LINUX.ORG.RU

Какую систему лучше поставить?


0

1

Всем привет!

Да, знаю, что есть FAQ и т.д. Но всё же лучше спросить, чем ставить и потом переставлять:

По роду деятельности периодически приходится собирать систему, на сборку которой с нуля уходит на относительно неплохом ноуте (Lenovo X220, i7, нормальный диск на 320Гб) примерно полтора часа. Сборка состоит из компиляции Билдрута, ядра, нашего софта и прочей ерунды. Поскольку каждый раз по полтора часа ждать влом, то выпросил у начальства нормальный десктоп. Сегодня получил - Xeon 3,3GHz, 16GB RAM, 2 SSD 120GB который соединены по аппаратному RAIDу. Короче, крутая железка. Теперь бы не ошибиться с софтом :) Как я понял, из прочитанного здесь, от моего аппаратного RAIDa толку с Линуксом не будет, поскольку RAID контроллер позволяет выделить или RAID0 или RAID1 и не позволяет оставить «нормальный» не раид диск, а grub с RAID не работает. Облом, или я что-то не понял? Есть ли мне смысл ставить soft RAID в Линуксе или лучше без него? На ноуте сейчас стоит 32битная кубунта11.10. Думаю на кубунте и остаться. Какую мне лучше выбрать? Остаться на 32 битной или перейти на 64 бита? До сих пор только на 32 сидел...

Всем спасибо за советы.

velik



Последнее исправление: velikS (всего исправлений: 1)

Облом, или я что-то не понял?

не понял. Граб отлично работает с RAID

перейти на 64 бита?
16GB RAM

однозначно переходить на 64

И да, не буду оригинальным - оставайся на кубунте, хотя убунта, имхо, более стабильная и протестированная.

JFreeM ★★★☆
()

Однозначно на 64 переходи!

кубунта, убунта... как тебе удобней! :)

Да и Grub нормуль работает с RAID)

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

не понял. Граб отлично работает с RAID

Странно. Нашёл несколько ссылок в гугле, по которым народ рекомендовал ставить /boot не на RAID, мол в грабе нет драйверов для рейда. Меня это немного удивило. Значит что-то я не понял

velikS
() автор топика
Ответ на: комментарий от velikS

Лучше спроси у местных гуру, я обычный хомяк)

Но я бы выбрал dmraid...

Licwin ★★★★★
()

Gentoo, она самая подходящая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Да и Grub нормуль работает с RAID)

А вот тут: http://www.youtube.com/watch?v=_rpHqFPglz0 на 2:15 - 2:40 чувак, вроде, говорит, что создаёт boot партицию не на рэйде, потому что граб рэйд не умеет.

Да я и сам всего лишь продвинутый чайник )) Подождём ))

velikS
() автор топика

На такое железо можно вкатить Gentoo.

Остаться на 32 битной

С 16 Гб памяти? Да ты шутник :)

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Будь мужиком, ставь Red Hat!

На работе у всех Кубунта. Я как-бы не обязан ставить именно кубунту, но она тут дефакто - стандарт

velikS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Made_in_China

grub not install with hardware raid mirroring

Хопля! А Вы случаыно не в курсе - граб в 11.10 умеет RAID? Я тут про 12.04 64бита еще прочитал, что будут проблемы с видеокартой и с virtualbox. В virtualbox у меня винда для почты запущена.

С 16 Гб памяти? Да ты шутник :)

Вроде, пишут, что 32бита не даёт больше 4ГБ одному процессу, а работать может с максимум 64ГБ. Или Вы видите какие-то другие проблемы? 4ГБ для процесса мне должно быть за глаза...

velikS
() автор топика

обычно советуют семёрочку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

а разве grub2 не научился с рейдом работать?

Интересный вопрос. Сам когда нашёл инфу - не поверил. Но если это - только баг в 12.04, то тогда ещё полбеды

velikS
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_udoff

теперь держится на честном слове каких-то мутных типов

В принципе, если быть откровенным (хотя это и похоже на скатывание во флуд), то весь весь линукс на таких типах и держится. И ничё так себе держится ))

velikS
() автор топика
Ответ на: комментарий от velikS

Вы случаыно не в курсе - граб в 11.10 умеет RAID?

