LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от amorpher

А как ещё блокировать, без пароля?

Неужели так и не понял, о чём я? При вводе пароля пользователя в gdm в случае, если пользователь уже был залогинен, gdm переключится на нужную консоль и вызовет от имени пользователя gnome-screensaver-command --deactivate, чтобы юзер второй раз не вводил пароль уже в блокировщике. Точно так же при переключении пользователей через gdm последний аналогичным образом заблокирует сеанс. В xscreensaver тоже есть возможность извне управлять блокировкой — xscreensaver-command. Но там параметр -deactivate не снимает блокировку, а открывает окно ввода пароля, поэтому в случае xscreensaver пароль нужно вводить дважды.

вообще я <…> никогда нигде <…> не использовал эту <…> фичу

Ну да, это ожидаемо. Я этим не пользуюсь => никому это не нужно.

Причём здесь xfce4?

Я же ещё в самом начале сказал: «Там даже нет блокировщика экрана». «Там» означает в xfce. Ты возразил, а теперь подсовываешь какую-то туфту, потому что в xfce действительно нет блокировщика экрана.

блокировка есть и работает без всякого мусора и ДМов.

Не работает. В начале этого сообщения я уже рассказал, почему блокировщик и DM должны взаимодействовать. В идеальной ситуации это вообще должна быть одна программа, но в случае X11 на виртуальной консоли так сделать не получится.

Поставь уже дебиан/зубунту (я с нетинстоллов ставлю) и убедись.

В чём убедиться? В том, что в арче и генте libgnome-bluetooth и исполняемый gnome-bluetooth находятся в одном пакете? Так это я и без дебиана знаю.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

как-то не раздражает или не замечаю потому что небольшой?

Меня это не просто раздражает. Меня это бесит. Тиринга быть не должно. Вообще.

gentoo_root ★★★★★
()

Это жизнеспособный проект?

Да, вполне.

Появится ли когда-нибудь эта оболочка в RHEL/Centos заместо старого гнома 2?

В данном состоянии - нет. В будущем - возможно.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Но там параметр -deactivate не снимает блокировку, а открывает окно ввода пароля, поэтому в случае xscreensaver пароль нужно вводить дважды.

За то время, что ты флудишь в этой теме, уже успел бы написать и отправить патч.

Это к вопросу о положении линукса на десктопе, ага.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Но там параметр -deactivate не снимает блокировку, а открывает окно ввода пароля, поэтому в случае xscreensaver пароль нужно вводить дважды.
нужно вводить дважды

Теперь понял, но нахер такое реально надо?? (если лень ввести надо поставить гном3, это стопудово :) ).
//да и выше говорил уже про личные «однопользовательские» места — мне (нам в конторе) не нужно

Ну да, это ожидаемо. Я этим не пользуюсь => никому это не нужно.

Я про всех не говорил, под каждым постом ник стоит. Будет нужно, то поставлю хоть гном3 — пусть жрут, а мне на личном ноуте не нужно.

в xfce действительно нет блокировщика экрана

Вообще-то есть xflock4. Просто не пользуюсь им и забыл про такой (блокировка только на ждущий режим у меня от xscreensaver).

блокировщик и DM должны

Да не должны никому они ничего.

В чём убедиться? В том, что в арче и генте libgnome-bluetooth и исполняемый gnome-bluetooth находятся в одном пакете? Так это я и без дебиана знаю.

Я не про это, а про то, что если есть стороннии либы, то зачем в xfce чвои пилить если и эти прекрасно работают? Так можно и апплет НМ с нуля писать, как кедерасты (ну там понятно — Qt все дела).

Вообщем вот.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Меня это не просто раздражает. Меня это бесит. Тиринга быть не должно. Вообще.

Помоги разрабам или сам знаешь, что поставить, где тиринга не бывает :)

amorpher ★★★★★
()

Поставил Минт. Блин, как же он долго обновляется!!! После секурных обновлений Дэбиана, выкачивать и уставить 600 мб пакетов - ужас нах!!!

Yahoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

За то время, что ты флудишь в этой теме, уже успел бы написать и отправить патч.

