LINUX.ORG.RU

Выбор пути для ухода в глубину.


0

1

Появилось желание уйти несколько глубже уровня использования уже скомпилированных пакетов и работающей из коробки системы.

Вариантов только 2 и мне нужно определить какой из них выбрать.

1-ый и, как мне кажется, очевидный вариант - Gentoo. Много положительных отзывов, единственное, что останавливает - stage3. stage1 и stage2, как я понял, прекратили существование ещё в начале 2000-ых, а stage3 - это уже скомпилированное ядро с базовой системой.

2-ой вариант - lfs. Всё бы хорошо, но запугали тем, что прикрученный emerge не одобрит тот бардак, что появится до его установки.

Так вот вопрос: многое ли я потеряю(пропущу), установив Gentoo stage3, за место lfs?


Появилось желание уйти несколько глубже уровня использования уже скомпилированных пакетов и работающей из коробки системы.

Главный вопрос - зачем?

mopsene ★★★
()

stage3 - это уже скомпилированное ядро с базовой системой

Во-первых, ядра там нет, во-вторых, ты даже с этой «базовой системы» замучаешься в первый раз собирать систему рабочую, инфа 146%

Kindly_Cat
()

Купи себе какой нибудь отладочный комплект и ставь туда свой линукс, намного полезнее чем gentoo.

splinter ★★★★★
()

Другой вопрос, много ли ты найдешь, собрав lfs или gentoo. В stage3 кстати ядра нету.

Alve ★★★★★
()

Buildroot на uclibc и то полезнее унылых гент с лфсами.

anonymous
()

Никто не запретит тебе пересобрать распакованный stage3 с нужными флагами и юзами прежде, чем продолжить установку.

HTaeD ★★★★
()

Не много, а удобных утилит - масса.
Поймешь что не хватает - бери в руки лфс тогда уже.

tazhate ★★★★★
()

LFS - полигон пополам с минным полем, а Gentoo можно прекрасно пользоваться.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

замучаешься в первый раз собирать систему рабочую

Ну не надо так драматизировать, у меня не было никаких проблем, всё шло по хендбуку! Может, правда, меня Слака закалила =)

GAMer ★★★★★
()

Для начала определи для себя, зачем тебе нужно пересобирать абсолютно все пакеты. Обычно нужно оптимизировать или особо сконфигурировать лишь несколько пакетов (но у тебя могут быть причины пересобрать все). Для пересборки пакетов больше всего подходит не Gentoo, а Arch. В /etc/makefile.conf (или типа того) указываешь флаги оптимизации под свою архитектуру, а скачав из AUR PKGBUILD можешь настроить в нем свой особый конфиг. Для меня пересобирать пакеты в Arch было проще, чем в Gentoo. Кроме того, Arch бинарный, поэтому тебе не нужно каждый день пересобирать мир (компиляция в какой-то момент надоест, когда нужно установить новую программу, но до кучи приходится обновить еще кучу пакетов и в результате нужно ждать, когда все это скомпилируется). В арче, ты можешь пересобрать только то, что нужно тебе (оптимизированное по твой процессор или под твою конфигурацию). Разумеется пересобирать пакеты можно под любым бинарным дистрибутивом, но под Arch'ем мне это делать было удобнее всего. Но, разумеется, так можно делать лишь небольшие измения конфигурации пакетов, глобально выключить все, связанное с X'ами, например, как в Gentoo не получится.

x_hash
()
Ответ на: комментарий от x_hash

но до кучи приходится обновить еще кучу пакетов и в результате нужно ждать, когда все это скомпилируется

Можно и не ждать, а обновить только один пакет.

GAMer ★★★★★
()

Забей, попробуй найти работу за еду, а лучше за деньги. Пристройся помошником админа или младшим программистом.

anonymous
()

а stage3 - это уже скомпилированное ядро с базовой системой.

Ядра там нет. Сам поставишь.
Это быстрый старт. Хочешь все пересобрать - после того, как запуститься система, можешь так сделать. Я так и делаю, так как люблю все был скомпилено последним gcc

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

так как люблю все был скомпилено последним gcc OMG..

anonymous
()

Начни со слаки/арча. Если будет мало ощущений, всегда успеешь копнуть глубже. А вот если сразу на LFS бросишься и не осилишь, то желания разбираться может сильно поубавиться и пыл подостыть.

d ★★★★
()

ИМХО, можно научится чему то полезному и при пресборке пакетов в бинарном дистрибутиве, например, пересбор ядра и команды iptables для добавления новых функций.

Если опыта компиляции совсем мало, сборка lfs может быть слишком «зубодробильной».

mky ★★★★★
()

запугали тем, что прикрученный emerge не одобрит тот бардак, что появится до его установки.

можно пруф?

teod0r ★★★★★
()

Ни гента, ни лфс не требуют «глубокого». Для генты желательно понять основы её портежа, а для установки лфс надо уметь без ошибок перепечатывать команды из руководства. А вот с другой стороны, после того, как уже достигнешь какой-то глубины, гентой пользоваться будет только приятнее. Про лфс в этом плане не скажу, ибо не пробовал юзать долго (пакетный менеджер не приглянулся).

const86 ★★★★★
()

а stage3 - это уже скомпилированное ядро с базовой системой

1 - Ведром там и не пахнет.
2 - Пересборку мира никто не отменял (ещё есть флаг «-e», гарантированно всё пересобирёт). Т.е. выставляем юзы да флаги компилятора, пересобираем мир, считай уже имеем свой кастомизированный stage3 (не хуже lfs, проще и быстрее во много раз).

2-ой вариант - lfs. Всё бы хорошо, но запугали тем, что прикрученный emerge не одобрит тот бардак, что появится до его установки.

Ты какое-то извращение придумал...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

Про лфс в этом плане не скажу, ибо не пробовал юзать долго (пакетный менеджер не приглянулся).

сразу видно профессионала.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.