LINUX.ORG.RU

Помогу новичкам в освоении системы Linux

 ,


57

40

Так как я давно в Linux и когда у меня что-нибудь не удаётся, я всегда нахожу причину, решил помочь разбираться в Linux новичкам. А также предложил заняться тем же знакомым в Jabber (XMPP). Минимальный гуглинг перед задаванием вопроса строго приветствуется.

Наша комната чата (Jabber-конференция), доступна по адресу linux-support@conference.sigil.tk. Кто заходит в Jabber-конференцию первый раз, поясняю: то, что до символа @ вводить в поле Room, а то что после - в Server. Вебгейт для конференции: http://sigil.tk/jabber/.

С пользователями различных дистрибутивов Linux, имеющими длительный опыт работы в них, можно связаться по Jabber:

Debian/Ubuntu, Arch (Linux):
z00ke, crustycrab@izhnet.org / crustycrab@jabber.ru,
derlafff, derlafff@qip.ru - установка системы с помощью deboostrap, настройка multitouch,
Spirit_of_Stallman, root_master@jabber.ru.

Debian/Ubuntu, Gentoo (Linux):
Chaser_Andrey, chaser_andrey at jabber.ru,
leg0las, leg0las@jabber.com.ua.

Arch, Debian, Ubuntu (Linux) Server - post-factum, oleksandr@natalenko.name.

Debian Linux и LFS - TERRANZ, terranz@terranz.ath.cx.

Debian/Ubuntu (Linux):
Licwin, licwin@jabbim.com,
Darth_Revan, sor.alexei@hotbox.ru,
GNU-Ubuntu1204LTS, Ubuntu9.10@sibnsk.net.

openSUSE, Debian, Gentoo, Mandriva/Mageia/PClinuxOS (Linux) - я, Zenitur@jabber.ru.

Fedora, Ubuntu (Linux): ArtKun, artkun@guitarplayer.ru.

Fedora Linux:
Jayrome, jayrome@jabber.ru,
tekk, tekk@jabber.ru.

Red Hat Enterprise Virtualization: Канал #rhev IRC-сети FreeNode. По вопросам KVM, qemu, RHEV/oVirt и все что вокруг (сети, железо, СХД, планирование, миграция...) поможет dyasny.

Gentoo Linux:
geladil, geladil@sigil.tk,
Pinkbyte, мыло&jabber: admin собака pinkbyte.ru,
Nensha, Mi@nengraphy.com - Sabayon, Gentoo,
tiandrey, tiacorpo@gmail.com (e-mail и Jabber),
Tanger, tanger@jabber.mipt.ru - Gentoo, awesome.

Slackware, Arch (Linux): mopsene, mopsene@jabber.ru.

Arch, Lunar (Linux): neocrust, Jabber/Mail: neocrust@gmail.com.

Arch Linux:
bsdfun, dreamsoul@jabber.ru,
pztrn, pztrn@pztrn.ru,
DoctorSinus, doctorsinus@jabber.ru.

ВНИМАНИЕ: Этот топик не предназначен для задавания технических или иных вопросов и ответов на них, а также просьб о помощи. Впредь подобные сообщения будут удаляться.

По поводу пополнения данного списка - обращаться к модераторам

Перемещено DoctorSinus из talks

★★★★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 34)

Товарищи, подскажите как добавить в httpd.conf загрузку wsgi, ubuntu. Делаю sudo su /etc/apache2 , но всё равно файл только для чтения. И он пустой, это нормально?

nubscull
()

Доброй ночи. Устанавливаю mod_perl как описано тут http://feofilaktov.ru/page/ustanovka-mod_perl-na-server После рестарта апача в терминале выскакивает ошибка

[Sun Nov 25 22:22:30 2012] [warn] module perl_module is already loaded, skipping
Syntax error on line 241 of /etc/apache2/apache2.conf:
<Directory> directive requires additional arguments
Это
238 PerlOptions +Parent
239 PerlSwitches -I/var/www/perl-test
240 Alias /perl/ /var/www/perl-test/
241 <Directory>
242 SetHandler perl-script
243 PerlResponseHandler ModPerl::RegistryPerfork
244 PerlOptions +ParseHeaders
245 Options +ExecCGI
246 AllowOverride None
247 Order allow, deny
248 Allow from all
249 </Directory>
добавил в конец конфига. Гугл не помог, вся надежда на вас.

nubscull
()