Это не баг, а документированное поведение, поэтому патч бы не приняли. Если бы я добавил отдельную опцию, всё равно бы не приняли из-за политики относительно данного проекта: они хотят, чтобы xscreensaver был максимально безопасным — это одна из причин, почему он использует минимум дополнительных библиотек и интерфейс написан на голом xlib (и в чём-то они правы, потому что я сам столкнулся с тем, что kscreensaver падал и экран разблокировался при использовании плагина для kdm и kscreensaver для поддержки pam-face-authentication). Возможность разблокировки экрана в обход авторизации пользователя через PAM нарушает эту политику, поэтому наверняка патчи бы не приняли.

Это к вопросу о положении линукса на десктопе, ага.

К вопросу о линуксе на десктопе, он для начала должен быть избавлен от костылей, потому что на них он далеко не уедет — гномеры уже это наглядно показали, сломав своё поделие. До обновления на 3.6 я допиливал один драйвер из staging, а теперь вынужден тратить своё время на поиск хоть какого-нибудь окружения для продолжения работы.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Вообще-то есть xflock4.

Никогда не пробовал сделать cat `which xflock4`? Много нового для себя откроешь в этом чудном скрипте, который по очереди пытается запустить xscreensaver, gnome-screensaver и кучу других блокировщиков.

Я не про это, а про то, что если есть стороннии либы, то зачем в xfce чвои пилить если и эти прекрасно работают?

Сейчас работают. А в один прекрасный день, когда гномеры в очередной раз всё поломают, в xfce будет нечем настраивать bluetooth и сеть. Между прочим, движение в эту сторону уже идёт. Нетрудно вспомнить, что в гноме 3.4 добавили возможность приложениям добавлять меню в верхнюю панель. Cheese на радостях перенёс туда меню целиком, Totem перенёс туда часть меню. Если запустить cheese и totem вне gnome-shell, то в строке меню cheese будет единственное подменю «Cheese» с содержимым, которое должно быть в верхней панели, а в totem будет 2 строки меню — в верхней будет единственное подменю «Totem», а в нижней обычная строка меню. Как ты думаешь, что будет после 3.8, когда выпилят режим fallback? Правильно — вне gnome-shell у этих программ не будет доступа к меню вообще, потому что всё меню перенесут в верхнюю панель, а держать костыль с двумя строками меню для совместимости с режимом fallback уже будет незачем.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Никогда не пробовал сделать cat `which xflock4`?

да, поэтому и подсунул в тот раз костыль, т.к. xflock4 чего-то не хватал оттуда блокировщики

Сейчас работают. А в один прекрасный день...

Это да, но здесь ничем помочь не могу, потому как не разраб ни разу.
Придётся досиживать на чём есть до упора.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

К вопросу о линуксе на десктопе, он для начала должен быть избавлен от костылей, потому что на них он далеко не уедет — гномеры уже это наглядно показали, сломав своё поделие. До обновления на 3.6 я допиливал один драйвер из staging, а теперь вынужден тратить своё время на поиск хоть какого-нибудь окружения для продолжения работы.

А винда в курсе насчёт невозможности ходить на костылях?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

а вообще Mint с mate - это какая-то грямучая смесь из ubuntu/debian/gnome/mate/gtk/qt/ и конечно собственных, минтовских наработок.

Yahoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Возможность разблокировки экрана в обход авторизации пользователя через PAM нарушает эту политику, поэтому наверняка патчи бы не приняли.

./configure --enable-deactivate-no-password

Чо как маленький-то?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

А винда в курсе насчёт невозможности ходить на костылях?

Я очень мало знаю про венду.

./configure --enable-deactivate-no-password

А потом сидеть в бинарном дистрибутиве и после каждого обновления пересобирать xscreensaver, потому что по дефолту его будут собирать без этой опции.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

В репозитории как мэйтовские file-roller и gconf-editor, так и старые гномовские. Грямучая смесь, говорю же. Винегрет.

Yahoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

А потом сидеть в бинарном дистрибутиве и после каждого обновления пересобирать xscreensaver, потому что по дефолту его будут собирать без этой опции.

Это проблемы упоротых дистрибутивов.

Кстати, насчёт безопасности xscreensaver-а. Почему-то опция для захвата скриншота рабочего стола в качестве подопытной картинки в скринсейвер у них присутствует, хотя это потенциальная воооооот такенныя дыра в безопасности.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Yahoo

Потому и не готов и видимо долго ещё не будет (если вообще будет), там же даже compiz вроде не работает, так что если хочется типа GNOME2, то Xfce4 самое похожее.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Это проблемы упоротых дистрибутивов.

Нормальных дистрибутивов нет.

Кстати, насчёт безопасности xscreensaver-а. Почему-то опция для захвата скриншота рабочего стола в качестве подопытной картинки в скринсейвер у них присутствует, хотя это потенциальная воооооот такенныя дыра в безопасности.

Вот поэтому я и использую чёрный экран без заставки. BTW, в kscreensaver при первом шевелении мышкой после блокировки на полсекунды мелькает рабочий стол с окнами. Иногда бывает, что вообще экран не становится чёрным. Нормальный только gnome-screensaver с нужной мне фичей интеграции с DM, но он прибит гвоздями к гному.

gentoo_root ★★★★★
()

Это жизнеспособный проект?

Нет.Такие форки привлекают очень склочную аудиторию, которая продолжает скандалить и дальше, вместо конструктивной работы, что уже показал опыт включения MATE в Fedora. Пошевелится и издохнет.

Появится ли когда-нибудь эта оболочка в RHEL/Centos заместо старого гнома 2?

Точно нет.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Так можно о любом пакете в любом дистре сказать.

Если уйдет мэйнтейнер ценного пакета, его подхватят другие. Это - не тот случай. В управлении проектом MATE были допущены множественные ошибки на самом начале, которые теперь приводят к многочисленной лишней работе. Так дела не делаются.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

До обновления на 3.6 я допиливал один драйвер из staging, а теперь вынужден тратить своё время на поиск хоть какого-нибудь окружения для продолжения работы.

Можно попробовать откатиться на 3.4 (ну или сделать смесь из 3.4 и 3.6), правда, в арче это не очень просто, придется искать какое-то старое зеркало, которое ещё не обновилось. А там может в 3.8 что-нибудь починят. Ну или дальше с ума сойдут.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Можно попробовать откатиться на 3.4

У меня сохранились пакеты от 3.4, можно и откатиться, но если сделать hold пакетов гнома на версии 3.4, то через пару недель наверняка вылезут какие-нибудь проблемы, связанные с тем, что другие пакеты будут хотеть себе свежие зависимости (например, может получиться так, что пакеты будут хотеть разные версии gtk3 одновременно). На одном ноуте я ещё не успел обновиться до 3.6, там пока что ещё живёт 3.4, не обновляю его пока вообще.

ну или сделать смесь из 3.4 и 3.6

Нет, после попытки установить gnome-settings-daemon-3.4 в гном 3.6 и перезагрузки меня встетил gdm радостным «О, нет! Кажется, что-то пошло не так!». А у меня отключены sysrq и переключение консолей, sshd нет. Пришлось вырубать долгим держанием кнопки.

А там может в 3.8 что-нибудь починят. Ну или дальше с ума сойдут.

Скорее, последнее. В любом случае, 3.8 очень не скоро будет.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Вряд ли что-то вовне гнома будет хотеть что-то совсем свежее из его стека (только если расширения), остальному миру обычно это пофиг. А под смесью я имел в виду «основа ДЕ ( gnome-settings-daemon, gnome-session и тп) из 3.4, а отдельные приложения (наутилус, ритмбокс и тп) из 3.6. Я по такой схеме обновлял ритмбокс как раз незадолго до релиза 3.6 (но ритмбокс, похоже, особо и не привязан к релизной схеме гнома). Но в целом да, ситуация печальная =(

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Можно узнать, о каких конкретно ошибках идет речь?

