LINUX.ORG.RU

Полностью переписаная программа наследует лицензию?


0

2

Имеем код и некую лицензию , читаю код и пишу по сути клон, но на другом языке программирования, теряется ли копирайт предыдущего кода ? допустим лицензия у первоначального была gpl3, а я клон хочу по gpl2 имею ли я право на это?

★★★★★

Ответ на: комментарий от erfea

Ну дык на другом ЯП. Поидее это означает написано от нуля.

Но ведь интерфейс тоже может быть защищен авторским правом, да и еще что-нибудь. Если переписать OpenOffice на Perl, но так, что выглядеть будет один-в-один, использовать те же форматы файлов, только тормозить сильнее, вряд ли по закону какой-либо страны это будет абсолютно новая программа, никакого отношения к OOo не имеющая.

proud_anon ★★★★★
()

Если нет патента на алгоритм — вполне имеешь право. По сути дела ты не нарушаешь права на оригинальный код, даже если он проприетарный.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от at

Да он там насоветовал а потом отнекиватся стал что я просто программист я не уверен ,не серьёзно как то

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

точнее есть ,но писать буду свой

Dron ★★★★★
() автор топика

Если по кусочкам - наследует. Но следует учесть, что автору лицензия не указ, потому он хоть закрыть код может и банально-огораживающую лицензию поставить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

proud_anon> Но ведь интерфейс тоже может быть защищен авторским правом

Не может.

proud_anon> Если переписать OpenOffice на Perl, но так, что выглядеть будет один-в-один, использовать те же форматы файлов, только тормозить сильнее, вряд ли по закону какой-либо страны это будет абсолютно новая программа, никакого отношения к OOo не имеющая.

Нет - это будет новая программа, никакого отношения к OOo не имеющая.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Он все правильно написал, вопрос насколько портированная программа является производной придется решать юристам. Возможно некорректная аналогия, но статья/книга, переведенная на другой язык считается производной. Или вот ещё на русском http://habrahabr.ru/qa/15778/

at ★★
()

читаю код и пишу по сути клон, но на другом языке программирования, теряется ли копирайт предыдущего кода ?

Да. Если ты не взял ни строчки исходного кода (а когда ты переписываешь на другой язык, это так).

допустим лицензия у первоначального была gpl3, а я клон хочу по gpl2 имею ли я право на это?

Да, если ты не будешь пользовать копировать чужой код.

no-dashi ★★★★★
()

Так как мне по зарез надо ,решил я обратится в fsf по этому вопросу ,хоть ответ и предсказуем. А там может и до Ричарда Столлмона достучусь хоть он жуть как не любит бодобных вопросов, но мораль читать готов всегда и по делу в основном(проверено лично:)), по крайней мере узнаю официальную точку зрения на этот счёт. А там уж потом у юристов про детали спрошу. Как получу ответ от fsf отпишусь.

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

Так как мне по зарез надо ,решил я обратится в fsf по этому вопросу ,хоть ответ и предсказуем.

Лучше б ты к 1-му сентября готовился

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Нет - это будет новая программа, никакого отношения к OOo не имеющая.

Очень уверенно, а пруфы есть? Разве интерфейс программы не является творческим продуктом? Ведь изображения, например, или музыка являются.

proud_anon ★★★★★
()

читаю код и пишу по сути клон, но на другом языке программирования

это называется «производная работа» со всеми вытекающими

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше б ты к 1-му сентября готовился

Мда, смешно.

Dron ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.