LINUX.ORG.RU

Не устанавливается драйвер AMD (ATI) 12.6 ОС Kubuntu 12.10

 , , ,


0

1

Вчера обновил 12.04 до 12.10, при этом слетел драйвер на видеокарту (вроде бы 12.4). Видеокарта ATI Mobility radeon HD 2400 При попытке установить драйвер (для этого все нужные пакеты вроде бы есть) вываливает что то про DKMS и что его установка «фаилед». Ранее, еще на 12.04 возникала точно такая же проблема при установке драйвера с сайта AMD, решил установкой дайвера из «Драйверы устройств», теперь в 12.10 его там нет, замечу что версии были одинаковы (12.4) но с сайта AMD ставиться почему то не хотел. Пожалуйста помогите в решить эту проблему так как ноут не только мой, а без дров он работает хреново. P.S. едро, тьфу, ядро 3.5.0-17



Последнее исправление: ANT3123 (всего исправлений: 1)

Ubuntu 12.10 и fglrx

В 12.04 был последний драйвер поддерживающий вашу карточку искаропки. Теперь или идете на сайт amd, точнее сюда и качаете дравер и устанавливаете, или пробуете установить из этого ppa, или переходите на свободный драйвер.

cast RussianNeuroMancer

anonymous
()

Поддержка 2400 прекращена. Либо используйте свободный драйвер, либо обратно на 12.04 (срок поддержки пять лет) с Catalyst 12.4 или 12.6 Legacy.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так я здесь и качал (http://support.amd.com/us/gpudownload/linux/legacy/Pages/legacy-radeon_linux....) но не хочет он. Попробую поставить из репозитория который Вы мне дали, но всё же интересно почему не хочет ставиться с сайта AMD?

ANT3123
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Что значит прекращена? На оф. сайте AMD же в списке поддерживаемого драйвером оборудования она есть, повторю что на 12.04 с драйвером с оф. сайта 12.4 у меня была точь в точь такая же проблема

ANT3123
() автор топика
Ответ на: комментарий от ANT3123

Это значит, что поддержка вашей карточки в каталисте прекращена (скорее всего драйвер из ppa не встанет, так как у новой убунты X.Org Server 1.13, а 12.6 legacy поддерживает X.Org Server 1.12). RussianNeuroMancer все правильно сказал: или переход на свободный драйвер или переход обратно на ubuntu 12.04 (или другие дистры, поддерживающию X.Org Server версии до 1.13)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ANT3123

Хотя сейчас посмотрел другие пакеты из этого ppa внимательнее и возможно драйвер встанет при условии,что вы поставите xorg-server из этого ppa (это версия более старая чем в дистре, но она поддерживается 12.6 legacy)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо большое за репозиторий, установился драйвер, правда вместе с ним и более старый xorg, но надеюсь что AMD скоро выпустит новый драйвер.

ANT3123
() автор топика
Ответ на: комментарий от ANT3123

надеюсь что AMD скоро выпустит новый драйвер

Это не планируется.

Спасибо большое за репозиторий, установился драйвер, правда вместе с ним и более старый xorg

Решение не очень надёжное, я считаю. Подробно не смотрел, но полагаю, что могут вылезти проблемы, если Canonical будут вынуждены выкатить какие-нибудь обновления Иксов (например security-фиксы).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

12.6 legacy для вашей карточки не работает с хорг 1.13 ждите следующий легаси драйвер.

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.