LINUX.ORG.RU

openSUSE 12.2 x64 HD4250 звук через HDMI

 , , ,


0

1

Собственно, не работает. Пробовал смотреть в pavucontrol, ALSA-миксере, gmixer'е. Пусто. В gmixer'e, к примеру, вот скрин http://rghost.ru/40687747/image.png - нету ползунков. Можно только IEC958 включить-выключить (предварительно выбрав данную возможность в параметрах). HDA ATI SB - обычные колонки, работают исправно. В настройках кед выставлял всё, что мог - тишина. Провод и телевизор рабочие - проверял под вендой. Драйвера свободные, проприетарные вставать не желают. Цель, собственно, получить возможность пускать звук по HDMI на телевизор. Что можно ещё попробовать, кроме покупки nVidia GT 610/620 (ничего, кроме низкопрофильных карт не поместится, да и не надо). Очень уж не хочется покупать, т.к. и так материнка хорошо так греется, 2 кулера поставил дуть на неё.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Novell-ch

Блин, что-то пошло не так и из ребута он не вернулся... Он почему-то не включается выше init 1 сам, что-то с винтами, видимо, fsck ругался. Вручную сделал - и, видимо, не помогло. Работаю удалённо, завтра поправлю. Обидно.

nivs
() автор топика

Отключи PulseAudio в YaST > Оборудование > Звук > дополнительно. Затем открой любимый медиаплеер и в Настройках выбери устройство вывода hw:1.3.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Чтобы переключить звук нужен пароль суперпользователя? Ох уж фанатичные ненавистники PA...

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Чтобы вывести все программы, использующие звук, в одно окно настроек, нужно откапывать звуковой сервер ESD и пропатчить все программы для его поддержки? Ох уж эти велосипедисты. А YaST умеет работать без ввода пароля root, предлагая совсем небольшой набор утилит. Я только не вспомню, нужен ли пароль root именно для настройки звука. Вот для настройки принтеров он нужен, если верить сообщению в блоге Линуса Торвальдса, и это плохо.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Мне дико интересно как через YaST на лету переключить звук с одного аудиовыхода на другой. И чтобы никаких заиканий и остановок звука не было. При использовании PA это делается в пару нажатий.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Это не нужно. Убунта сасёт, Марк всё равно лох, и Зенитар даже не заплакал.

anonymous
()

практика в том что на нвидии завести сложнее ибо там шдми аудио через жопу сделано.

ЗЫ через кдешный фонон настраивалось в полтычка через яст яомич как.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Мне дико интересно, как в Linux обновить ядро без перезагрузки. И чтобы ни одно приложение не «отвалилось». При использовании Windows можно просто поставить галочку «Отложить перезагрузку» после обновления.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

> практика в том что на нвидии завести сложнее ибо там шдми аудио через жопу сделано.

Проблема там не в программной настройке, а в аппаратной: нужно в BIOS разрешить вывод SPDIF, если звуковая карта встроенная, и соединить проводком SPDIF звуковой карты и видеокарты.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Так и запишем, по делу ответить нечего.
И в следующий раз, прежде чем спорить с людьми, разрабатывающими openSUSE стоит хотя-бы посмотреть на эту ОС.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

я в курсе... и это вот адовый геморой.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

ну я вот недавно в дженте сломал но тут ССЗБ умышленно хотел на альсу перейти, а получил неработающий во флэше и скайпе звук. а так да на удивление работает и работает хорошо.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

> Так и запишем, по делу ответить нечего.

Всего лишь лёгкий намёк на то, что это не нужно, как и обновлять ядро без перезагрузки или включать проприетарный драйвер видео без перезагрузки иксов.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Отключил, сохранил - ничего не изменилось. Выбрал в VLC HDA ATI HDMI, HDMI 0 HDMI Audio Output - тишина. В Phonon выбрал hw:1,3 , жмакнул Проверка - тишина. Там вообще куча устройств выхода, и все либо молчат, либо играют из колонок.

nivs
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

При добавлении radeon.audio=1 в параметры ядра ничего не изменилось.

nivs
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Т.е. решил кино посмотреть, воткнул в ноутбук телевизор, изображение появилось в 2 клика (или вообще автоматически), а для звука надо перезагружаться? Или зенитар-фанатик скажет, что звук вообще не нужен, он сидит в полной тишине?

dinn ★★★★★
()

Всё, Novell-ch, ZenitharChampion спасибо большое за ответы!

