LINUX.ORG.RU

Fedora vs OpenSUSE - подскажите

 ,


0

2

Всем привет! В связи в тем, что на (х)ubuntu держаться нету больше сил, есть желание обратиться к rpm-based дистрибутивам. Поэтому прошу любителей Fedora и OpenSUSE поделиться своим добрым мнением и рассказать о тонкостях и подводных камнях, обо всем том, что я не смогу оценить просто поигравшись с Live-версией. Рабочая среда - какая-либо реинкарнация Gnome, либо стоковый, либо корица, либо матэ.

Особо интересует стабильность стандартных пакетов (по сравнению с кошмаром в убунту, правда не lts). Каково количество реально обновляемых и работающих официальных и неофициальных репозиториев, также хотелось бы иметь простой способ установки nightly-сборок Firefox. Буду благодарен за любые мнения и советы, спасибо!

Перемещено mono из talks

★★★★★

Вопрос ко всем федороюзерам в теме.

Как часто обновляются ядра, иксы и ломаются блобы (в моем случае amd)?

Как дела у гнома в 18 федоре с тирингом, остались ли глюки с блобом amd?

justigor
()

Fedora (KDE-spin) на 2-х ноутах - уже два года (Toshiba Satellite C650D, Dell-Insipon 6400). Работает все и сразу, обновлялся через 2-3 месяца после каждого релиза. По сравнению с openSUSE, которой честно пробовал пользоваться на тех же машинах, - образец стабильности и предсказуемости во всем. При этом ранее был весьма предвзят к дистрибутиву и предпочитал Debian. Yast и, особенно, zypper - хороши, но сама система до невероятности глюкава, ИМХО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И да, что касается федоры - не ставь никаких «русских» поп-ремиксов, только оригинал.

Да, и потом героическими усилиями доводи до состояния ««русских» поп-ремиксов». :)

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Денис Попов приходит на выручку героическим нубам, которые не осиливают добавить репозитории.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dinn

Только подтверждение лени пользователя сообщить о проблеме разработчикам.

Знаю одну программу которую я не могу установить нормально в openSUSE, правда её сейчас нету в репозитариях сообщества c 12.2, а только домашних проектах. Куда о таком писать?

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Мне и в openSUSE неплохо.

Рабочее окружение у всех разное, каждому нужно различное ПО. В контексте топика, на мой взгляд, неуместно приводить в качестве недостатка отсутствие специфических пакетов из science project.

В любом случае системе сборки в fedora по удобству далеко до OBS.

Это скорее вопрос личных предпочтений. Возможно я ошибаюсь, т.к. с OBS толком дела не имел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты так и не смог ответить чего тебе не хватает в Tumbleweed.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В контексте топика, на мой взгляд, неуместно приводить в качестве недостатка отсутствие специфических пакетов из science project.

Возможно вы правы, просто нужное мне для работы в openSUSE я могу непосредственно контролировать.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

F17 просто отлична! Просто с недавних пор взял за правило как-то участвовать в готовящемся релизе.

Показателен случай с F16, в которой перешли на GCC 4.7. К примеру, собранный этой версией компилятора Qt'шный фронтенд EisKaltDC++ на всех моих машинах валился в сегфолт, в то время как у других пользователей всё было OK.

Отписал баг, связался с разработчиками, прошёлся GDB, — в общем, ошибку оперативно поправили. Заодно исправили ошибку в пути к репозиторию russianfedora-debuginfo. В итоге критичный для меня пакет на момент выхода F18 был без ошибки.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Эм, а так в SUSE как? Ядро обновляется только при новом релизе?

А в SUSE вообще какой вид релизов? Пакеты в стабильном выпуске обновляются до новых мажорных версий или надо ждать следующего релиза дистрибутива?

dearboy
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Бесполезно ему что-либо объяснять. У него аргументы на уровне мема «Денис Попов».

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Странно, почему-то не видно через поиск из репа Education для 12.3. Но проблема пожалуй ещё в том, что он всё равно тянет на за собой кучу devel пакетов.

