LINUX.ORG.RU

XFS для раздела 4TB

 , 4тб, , ,


1

2

Купил сегодня новый жесткий для домашнего медиасервера на 4тб. Таблица разделов GTP, раздел на 3,7ТБ создан, а при форматировании в xfs получаю ошибку: invalid blocks count '/dev/sdb1' on device 'xfs'

В reiserfs форматируется нормально, но там низкая скорость работы с большими файлами (копирую фильмы со старого жесткого, скорость всего 6мб\с, хотя мелкие файлы пишет очень быстро)

Подскажите пожалуйста, как мне все-же отформатировать его в XFS или посоветуйте быструю файловую систему для хранения медиаконтента.

Ответ на: комментарий от drBatty

А тут — просто umask.

В каком конкретном конфигурационном файле нужно указать просто umask ?

Установку SGID бита для тебя лично так уж и быть я покажу

chown :sharedgroup /media/shara
chmod g+=rwxs /media/shara

Совершенно конкретный код, теперь твоя очередь - где конкретно И ПРОСТО указывать umask ? Ведь ты же ГУРУ да ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может ли человек, считающий что решение не нужно, предложить надежное и работающее решение ?

может-ли человек, который не умеет запрягать лошадь позади телеги быть квалифицированным водителем паровоза?

Может ли система, не имеющая простого и нужного решения для организации общего каталога, считаться современной? Нет не может.

решение есть, не моя вина, что ты его не понял.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что же ГУРУ не рассказал про этого демона ?

откуда мне знать, как ТЫ входишь в СВОЮ систему? Я могу конечно догадываться… Но не более.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

есть маленькая проблема: ты проходишь авторизацию НЕЗАВИСИМО от каталога.

Есть маленькая проблема, начальная задача получить определенные права для определенной группы в определенном каталоге.

Задаче совершенно ПЛЕВАТЬ как ты прошел авторизацию, входишь в группу - имеешь доступ на чтение и запись, не входишь не имеешь.

Задача общего каталога вообще не должна зависеть от АВТОРИЗАЦИИ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

откуда мне знать, как ТЫ входишь в СВОЮ систему?

Какая тебе нафиг разница как я вхожу в свою систему.

[qoute]Всё что тебе нужно знать - это то что мой пользователь входит в группу с общим доступом.[/qoute]

А все эти разговоры об авторизацию - есть следствие костыльности предложенного ТОБОЙ ЯКОБЫ решения.

Потому что ГУРУ просто физически неспособен признать что POSIX права не могут решить задачу общего каталога. Вот сейчас оказывается нужно знать как я вхожу в систему LOL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

POSIX права не могут решить задачу общего каталога

Зачем ты врешь?

В рамках данной задачи (777) где все файлы всем доступны, легко: отсутствие umask (а оно насильно устанавливается при инициалиции системы) позволит файлам рождаться с правами 666, а директориям 777.

Полностью отменяем действие непонятной тебе umask и задача решена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В рамках данной задачи (777) где все файлы всем доступны,

Я тебе ссылку привел ? XFS для раздела 4TB (комментарий)

Привел !

Либо ты сейчас показываешь где по данной ссылке говориться о правах 777, либо объясняешь зачем ГУРУ, при правах 777, начал что то лепетать про SGID и umask.

Я, если ты еще не заметил, спорю не с авторам топика, а с ГУРУ. Так что насчет вранья, лучше прокачай скилл чтения, а уж потом обвиняй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Полностью отменяем действие непонятной тебе umask и задача решена.

Во первых, как сказал выше, я с правами 777 нигде не спорил.

Во вторых, общий каталог с правами 777, это бесконтрольная файлопомойка.

Но я и с этим не спорю, если автору топика так хочется, это его заботы. Хотя, есть мнение, что автору именно так хочется потому что средствами POSIX легче сделать 777 чем сделать по уму.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Для других ФС люди делают как-то так: http://www.delayer.org/2009/09/inotifywait-incron.html

В виду того что incrond (а на самом деле ядро) не поддерживает отслеживание событий в подкаталогах - то этот, безусловно интересный продукт, в данном случае бесполезен чуть менее чем полностью.

Легче и надежней повесить в крон chmod на каталог, хотя костыль еще тот.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.