В итоге я установил новое ядро - 3.4.6-2.10-desktop - в cat /proc/asound/modules ничего не изменилось, в YaST выключил поддержку PulseAudio, что позволило мне выбрать в VLC нужное устройство, и - тадааа - 1 копия VLC играет на телевизоре, 1 копия на компьютере, и там и там звук свой.

nivs
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinn

> Т.е. решил кино посмотреть, воткнул в ноутбук телевизор, изображение появилось в 2 клика (или вообще автоматически), а для звука надо перезагружаться?

Применять новый порядок звуковых устройств только после перезагрузки? Ты бредишь. В сообщении, на которое ты отвечаешь, я говорю только о том, что перенаправить уже играющий звук из одного приложения в другой - избыточно. Поиграться и забыть, как LightScribe или нагревалка для кружки с питанием от USB. Никакой перезагрузки не нужно, нужно только остановить воспроизведение и запустить его снова, чтобы звук пошёл через другое звуковое устройство.

> Или зенитар-фанатик скажет

Насмешки, приписывание слов, которых я не говорил - всё говорит о том, что возразить тебе нечего. PulseAudio больше создаёт проблем, чем решает, и мы это уже хорошо пообсуждали в Talks.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

я говорю только о том, что перенаправить уже играющий звук из одного приложения в другой - избыточно.

Перевести разговор с гарнитуры на динамики?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Это прикольно, это полезно. Но ради этого нужно пропатчить все программы, использующие аудио. Зачем создавать велосипед? Зачем нужен новый ESD? Чтобы было дополнительное поле для потенциальных ошибок и задержек?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Но ради этого нужно пропатчить все программы, использующие аудио.

А что сейчас не умеет PA?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

PA перехватывает то, что играет в ALSA. Причём программа спокойно думает, что играет напрямую в ALSA.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

В системах с PulseAudio не работает микрофон с Flash Player. Разработчиков просили добавить поддержку PulseAudio и даже бесплатно написать патч, если дадут исходный код, но в Adobe ответили, что PulseAudio не нужен. И я с ними согласен - второй ESD не нужен, а все программы должны поддерживать только ALSA. Полная история: Adobe откладывает исправление критической ошибки Flash в Linux из-за малой значимости

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Учитывая, что они прекратили разработку версии для linux вообще, скоро ещё что-нибудь отвалится. А если их послушать, то и не синие лица тоже не нужны.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

> Учитывая, что они прекратили разработку версии для linux вообще, скоро ещё что-нибудь отвалится.

Тут всё сложнее. Для Windows в списке поддерживаемых браузеров были Firefox, Opera и Chrome, для Linux - только Firefox, хотя фактически он работает во всех браузерах. Когда в Mozilla отказались добавлять поддержку PPAPI в Firefox для Linux, поддержка Linux в Adobe Flash была прекращена. Но в Google Chrome PPAPI есть, и новый Flash Player тоже: http://img441.imageshack.us/img441/5826/44171911.png.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

А возможно как-нибудь через PulseAudio заставить XBMC выводить звук в HDMI? В принципе, где можно найти этот регулятор переключений аудиовыходов для приложений/экземпляров приложений?

nivs
() автор топика
Ответ на: комментарий от nivs

Думаю что должно было работать изначально, просто баг. Регулятор находится в главном меню, то ли в «Утилитах», то ли в «Настройках». pavucontrol, кажется, но могу ошибаться. Баг, судя по всему, ядра. Потому что у меня именно ATi Radeon HD 4250, правда «Mobile» в нетбуке, и всё работает как с закрытым, так и с открытым драйвером, два года (с PulseAudio не пробовал). Это пользователи новых серий видеокарт ждали появления поддержки в открытом драйвере.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну вот как-то видимо не то. Я ожидал панельку, где с одной стороны приложения, испускающие звук, с другой стороны аудиоустройства. Помню, когда-то с JACK ковырялся, там прямо проводками на мониторе соединялись приложения и звук шёл туда, куда направишь его там. Единственное, что мне JACK показался сырым, не всё с ним работало (видимо только то, что изначально работу с ним поддерживало), посему пробовать не хочется. Если XBMC сегодня вечером подружу с HDMI (что-то мне подсказывает, что родными средствами не выйдет), то миссия завершена и ничего больше не понадобится, во всяком случае, пока что.

nivs
() автор топика
Ответ на: комментарий от nivs

Можно, где-то в настройках XBMC это есть.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да, всё получилось. Немного совсем потыкал настройки, пару-тройку раз перезапустил и всё отлично пошло. Пульс до сих пор выключен.