Я совсем новичек, так что извиняюсь за глупый вопрос. Установлена убунту12.04 с гномом. При выходе из иксов экран переодически гаснет, очень мешает работе, при нажатии каких-либо кнопок снова загорается. В иксах такой проблемы не наблюдается. Загвоздка номер2. Какая-то неведомая для меня весчь с GDM. Машина не уходит в офф, ни шатдаун ни выключение через морду не канают, возвращает в окно авторизации юзвера. Решила вопрос прикручиванием KDM (о да, я знаю толк в извращениях), но долгая загрузка подбешивает. Надеюсь на помощь.

keda
()
Ответ на: комментарий от keda

При выходе из иксов экран переодически гаснет

В смысле в консольном режиме, совсем без иксов? Через 5-10-20минут? Это «скринсейвер». Запусти в консоли вот это:
$ setterm -blank
Да, это придется запускать каждый раз. Лучший выход - параметр к ядру consoleblank=0 , ну или прописать setterm -blank куда-нибудь в ~/.bashrc и ~/.bash_profile (это автозагрука при логине в консоли).

Машина не уходит в офф, ни шатдаун ни выключение через морду не канают, возвращает в окно авторизации юзвера.

В KDM можно указывать имеет ли право обычный юзер выключать комп. Скорее всего в GDM что-то похожее. Покопайся в настройках GDM или пусть кто-то знающий подскажет. Я пользуюсь KDM и все делаю через конфиг.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Да, имела ввиду консоль. гаснет секунд через 10. попробую с бланком и запихну в автозагрузку. Я под рутом сижу, но смысл поняла, попробую поковырять настройки KDM. Обращаться за помощью к знающим - эт хорошо, но так особо не прокачаешься. Мерси за подсказки, если у кого еще соображения есть - выслушаю с радостью.

keda
()

установка в указанную папку.

Всем привет. Debian 6 Вопрос: как установить mysql-5.1 в указанную директорию? Так, чтобы все файлы и папки установились в одну родительскую папку.

wogehl
()
Ответ на: установка в указанную папку. от wogehl

Debian 6 Вопрос: как установить mysql-5.1 в указанную директорию? Так, чтобы все файлы и папки установились в одну родительскую папку.

Это противоречит философии Линукс. В Линукс когда программа устанавливается, она сама знает куда располагать файлы (точнее это делает пакетный менеджер). Все сделано так, чтобы программы, с одной стороны, не мешали друг другу, а с другой стороны, если они взаимодействуют, всегда знали где что искать. Все стандартизировано.

Но это возможно.

Установка программ в другие каталоги может понадобится в двух случаях:
1. Программа устанавливается обычным пользователем и должна быть в его домашнем каталоге (что опять-таки противоречит философии, которая гласит, что устанавливать программы на компьютере должен только root; права доступа распределяются другими методами)
2. Создается chroot окружение.

В других случаях установка программ в специфические каталоги может создать трудности.

Посему, чтобы не раскладывать лишние грабли, прошу обосновать такую необходимость: почти наверняка задача решается другими способами.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)

иногда после входа в кде экран начинает гаснуть после нескольких минут или секунд неактивности клавиатуры-мыши. logout/login помогает

все связанные настройки отключены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

На самом деле я, конечно, погорячился. Необходимо только, чтобы базы данных, созданные в mysql хранились где-нибудь в /home а не в /var/lib/ и пр. Нужно это для того,чтобы скопом создавать бэкапы только одного lvm-тома, который и будет монтироваться в /home. Это возможно? без серьезных нарушений философии linux ? =)

wogehl
()
Ответ на: комментарий от wogehl

Базы данных - уверен что да. По крайней мере видел много программ используют БД и хранят их в домашнем каталоге. Сам я не спец по БД, пусть лучше знающие люди подскажут. Если не здесь - в отдельной ветке в General.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wogehl

mysql-install-db --datadir=/home/mysql

затем вызывать mysqld с ключом --datadir=/home/mysql или найти аналогичную настройку в my.cnf

MyTrooName ★★★★★
()

Прошу помощи со скриптом!

