточно, даже если круглые сутки новое кино смотреть.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ты что, так шутишь чтоли? Сраный mlc, да еще и дороже на 5 кусков. Сравнил жопу с пальцем.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Другое дело, что ресурс записи для сервера не потянет, но для p2p более чем достаточно, даже если круглые сутки новое кино смотреть.

Ты упоролся. У многих серверов нагрузка в несколько раз меньше, чем п2п круглосуточный.

tazhate ★★★★★
()

Кажись максимум юзал xfc на 16 Тб разделе, в sles, проблем не было

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Впрочем - делай, посмотрим-потестим.

Ты же знаешь, что это я писать не буду.

с велосипеда можно упасть. Что дальше?

Это примерно так: едешь-едешь, а потом внезапно велосипед останавливается как вкопанный, а ты летишь вперёд и падаешь. Оборачиваешься — а велосипед стоит как вкопанный, ни вперёд, ни назад. Ты его и с этой стороны обходишь, и с другой, он стоит. Садишься на землю, чешешь затылок, а внезапно появившаяся толпа начинает выкрикивать: «ССЗБ, надо было число инодов настроить, и вообще это такая фича и мне так нравится».

Эквивалентно «не нужно»

Не нужно разработчикам. Это отличается от «не нужно пользователям». Тут кому нужно, тот и делает. Например, inline data и e4defrag в ext4 делал вовсе не Ts'o.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Это ты конечно молодец да, нашел SAS винт аж 15к rpm.

что, бывают быстрее? А то этот suxx даже у моего нищебродского SSD.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

У многих серверов нагрузка в несколько раз меньше, чем п2п круглосуточный.

что ты этим доказать решил?

Сраный mlc, да еще и дороже на 5 кусков. Сравнил жопу с пальцем.

а этим?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это примерно так: едешь-едешь, а потом внезапно велосипед останавливается как вкопанный, а ты летишь вперёд и падаешь. Оборачиваешься — а велосипед стоит как вкопанный, ни вперёд, ни назад.

и откуда ты только такие аналогии высасываешь?

ССЗБ, надо было число инодов настроить, и вообще это такая фича и мне так нравится

НЕ надо. Дефолт вполне норм.

Не нужно разработчикам. Это отличается от «не нужно пользователям». Тут кому нужно, тот и делает. Например, inline data и e4defrag в ext4 делал вовсе не Ts'o.

ну сделай ещё одно не нужно. Я не против.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Для ынтерпрайсов тоже есть ссд.

http://gestaltit.com/all/tech/storage/devang/enterprise-flash-drives-efd-emc-...

Практика эксплуатации средних размеров массива с шпинделями и такими вот драйвами говорит о том, что они выходят из строя реже механики.

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

Для ынтерпрайсов тоже есть ссд.

ну дык…

Практика эксплуатации средних размеров массива с шпинделями и такими вот драйвами говорит о том, что они выходят из строя реже механики.

чему там ломаться-то? К тому-же, в SSD Over9000 островов, выход из строя одного - не фатален. А в HDD всего одна головка (один цилиндр), если навернётся - кирдык всему девайсу. Потому ВНЕЗАПНО SSD умирают редко, обычно мрут постепенно, что позволяет их вовремя заменить, причём по горячему.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

чему там ломаться-то? <...> Потому ВНЕЗАПНО SSD умирают редко, обычно мрут постепенно, что позволяет их вовремя заменить, причём по горячему.

https://www.google.com/search?q=ssd completely dead

https://www.google.com/search?q=ssd suddenly not recognized

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ну сделай ещё одно не нужно. Я не против.

Завидно?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Чувак тебя крышу уже унесло от одного слова SSD. Читай вопрос ТСа, ему нужно медиахранилище, а не перевалочный пункт для конвертации m2ts файлов.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

чувак, ТС решил свою проблему, отформатировал в XFS, хотя я ему советовал EXT4 по дефолту.

Сейчас мы обсуждаем проблему больших раздач торрентом. Есть что сказать по этой теме?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

1гб wd black + 1гб wd green (raid) такая конфигурация 3 года служит с высокой нагрузкой IO.

Ты выдумал проблему _на пустом месте_.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Ты выдумал проблему _на пустом месте_.

если у тебя XYZ работает три года, это совсем НЕ значит, что с XYZ нет проблем. Это вообще НИЧЕГО не значит.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

если у тебя XYZ не работает три года, это совсем НЕ значит, что с XYZ есть проблемс. Это вообще НИЧЕГО не значит.

parrotx
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Потому файлы сможет менять только хозяин,

Поэтому такая реализация ОБЩЕГО диска никому нафиг не сдалась.

Если тебе хочется полный доступ, поставь umask=0002,

Куда поставить ? Можешь указать конкретный конфиг ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leave

umask в общем случае для онтопика считается ненужным и даже вредным.

umask сам по себе мегакостыль ибо оторван от фс. И в принципе приносить только больше новых проблем чем решает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

Это очень частое считывание или запись 2-4гб файлов. Но я же так, на лужайку попрыгать вышел, да дома диван анализировать.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.