LINUX.ORG.RU

Подскажите как на samba шаре реализовать что то типа контроля версий документов.

 , , ,


0

1

Задался целью, сделать контроль версий документов. Имеется сервер работающий под управлением Zentyal 2.2. В нем настроена файловая шара под samba. Часть пользователи удаляют нужные файлы. Ещё чаще изменяют свои документы, не сохраняя оригинал. Хочется поставить какуе-то систему контроля версий или что-то подобное. Ранее с этим не сталкивался. Погуглив, понял что сам не разберусь. вариантов много, и найти подходящий можно поработав на деле хотя бы с несколькими. Интерисует ПО, без необходимости поднятия дополнительного сервера. Которое бы контролировало изменения в файлах, и создавало копии этих файлов. Как-то так.


Ответ на: комментарий от lazyklimm

Как я уже писал, опыта не имею. Поэтому прошу помощи в порядке моих действий. и как это будет выглядеть в итоге? файлы будут лежать рядом, или хранится где-то, и через ПО доступ к ним?

blqs
() автор топика
Ответ на: комментарий от blqs

это будет выглядеть в итоге? файлы будут лежать рядом, или хранится где-то, и через ПО доступ к ним?

Сначала почитайте что такое системы контроля версий, хотя бы wikipedia и какие они, собственно бывают, например git, svn.

Поэтому прошу помощи в порядке моих действий

После определения того, что же это такое выберите систему контроля версий, которую вы хотите использовать и уже от этого буду зависеть ваши дальнейшие действия.

kostik87 ★★★★★
()

у самбы есть модули recycle (я-ля корзина офтопика) и audit (для детального журнала кто и что делал).

и система контроля версий конечно-же тоже выход.

Хотя более разумны обычные периодические бекапы :) Всё равно в вашем случае для VCS нет критериев для ветвей и версий - если сохранять по каждому чиху, то некоторые файлы будут иметь сотни последовательных версий в одной ветви. К тому-же пропадёт главный плюс VCS - сравнение версий, у вас же юзеры очевидно используют всякие ворд/ексели :(

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Кстати, это тоже вариант - использовать VCS самого ворда, но это требует дрессировки юзверей.

eagleivg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.