Задача в следующем: catdoc'у скармливается filename.doc и грепается поисковой фразой, которая может состоять из неопределенного количества слов и словосочетаний, ну, и если грепается с успехом - выводится имя файла filename.doc.
Грепается игнорируя регистр и через -e pattern.

catdoc -w "$line"|grep --color=always -i $greparg && echo "$line"
В line находится имя файла, в greparg должны находиться аргументы, предваренные "-e", типа
-e $1 -e $2 ... -e $n

Не знаю, насколько верно делаю, но загоняю их туда таким образом:
greparg=""
while [ $count -gt 0 ] 
do
    greparg="-e ${!count} $greparg"
    let count=count-1
done
При условии, что аргументы - есть слова «раз» «два» - вроде нормально - в greparg лежит типа "-e раз -e два" (без кавычек), grep отрабатывает и находит вхождения «раз» и «два».
При условии, что аргумент есть строка «раз два» - уже ненормально - в greparg лежит типа "-e раз два" (без кавычек), grep, естественно не отрабатывает, ибо для него «два» - уже следующий аргумент FILE, в котором он должен искать шаблон «раз».
Т.е. я понимаю, что в greparg нужно втыкать кавычки, ограничившие бы подстроки, а при скармливании grep'у также окружить $gpeparg кавычками.

Если я их туда пихаю таким образом:

greparg="-e \"${!count}\" $greparg"
, то внутри, вроде бы должно получиться что-то типа
-e "раз" -e "два"
, но grep не отрабатывает...
Естественно, если скармливать два аргумента ./myscript «раз два» «три четыре» руками - то grep -i -e «$1» -e «$2» отрабатывает как надо.
Но неизвестно, сколько может быть аргументов, поэтому нужно как-то grep'у скормить n-ное количество раз -e «$arg».

Помогите осуществить задуманное, а то у меня уже ступор...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе нужно в строке пробел заменить на что-то. Два наиболее подходящих варианта:
1) символьный класс \s . Достоинства: работает с ключом -e . Недостатки: это не только пробел, но и табуляция, перевод строки и т. п.; больше здесь.
2) код пробела \x20 . Достоинства: точно то, что нужно. Недостатки: его воспринимает только ключ -P, который в манах объявлен экспериментальным.

Соответственно, меняешь строку

greparg="-e ${!count} $greparg"

на:
1)

str="${!count}"
greparg="-e ${str// /\s} $greparg"

или
2)

str="${!count}"
greparg="-P ${str// /\x20} $greparg"

P. S. конструкция ${var//a/b} заменяет все вхождения символа a на b в строке из переменной var .

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Спасибо большое! с \s - то, что доктор прописал! При данной задаче это то, что нужно!

А то я уперся в кавычки...

Просто если давать одно словосочетание - если я даю «при варке» в greparg у меня помещается "-e при варке" (без кавычек), а «$greparg» у меня заковычен при скармливании grep'у, то он также отрабатывает, однако стоит добавить второй аргумент, т.е. дать при варке просто через пробел, то в greparg помещается "-e при -e варке" и при тех же условиях («$greparg» при скармливании grep'у заковычен) уже не отрабатывает.
(при скармливании без кавычек отрабатывает)

И я недопонимаю, почему не отрабатывает, хотя ему же скармливается просто "-e pattern1 -e pattern2", не содержащие пробелов.

Или при таких условиях из этой строки, которая ему скармливается grep берет первый -e, а все то, что после считает одним шаблоном? - тогда я не понимаю почему это происходит...

Если есть желание - помогите разобраться с логикой...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

извините, не хотелось создавать новую тему, но я новичок и есть вопрос: пытаюсь на вирт.сервер с 512 памяти(свапа нет) поставить рабочий стол+веб браузер, пока остановился на centos, ставлю «X Window System» и «Desktop», захожу через vnc, остаётся ещё порядка 100-150 мб памяти, теперь нужно хоть какой-нить браузер, но не могу найти ничего хорошего, файрфокс кушает от 150 до 350 мб, т.е. не влезает, какой браузер меньше всего кушает памяти? можно ли уменьшить «потребление» памяти «X Window System» и «Desktop»?

Tigrok
()
Ответ на: комментарий от Tigrok

пытаюсь на вирт.сервер с 512 памяти(свапа нет) поставить рабочий стол+веб браузер

А зачем на сервере, если я вас правильно понял, рабочий стол и уж тем более браузер ? Если это именно сервер, то достаточно только консоли, да и администрировать быстрее.

пока остановился на centos, ставлю «X Window System» и «Desktop»

А в «Desktop» какая графическая оболочка (DE) ставится, Gnome, KDE, XFCE, что-то другое ?

