LINUX.ORG.RU

Не такое уж и старьё чтобы ставить древнее ядро. Современное должно работать нормально.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эдди, кстати, Ты, насколько я понимаю, сидишь на арчике, как и я, не обновившись до systemd в дефолте, так?

int13h ★★★★★
() автор топика

Celeron 2.0 Ghz/2 Gb RAM

Без разницы. 3.7.10, например.

tyakos ★★★
()

ноу, приложения я выбрал, интересует ведро. хотя, когда зарелизится виз, то перейду на него. переход после релиза - чисто эстетически.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Ну а чем она для linux нетоповая? Недавно только 386 выпилили и всё вроде.

amorpher ★★★★★
()

в чем принципиальная разница в ядрах? именно для машины, все равно ведь будет работать, тормозит то отнюдь не ядру суждено.

rikardoac
()

Железо еще вполне нормальное и для современного ядра. Ставь что угодно только с легковесной DE типа XFCE или LXDE. У знакомого Xubuntu последняя вполне нормально крутится на intel atom.

sleepless
()
Ответ на: комментарий от int13h

Я тупо перестал обновляться. Если обновлюсь — настанет капец моему арчику и придется ставить что-нибудь другое.

А говорят (кстати, здесь, на ЛОРе, и говорят), что дженте тоже капец настал. А скоро и слаке капец настанет. Все — придется к лету на BSD переходить, если не появится приличного дистрибутива, не подверженного всяким поцам.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Какое ядро предпочтительней для не топовой машины?

Последнее стабильное.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я, когда выйдет wheezy, обновлю арч, улыбнусь, потом вздохну и накачу debian - на пару лет хватит

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

в анстейбле systemd есть, равно как и upstart. Хочешь - ставь, хочешь не ставь. По дефолту никто не заставляет.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а это ещё минимум два года спокойствия

Ты уверен? А то так обновишься через месяцок-другой и получишь западло.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

уверен, визи уже с осени заморожен, нового софта не будет - будут только баги фикситься, плюс он будет поддерживаться ещё год после выхода следующего стейбла, так что даже не два, а три

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Debian скорее всего не будет принудительно переходить, так как поддерживает не только linux-ядро. (не вролне уверен в формулировках, но суть в этом).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну вот.

что «ну вот»?

Хочешь более менее свежий - подключай бэкпорты и ставь из бэкпортов на здоровье. Не хочешь - не ставь.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И получай арчепроблемы.

какие из?

В бэкпорты самый-самый свежак из апстрима не доставляют. Только уже хорошо оттестированное.

И пользуйся старьем.

Чего тебе не хватает в 10м фоксе? Обновления безопасности туда один фиг приходят.

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

какие из?

Убиение системы после обновления.

Чего тебе не хватает в 10м фоксе?

Вебсокеты черезжопные и webGL не работает нормально.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Убиение системы после обновления.

там обновляется только xulrunner и сам iceweasel. Всё. По дефолту backports не задействуется, и пакеты оттуда ставятся только при явном указании репозитория. Что там может поломаться?

Вебсокеты черезжопные и webGL не работает нормально.

не нужно

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

можно, но всё-таки лучше официально поддерживаемые, как я считаю

//сам сижу на сиде, уже давно хочу срулить на стабильный, но пока всё работает - не вижу смысла

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В experimental где-то через неделю появляются. На mozilla.debian.net дня через три.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Если они могут поддерживать свою ветку ядра (LTS 3.2 поддерживается именно разработчиками Debian), то с udev уж как-нибудь справятся, если будет необходимость.

anonymous
()

У меня на похожей конфигурации (ток вот оперативы 512М) стоит гента, с последним ядром, собранным не вручную, а genkernel'ом, т.е. не оптимизированным. Работает без нареканий и тормозов. Думаю, с арчем будет то же самое.

А вот по поводу

ноу, приложения я выбрал...

Хотелось бы подробней, т. к. не могу определиться выбором приложений

stiflerwen
()
Ответ на: комментарий от stiflerwen

lxde, iceweasel, transmission, pidgin, vim,vbox иногда пощупать что-нибудь

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от necroposter

Это

Dragora respects the freedom of the user with the values of free software and provides control to those who use it

меня заинтересовало.

Только вот в первом чтении не понял, на каком дистре она базируется? Gentoo?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А скоро и слаке капец настанет.

почему «капец»? вот допият до юзабельного состояния, и Патрег тогда и осилит. Если допилят конечно(в чём я сомневаюсь). Я про systemd.

Вспомни например убоищное KDE4 первых «релизов», в котором плазма на каждый чих падала. Ну и что? Она у вас, у арчеводов да гентушников падала, в Slackware её тупо не было. А сейчас есть, и не падает.

drBatty ★★
()

Без разницы, какое ядро! Если оно не слишком старое. Оно не влияет на производ-сть!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Вспомни например убоищное KDE4 первых «релизов», в котором плазма на каждый чих падала. Ну и что? Она у вас, у арчеводов да гентушников падала, в Slackware её тупо не было

У меня этого говнища никогда не было. Но, в отличие от этих сраных systemd и прочих поцтеровысеров, кедогномы не являются обязательными.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Блин, почитал еще. Что-то не сильно мне нравится допиливать напильником каждый установленный пакет. Это же еще похлеще, чем слака, получается.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня этого говнища никогда не было. Но, в отличие от этих сраных systemd и прочих поцтеровысеров, кедогномы не являются обязательными.

кеды вполне годны и удобны. Не понимаю, чем они тебе не нравятся? Конечно на сраном Celeron2GHz они не взлетят, а у меня - ничего, симпотичненько.

А вот про systemd - если оно действительно такое маздайное и монолитное как сейчас, то Патрег его не встроит в слаку. НИКОГДА. Он потому и гном не осилил, потому-что там одно за другое цепляется. Как в венде.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Блин, почитал еще. Что-то не сильно мне нравится допиливать напильником каждый установленный пакет. Это же еще похлеще, чем слака, получается.

если у тебя RMS головного мозга, то это то, что тебе надо.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

кеды вполне годны и удобны. Не понимаю, чем они тебе не нравятся?

IceWM удобней: жрет намного меньше ресурсов, а функционал совершенно тот же!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

У меня не RMS головного мозга. И воровать софт/музыку/фильмы для меня тоже не зазорно.

Просто не хочу, чтобы в системе было всякое говно, вроде NM, PA, systemd и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

IceWM удобней: жрет намного меньше ресурсов, а функционал совершенно тот же!

про ресурсы: на 4х Гб разницы НЕ ВИЖУ.

про функционал - в KDE хуже, неудобно настраивать, задолбался мышкой возить. И ещё пришлось mercurial в ~/.kde инициализировать, а то я не понимаю, что там в конфигах меняется, и как вернуть обратно. Но возможностей у KDE больше. Есть несколько нужных и годных свистоперделок.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.