HunOL ★★★★
()

Быстро, однако, прошла та пара-тройка лет, когда Fedora, казалось, действительно была повёрнута лицом к пользователю. Или это просто казалось тем, кто применял её отечественный вариант — RFRemix? Ныне она, увы, вернулась на круги своя: быть кружком юных техников, результаты которых потом используют (или не используют) взрослые дяди из корпоратива. (c) Алексей Федорчук

Essentuki_17 ★★
()

Я пользуюсь openSUSE потому что PulseAudio отключается там одной галочкой. Почему это так важно для меня? Моей первой Fedora была 8 версия. Самый первый Linux с PulseAudio. Больше Fedora я не пробовал, настолько плохие ощущения остались после версий 8 и 9. Хотя понимаю что это глупо. А ещё там минимально необходимые системные требования для инсталлятора повысили... Теперь это 640 Мб ОЗУ.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dearboy

Ядро обновляется не только при новом релизе. Пакеты в стабильном релизе обновляются до новых стабильных релизов стабильно

Aviv
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Несмотря на это бывает ПульсАудио глючит

Aviv
()

использую openSUSE просто по субъективным ощущениям хороший дистрибутив.

с fedora не подружился- когда-то пытался установить (15 или 16)- ошибка инсталлятора не дала. с 17 были мелкие, но неприятные косяки на моём стареньком ноутбуке (то кардридер не пишет, то карту не видит, то сидиром не открывается). да и вообще как-то не то.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

«Report bug» даже если это просто чей-то домашний проект или связываться по эмейлу с автора домашнего проекта?

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

«Report bug» даже если это просто чей-то домашний проект или связываться по эмейлу с автора домашнего проекта?

Report bug создаёт запись в системе отслеживания ошибок, так что для домашних проектов это не лучший вариант. Проще напрямую человеку.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

:D Я не говорил что это недостаток федоры

Просто федоры по верному пути опенсорца и там сложности с дровами под видеокарты

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Хм... Когда я в последний раз ставил федору там не заводилась видеокарта GTS 450 с помощью драйверов nvidia

Да у меня с рождения с rpm не сладко:DDDD

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Денис Попов приходит на выручку героическим нубам, которые не осиливают добавить репозитории.

Да, и ещё пропатчивает gnome-settings-daemon для переключения раскладок в overview, и другие полезняшки приносит..

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот, я и говорю - каждому патчу и нескучной обоине нужен свой дистрибутив.

Ну тогда все на Слаку! ...а не, LFS же есть.

Pakostnik ★★★
()

Я на RedHat/Fedora давно, с начала времён.
Практически с самого начала и до появления gnome3 пользуюсь gnome.
Про mate знаю, но ещё не пробовал. На рабочей станции стоит xfce, на паре древних ноутов gnome2.
Всё устраивает. Дист прогрессирует.
Ливну поставишь только для установки мультимедиа etc

Deleted
()

Ни с тем ни с другим сильно не знаком, но могу сказать так: федора - относительно стандартный RPM дистрибутев. Суза же специфична, в некотором роде.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Своими специфичными RPM. Или я проспал, и они уже не специфичные?

И что в нём такого специфичного? Обычный rpm от Red Hat.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Своими специфичными RPM. Или я проспал, и они уже не специфичные?

Что там специфичного? Ты ни с чем не путаешь?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

там придется доказывать что ты не белка, оно мне нафиг не впилось, тем более что я эти уг не пользуюсь добровольно

Deleted
()

Использовал сусе 12.2, 12.3 не советую. Лучше уж федору.

ArturK
()

В типичном треде выбора дистрибутива не было предложения к ТС поставить генту? Печаль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

А может быть не RPM, а YaSt.

А в нём что специфично?

Но что-то там есть.

Фокса Малдера уже вызвал?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justigor

Как часто обновляются ядра

обновляются регулярно. ИЧСХ, при этом могут совсем даже не прилетать нужные и важные юзабилити-фиксы. причем, написанные же каким-нибудь шапкорастом типа Айрли. ну не включают они. федорка такая федорка.

ломаются блобы

видимо, если правильно поставить всякие akmod'ы, то ломаться не должно. мне видимо не удавалось достичь этого просветления и нвидия отваливалась постоянно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ливну

лол

да и на фьюжене с мультимедией не ах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

а говорить не надо, надо либо молчать если не знаешь, либо 5 минут педивикию покурить.

*rpm* что там, что там одинаковые. ну само собой со своими версиями библиотек собранные, своими скриптами и прочими дистроспецифичными вещами. точно так же как убунта и дебиан.

разные менджеры пакетов - yum и zipper. yast это вообще из другой оперы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

у сузи по-моему пакетов еще меньше, чем в ф. плюс, самы блидинг-эдж по некоторым технологиям - в федоре.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.