захожу через vnc, остаётся ещё порядка 100-150 мб памяти, теперь нужно хоть какой-нить браузер, но не могу найти ничего хорошего, файрфокс кушает от 150 до 350 мб,

Воспользуйтесь тем (браузером), который идёт в поставке вашей DE (графической оболочки), которую вы ставите пакетом «Desktop», как правило браузер в поставке DE относительно легковесен, тем более, если вы не будете использовать flash-player. Но можете поставить и вот этот очень легковесный браузер, Luakit:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Luakit
http://mason-larobina.github.com/luakit/

можно ли уменьшить «потребление» памяти «X Window System» и «Desktop»?

Используйте легковесный DE (графическую оболочку), например XFCE, хотя он сейчас тоже не особо «лёгкий», но в CtntOS, возможно, не особо новая версия, так что пробуйте или LXDE или openbox, легче всех указанных в сообщении. Кроме того разберитесь какие программы запускаются вместе с вашей графической оболочкой и отключите запуск не нужных вам. Но кроме графической оболочки, скорее всего, существенную долю памяти потребляю прочие сервисы, которые запускаются вместе с системой посмотрите, что запускается, собственно, кроме xorg-server`а, поищите в Internet как управлять запускающимися при старте системы сервисами и отключите лишнее, только в начале поищите в Internet за что отвечает сервис или поместите список сервисов сюда.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Но можете поставить и вот этот очень легковесный браузер, Luakit:

он уже давним-давно не легковесный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, не знаю, мне нравится, посоветуйте что-либо ещё, если знаете.

Ну не links или lynx же советовать?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

просто у меня стоит основная задача, это заливать видео на ютуб, сперва закачиваю на сервер(в архивах по 500мб) потом через браузер на ютуб, пробовал через апи, но там ограничение не более 1Гб, а у меня видео файлы около 5Гб, пробовал отправлять по почте через консоль - не знаю почему но письма с вложением до ютуб не доходят, хотя на ту же почту яндекс отправляются без проблем

оболочку использую Gnome, большие и лишние процессы в памяти убил, но найти именно браузер пока не могу, спасибо за Luakit попробую

Tigrok
()
Ответ на: комментарий от kostik87

спасибо, поставить fedora, поменял switchdesk xfce и установил epiphany, с запущеным браузером память скачет 300-400 Мб, ещё 100 свободно, спасибки

Tigrok
()
Ответ на: комментарий от Tigrok

openbox будет меньше потреблять, думаю с браузнром в 150-200 мб уложитесь, единственно вам, скорее всего не совсем будет он привычен, плюс его нужнобудет донастраивать.

kostik87 ★★★★★
()

KDE, ubuntu. Как сделать на панели значки по примеру Win7 - только значки, без названия программ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Или при параллельной установке нескольких версий

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Bullshit. Это назывется «установка в перифкс».
При разработке или обкатке нового софта используется очень даже часто.
Или при параллельной установке нескольких версий

В таких случаях - да. Но если кто-то захочет ставить вообще весь софт в разные каталоги, куда ему заблагорассудится - вот это уже противоречит.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Опять чушь. Это может, при некоторой фантазии пользователя, противоречить FHS, но никак не философии Unix, которая не имеет ничего общего с принуждением и ограничением свободы пользователя.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Как-то нам рассказывали, что если в решении задачи под корнем оказывается отрицательное число, то задача решена неправильно, ибо извлекать квадратный корень из отрицательного числа нельзя. Каково же было наше удивление, когда нам, чуть позже, сказали, что извлекать корни квадратные из отрицательных чисел не только можно, но и в некоторых случаях нужно. Та же участь постигла деление на ноль и еще много чего.

Мораль: когда знакомишь человека с предметом, нужно начинать с простого и не заморачиваться на частные случаи. Иначе у ученика будет каша в голове.

Да, в юникс программы ты можешь ставить куда угодно. Но новичку нужны очень веские основания чтобы так делать. А «рука туда у многих тянется», потому что в Windows каждая программа предлагает выбрать путь для установки.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

RAID неработает

подскажите Centos 6.3 периодически выскакивает ошибка device-mapper: table: 253:3 multipath: error getting device аппаратный райд 5, дисков 5 +1 диск

jeni00
()

здравствуйте нужна помощь в автозагрузке скрипта на ubuntu 12.04

#!/bin/sh screen -S ca /home/user/x32 +set dedicated 2

важным требованием является чтобы запустилось автозагрузкой в окне терминала после запуска системы. перечитал кучу гайдов на автозапуск скриптов, (про rc.local и прочие варианты) но так ничем и не увенчалось (вообще никаких признаков автозапуска скрипта)

lmiol
()
Ответ на: комментарий от lmiol

помог вариант :