Единственное, что напрягает - то, что на мониторе изображение XBMC слишком большое и не помещается на экран. Это настолько странно, что я даже не знаю, как гуглить. В общем, монитор имеет максимальное разрешение 1620x1050, а телевизор 1920х1080. Если запускать XBMC в фулскрин, то на _телевизоре_ он заезжает за грани экрана. Настройки кед выставлены корректно, размещал и справа, и слева, и абсолютное значение выдавал. При выставлении разрешения телевизору, равному разрешению монитора, всё отображается нормально, но эти полосы сверху и снизу... Как хоть гуглить сие чудо?

И, может знаете, почему у меня приложения так и норовят запускаться на телевизоре (выставлен вторым экраном, приложения по умолчанию в кедах установлены запускаться на первом - на мониторе)? Мало ли. Была идея аж вторые иксы на монитор пускать, чтобы не мешало, но, кажется, это слишком, да и геморра больше. Гуглёж вроде намекул (http://habrahabr.ru/qa/22248/), что при разных разрешениях всё хорошо, почему возвращаюсь к предыдущему вопросу...

nivs
() автор топика
Ответ на: комментарий от nivs

Странный сбой. Попробуй временно переключиться на открытый драйвер видео, чтобы проверить. Я для этого удаляю закрытый и временно переименовываю /etc/X11/xirg.conf в любое другое название, например xorg-ati.conf. Но я не знаю чем настраивать положения мониторов с открытым драйвером!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня изначально стоит открытый драйвер. А xorg.conf тут нет, тут папка

# ls -al /etc/X11/xorg.conf.d/
итого 48
drwxr-xr-x  2 root root 4096 окт.   1 23:49 .
drwxr-xr-x 11 root root 4096 авг.  14 04:29 ..
-rw-r--r--  1 root root   61 июля  16 03:49 05-glamor.conf
-rw-r--r--  1 root root 1099 сент.  7 23:23 10-evdev.conf
-rw-r--r--  1 root root 3602 июля  16 03:55 11-mouse.conf
-rw-r--r--  1 root root  529 июля   1  2011 50-device.conf
-rw-r--r--  1 root root  527 июля   1  2011 50-monitor.conf
-rw-r--r--  1 root root  491 июля   1  2011 50-screen.conf
-rw-r--r--  1 root root 1754 июля  31 16:16 50-synaptics.conf
-rw-r--r--  1 root root  115 июля  16 03:52 50-vmmouse.conf
-rw-r--r--  1 root root  835 июля  16 03:50 50-wacom.conf
-rw-r--r--  1 root root  202 июля   8 17:12 90-keytable.conf
Ну суть не важна, просто все конфиги сохранить. Попробую потом наоборот накатить проприетарные, мало ли заведутся и всё будет хорошо. Положение мониторов настраивается кедами

nivs
() автор топика
Ответ на: комментарий от nivs

Так у тебя нет проприетарного? Ух ты.

Скачай официальный run-файл 90 Мб и запусти из консоли, su, sh ati[TAB]

Спросят, установить или сгенерировать пакет. Выбери Пакет, а в списке openSUSE нужной версии. Пакет потом устанавливать или двойным щелчком по файлу, или rpm -ivh файл.rpm, или yast2 -i файл.rpm.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я про родные дрова писал ещё в 1м сообщении. Я планировал завтра поставить, но, думаю, и пытаться не стоит.

Цитата из http://wiki.cchtml.com/index.php/Hardware: ATI/AMD dropped Catalyst support for these cards in Catalyst 12-6. These cards are supported with the legacy ATI 12-4 Catalyst release, but you MUST use a kernel <= 3.2 and Xserver <= 1.11. For example, you can use Catalyst 12-4 if you're running Ubuntu 12.04 or Debian Squeeze/6.0. Open source support is good and 3D is still improving. ... * RS880 Radeon HD 4100/4200/4290 ... Ни моей карты (хотя чипсет тот), ни ядра (до 3.2 спускаться не очень хочется), да и X-сервер тоже. Сделаю бекап, попробую таки накатить.

nivs
() автор топика
Ответ на: комментарий от nivs

Эй, ты что? А на AMD.RU когда ты выбрал свою карту и свою систему тебе разве не показало последнюю для твоей системы версию драйвера?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nivs

Не знаю, но в YaST есть специальное средство для создания резервных копий, но я им не пользовался. Он создает только резервные копии установленных пакетов и не дефолтных конфигов. Тема об этом: Бэкап на линуксе

Когда последний драйвер был 12.4, там не было поддержки ядра Linux 3.4 и X-Server 1.13. Я накладывал патч для поддержки ядра. Потом была новость о драйвере 12.4-legacy, в который добавили поддержку X-Server 1.13. Про ядро в новости ни слова, но логично предположить что добавили.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да, я пользовался этой утилитой и мне не очень понравилось. Таки поищу более нормальное решение, нежели tar

nivs
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.