LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

настройка шары samba

 ,


0

1

Доброго времени суток! столкнулся с проблемой: Есть уже 2 расшаренные папки. Настроены одна на авторизацию, другая для доступа всем. Надо настроить 3 папку так, чтобы гости могли заходить в нее, но не могли в ней ничего делать, кроме копирования на свой комп, а пользователь определенной группы (@group) мог в ней делать что угодно (все клиенты на винде). В ftp можно сделать для anonymous только чтение, для владельцев чтение-запись-удаление, а вот на samba никак не разберусь как это провернуть. Помогите, люди добрые! Заранее благодарю.



Последнее исправление: ezhishe61123 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ezhishe61123

Непонятно, какой ответ ты ждешь, если ты даже почитать документацию не удосужился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Права на каталог 744 (create mask = 0644, directory mask = 0744), владелец есть. в sambe если ставить guest ok = yes, то гость может зайти в каталог и делать все что ему заблагорассудится. Как вариант, хотел создать anonymous ввести его в valid users, а в admin users ввести владельца (или группу) соответственно guest ok = no, но с такой конфигурацией даже приглашения на виндовой машине нет ввести логин и пароль, просто окошко что нет доступа. В инете описания такой конфигурации не нашел, везде либо заходи кто хочешь и делай все что хочешь, либо авторизация.

ezhishe61123
() автор топика
Ответ на: комментарий от ezhishe61123

Пробовал прописать пользователя в force user и force group добавлять его в valid users, guest ok = no, но так тоже окошко, что каталог недоступен без возможности залогинится.

ezhishe61123
() автор топика

Eсть параметр write list.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.