# sudo chmod +x /etc/init.d/local

Сделать /etc/init.d/local скрипт System V скриптом

# sudo update-rc.d local defaults 80

но опятьже я не вижу терминала, скрипт запущен процессом в фоновом режиме

lmiol
()
Ответ на: комментарий от lmiol

Нужно определить какая система инициализации стоит. Если не-systemd, то такие вещи прописываются в /etc/inittab ; например, если результат работы нужен на 8-й консоли (7-я обычно занимается графической оболочкой), то в /etc/inittab в соотв. место нужно добавить:

c8:2345:respawn:/usr/bin/screen -S ca /home/user/x32 +set dedicated 2
Путь подправьте сами.

AFAIK в Ubuntu systemd, так что пусть подскажут спецы по systemd.

Как обходной вариант, если удалось запустить на фоне, возможно есть вариант направить вывод во временный файл, а потом на каком-то терминале показывать этот вывод; например так:

# в /etc/init.d/local
screen -S ca /home/user/x32 +set dedicated 2 > /tmp/screen.tmp

# на терминале
tail -f /tmp/screen.tmp
Сначала можно попробовать запустить на одном терминале одно, на втором - второе. Да, и предполагается, что screen... ошибок не генерит: в данном примере перенаправляется только stdout, но не stderr.

P. S. Между «2» и «>» - обязательно пробел, так как «2>» значит уже другое.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kroz

# на терминале tail -f /tmp/screen.tmp

это надо открывать терминал и вручную вписывать, а мне надо чтобы открывался терминал с сессией из screen которую я задал!

lmiol
()
Ответ на: комментарий от lmiol

а еще очень странно почему такой скрипт не работает если вписать в «Автоматически запускаемые приложения» # на терминале /bin/bash -c '/home/mio/qlop/start.sh'

если вбить в терминале он запускается =///

lmiol
()
Ответ на: комментарий от lmiol

это надо открывать терминал и вручную вписывать, а мне надо чтобы открывался терминал с сессией из screen которую я задал!

Консоль (не граф. оболочка)? systemd? Тогда путь спецы по systemd подскажут.

Кстати, есть еще такой вариант. (Опять же, не знаю systemd) должны присутствовать файлы /dev/tty#, так что 8-я консоль будет /dev/tty8 . Можно сделать

screen -S ca /home/user/x32 +set dedicated 2 > /dev/tty8
Помним про пробел между «2» и «>», помним про то, что ошибки выводится не будут.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lmiol

Автоматически запускаемые приложения

Автоматически запускаемые - понятие очень размытое. Запускаемые на какой стадии? - Загрузка системы (обычно /etc/init.d/local ; я уже не говорю про /etc/inittab, но его лучше не трогать просто так), логин пользователя в консоли (~/.bashrc и/или ~/.bash_profile) , загрузка X-сервера из консоли пользователем (~/.xinitrc), впринципе загрузка X-сервера (/etc/X11/xinit/xinitrc.d/*), загрузка окружения kde/gnome (system-wide: /usr/share/autostart , user-specific: ~/.kde4/Autostart/ и еще есть); и это еще не полный список. Просто какая-то фаза не выполняется, вот и не запускается.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

ничего из вышеописанного не помогло! всетакже в фоне получается запустить а терминальчик с сессией нет =)

lmiol
()
Ответ на: комментарий от lmiol

Запости отдельную тему. Я подозреваю, что у тебя systemd, ее сейчас мало кто хорошо знает.

Потом, давай больше деталей:

ничего из вышеописанного не помогло

1. У тебя systemd? То есть inittab'а нет?
2. Файл /dev/tty8 есть?
3. Если сделать
$ echo «It works» > /dev/tty8
то на восьмом терминале выводится сообщение?
4. Если предыдущее работает, из терминала вот это
$ screen -S ca /home/user/x32 +set dedicated 2 > /dev/tty8
пробовал? Получается желаемый результат?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lmiol

3. Отказано в доступе

Выполни то же из-под рута. Должно быть нормально. Если восьмом терминале появится сообщение, следующий пункт (запуск screen) тоже выполни из-под рута. Если с echo не получится, дай вывод вот этого:

$ ls -la /dev/tty8

Kroz ★★★★★
()

Блин, только сейчас понял, почему мне вдруг стали писать с просьбами постоянно :D

tazhate ★★★★★
()
Ограничение на отправку комментариев: только для модераторов и автора