LINUX.ORG.RU

Все в одном - возможно ли?

 , , , дитрибутивы.


1

1

Всем привет. Я занимаюсь «ремонтами» компов. Для этого есть внешний винт (Zalman ZM-VE200) с разными образами разных программ. В основном использую Acronis, AntiWinLockerLive, Parted Magic, SystemRescueCD, Ubuntu, BackTrack, Offline NT Password, Mhdd, Victoria, memtest, Пару разных виндовых PE, а так же пару rescuecd с антивирусами. И появилась идея, чтобы между этим всем не переключаться (иногда приходится) - совместить все это в одну систему. Скажем возьмем за основу BackTrack и установим в неё все что есть в других используемых системах + альтернативы этим приложениям. В идеале получаем одну ОС содержащую все для работы. Забываем о частых перезагрузках и т. д. И только теперь главное — возможно ли это сделать и как? Принимаются любые советы. А ещё лучше ссылки на материалы по теме. Заранее спасибо за помощь. Если выйдет — поделюсь творением со всеми.

возможно ли это сделать

Да

и как?


Сам же ответил:

Скажем возьмем за основу BackTrack и установим в неё все что есть в других используемых системах + альтернативы этим приложениям.


А ещё лучше ссылки на материалы по теме

http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/84507.html#12

Принимаются любые советы.

Не пытайся найти дистр, 100% отвечающий твоим нуждам. Возьми за основу какой-то (хотябы тот, что по моей ссылке вверху), а потом допили сам - добавь пакетов, сформируй образ и запиши на DVD/флешку.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

Линуксовые приложения можно запускать и из одного дистра. А вот виндовые PE и Acronis вы просто так не объедините...

lucentcode ★★★★★
()

да. можно.
используй либо syslinux либо grub.
можешь использовать multisystem... он сам отконфигурит загрузчик по мере надобности. если делаешь ис под винды то есть YUMI

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Ну вяндой я уже давно не пользовался. Мне мультизагрузка не нужна. Мне нужен дистрибутив в котором будут все основные программы, которые я исопльзую в разных системах. Ведь это очень удобно.

npu3pak2111
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Спасибо за ссылку. Ну и я не пытаюсь найти такой дистрибутив. Такого просто нет, поэтому и использую несколько разных. Поэтому и подумал над созданием такого. Почему за основу беру Backtrack? Потому-что там есть уже несколько нужных утилит (+ никогда не знаешь что может пригодится), ну и то, что она сделана на основе Убунты, которой и пользуюсь последний год. Просто вопрос можно даже озвучить как: Есть ли под BackTrack пакеты, которые есть в Parted Magic, SystemRescueCD? Это основа.

npu3pak2111
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucentcode

Выше уже озвучил вопрос о возможности добавления всех пакетов в BackTrack. ПЕ и Акронис не хочу объединять. Из ПЕ нужен в основном софт, работающий с реестром. Вроде как есть такой же софт для линукса. Если не ошибаюсь в том же Parted Magic. Надо будет подробно все изучить. Акронис - ну это я написал то, чем сам пользуюсь. Думаю можно найти хорошие альтернативы, которые могут работать на лиунксе с ГУИ :) Крайний случай - dd.

npu3pak2111
() автор топика
Ответ на: комментарий от npu3pak2111

dd против acronis не годится, размер образа будет сильно отличаться. Можно пожать, но этом будет долго, и размер образа будет отличаться. Как мне кажется(версионность файлов, и возможность монтирования образа) говорят о том, что acronis сохраняет информацию о разделах, и файлы. А не точный посекторный образ(может быть я ошибаюсь). Кстати, загрузочная версия True Image как раз на Linux работает, хоть GUI и стилизовали под оффтоп. Сможете выпилить из из загрузочного диска чисто нужные программы, и модули ядра - вам многие спасибо скажут. Я же практикую сжатие данных(в том числе и бэкапы виндовых разделов силами архиватора tar с сжатием lzma2 и xz. Минус такого подхода в том, что приходится самому создавать раздел(разделы) и ручками восстанавливать загрузчик оффтопа. Зато есть и свои плюсы...

Работать с реестром оффтопика из linux можно, но это такой гемморой... Делается это силами известной проги ntpasswd. Пробовал использовать regedit из wine - не получилось(не умеет загружать кусты реестра). Перенёс в wine regedit из оффтопа для экспериментов - не работает, как и сторонние утилиты(видно они юзают для своей работы тот же API, что и regedit из оффтопа. В общем, комфортно работать с реестром из-под Linux не получится.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

dd против acronis не годится, размер образа будет сильно отличаться. Можно пожать, но этом будет долго, и размер образа будет отличаться.

проблема в руках - жми на лету, и будет тоже, что и в акрониксе.

Как мне кажется(версионность файлов, и возможность монтирования образа) говорят о том, что acronis сохраняет информацию о разделах, и файлы.

вот в том-то и дело, что «кажется». Используя unix-way ты можешь сохранить всё тоже самое, но ты будешь знать, ЧТО ты сохранил, и КАК.

А не точный посекторный образ(может быть я ошибаюсь).

ошибаешься. dd сохраняет именно то, и именно так, как ты ей скажешь.

Я же практикую сжатие данных(в том числе и бэкапы виндовых разделов силами архиватора tar с сжатием lzma2 и xz. Минус такого подхода в том, что приходится самому создавать раздел(разделы) и ручками восстанавливать загрузчик оффтопа. Зато есть и свои плюсы...

ничего не мешает жать вывод твоей dd. Кроме одного - это результата не даёт обычно.

Работать с реестром оффтопика из linux можно, но это такой гемморой...

попробуй поработать с реестром из под _другого_ оффтопика, и узнаешь, что такое «геморрой».

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Сможете выпилить из из загрузочного диска чисто нужные программы, и модули ядра - вам многие спасибо скажут

Я пока ещё не на столько крут ))) Но поищу в интернетах, возможно кто-то такое уже делал.

npu3pak2111
() автор топика

Multisystem - если можно не в одну систему, а в одну флешку.

А так - совмещай, кто тебе мешает? Найди только софт.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Работал. С Win PE от семёрки. Экспорт/импорт куста реестра работает просто на ура. Перенос настроек установленных приложений(с изменением пути к директории программы) выполнялся на ура...

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

может быть. Мне к счастью это давно не нужно.

drBatty ★★
()

Блин, обнаружилась проблемка. Поработать с BackTrack'ом хотел в виртуалке. Но не могу. Простой апгрейд проходит с ошибкой о недостатке свободного места, это не говоря о том, что я хочу туда ещё кучу всего влепить :) Поэтому установил ос на виртуалку, но вопрос, как легко её можно будет вернуть в LiveDVD?

npu3pak2111
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.