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Ну про тормоза Гном-3 пацанам в школе рассказывать будешь, и то не поймут. А про функционал - чего не хватило? На сегодня только переключалка клавы болеет, но это временно.

Ты просто Мате не видел, после него Гном-3 тормоз.

Не хватает функционала:
нормальных виджетов,
погоды на панели (удобно),
переключение между столами через одно место (приходится возиться мышью на целый экран),
настройка системы до сих пор убога.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Настройки pulseaudio присутствуют в настройках звука mate?

Определенно.

Yahoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от kss

А под смесью я имел в виду «основа ДЕ ( gnome-settings-daemon, gnome-session и тп) из 3.4, а отдельные приложения (наутилус, ритмбокс и тп) из 3.6.

А, ну так я не пробовал, я просто g-s-d откатил. ИМХО, всё-таки нехорошо версии мешать и использовать то, чего нет в репозитории.

Кстати, я тут обнаружил, что в генте из дерева ещё не выпилили gnome2 (судя по portage.org.ua). Наверное, нужно попробовать установить его, потому что MATE я потыкал и он меня, кажется, устраивает всем, кроме выпиленной поддержки pulseaudio. Правда, для этого придётся вернуться на генту с кривым мультилибом и мейнтейнерами, которые вечно всё ломают.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

В xfce такое возможно, только если установить и пользоваться gdm, gnome-screensaver и gnome-session.

Ещё можно при помощи lightdm и «dm-tool --switch-to-greeter» в ~/.xscreensaverrc.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Ещё можно при помощи lightdm и «dm-tool --switch-to-greeter» в ~/.xscreensaverrc.

Это же просто приведёт к переключению на DM при активации xscreensaver. После ввода пароля в lightdm всё равно придётся ещё раз вводить пароль в xscreensaver.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Xfce - то же мешанина с гномом. Не получилось из него чего-то самостоятельного. Такое ощущение, что сидишь на говне. Весь Линакс как винегрет.

Yahoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Понял, пароль всё равно вводится 2 раза.

Тогда можно просто переключаться на greeter и настраивать скринсейвер в нём, но это уже жутчайшие костыли.

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AITap

Нужно двигатсья вперед, а не оглядыватся назад и реанимировать трупы. Я так щетаю. Если слабая машина, ставь openbox/fluxbox и всё.

Yahoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Имею в виду newLoginCommand, чтобы можно было нажать New Login и получить возможность выбрать этот New Login.

Кнопку New Login я настроить когда-то осилил. Нужно было конфиг xscreensaver где-то в /etc отредактировать.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yahoo

KDE4, а не KDE3. Хотя третье было как раз ничего.

Если слабая машина, ставь openbox/fluxbox и всё.

В том-то и дело, что не всё. Потребуется ещё долгая работа напильником, чтобы получить сравнимую по комфортности с DE работу.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Просто научись быстро набирать команды на клавиатуре и все дела. Ну и автоматические скрипты напиши - для удобства.

Yahoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yahoo

быстро набирать команды на клавиатуре

Виндузятники же засмеют.

Ну и автоматические скрипты напиши - для удобства.

И на каждое новое действие - новый скрипт.

Пример: купил камеру, а та работает только через PTP. То ли gphotofs монтировать, при работе с которой программы блокируются на каждый чих, то ли сразу darktable/gtkam запускать, а они падают и всё равно конфортно работать не дают. А нормальные DE просто дают работать с камерой, как с любой другой файловой системой.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Виндузятники же засмеют.

Наоборот похвалят.

Yahoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Да ну? А это что?

Хм, странно всё это. Наверное, в арче как-то криво собирают mate или я чего-то недоустановил, у меня вместо этого диалога был только такой, который был в старом гноме, ещё до pulseaudio. Пакет mate-media был установлен.

gentoo_root ★★★★★
()

В RHEL появится вряд ли, но всяко жизнеспособнее гнома 3. В смысле софт работает в любом ДЕ, только mate мало есть просит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Yahoo

Почти вся прежняя функциональность в том или ином виде реализована в GNOME 3 и расширениях.

Jayrome ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.