На ubuntuforums были ветки с жалобами на hw raid и grub. Заканчивалось либо программным raid'ом, либо отдельным диском для /boot и загрузчика.

Я тут про 12.04 64бита еще прочитал, что будут проблемы с видеокартой и с virtualbox.

Связка Ubuntu 12.04 x86_64 + nVidia + VirtualBox + W7 работает без нареканий.

С 16 Гб памяти? Да ты шутник :)
Вы видите какие-то другие проблемы?

Это писал другой анонимус регистрант.
cast max_udoff

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а разве grub2 не научился с рейдом работать?

Видел истории успеха только с программным raid'ом.

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от Made_in_China

Если коме еще интересно, то вести с полей (а заодно и мне заметка как я ставил систему на этот комп):

1. Поставил http://cdimage.ubuntu.com/kubuntu/releases/12.04/release/kubuntu-12.04-altern... .

2. Попробовал сперва тупо на аппаратный RAID. как и ожидалось - вигвам. Граб не пошел. Поставил SW-RAID0 140GB на rootfs и SW-RAID0 10GB на swap. оставшиеся примерно по 55ГБ на обоих дисках оставил без RAID (вдруг придётся когда Винду туда ставить?).

2. С видеодрайвером просто не пошло: Экран мигал каждые 10Сек. Нарвался на этот баг: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/libdrm/ bug/973610 .

3. Скачал новый nvidia драйвер с их сайта, попытался поставить - не пошло, поставил по этому сценарию: http://dragly.org/2012/05/04/installing-the-nvidia-driver-in-kubuntu-12-04/ . работает без проблем.

4. virtualbox пошел. WinXp для почты работает.

5. Самое главное. Компилировал билдрут на диске с RAIDом (на моей rootfs) и на диске без RAID (одна из партиций, которую оставил без RAID). И там, и там компилирует за примерно 20минут (!!!). Потом ради интереса сделал диск с tmpfs. Записал исходники на него, запустил компиляцию. Те же примерно 20 мин. Чё за черт??? Вроде make запускаю с -j8. Проц бОльшую часть времени грузится на 30-40%. Иногда все разгоняются до 100% Чесс слово не пойму, где у меня не едут лыжи? Никакой разницы во времени компиляции между nonRAID, RAID и tmpfs? Не верю! (с)

velikS
() автор топика
Ответ на: комментарий от velikS

Сборка состоит из компиляции Билдрута, ядра, нашего софта и прочей ерунды.
Те же примерно 20 мин. Чё за черт???

Для примера посмотрите, как реализована параллельная сборка в Gentoo (показания очевидцев)

Made_in_China ★★
()

2 SSD под билд сервер? Вы там упоролись? Винчи умрут моментально. Хомяк на отдельный HDD.

X10Dead ★★★★★
()

RAID на нормальном SSD не нужен. Скорость чтения и так в потолок интерфейса SATA-II (а Intel 520 серии - и SATA-III).

А если дело в надежности зеркала - проще делать регулярный бэкап, софта море в линуксе для этого.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

2 SSD под билд сервер?

Не, не, это - не билд сервер. Билд сервер со своими nightly builds - обычная виртуальная машинка на каком-то вин сервере. Но она довольно слабенькая. Собирает проект ночью часа за 3-4. Для nightly build вполне приемлемый вариант. Мне же периодически нужна машина гораздо быстрее нашего билд сервера. Когда на моём бранче проект собирается без проблем, перебрасываю в транк, а от него и срабатывает билд сервер...

velikS
() автор топика
Ответ на: комментарий от ololoid

RAID на нормальном SSD не нужен. Скорость чтения и так в потолок интерфейса SATA-II (а Intel 520 серии - и SATA-III).

спорить не буду - пока мало информации. Объясните мне тупому (если не лень), почему на tmpfs собирается примерно с той же скоростью, что и на HDD?

velikS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Made_in_China

Для примера посмотрите, как реализована параллельная сборка в Gentoo (показания очевидцев)

Спасибо за инфу. С первого взгляда весьма ценная, завтра полистаю подробнее

velikS
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_udoff

WinXp для почты работает.

Приплыли.

Кто и куда? Супорт от наших админов только для винды. Коллеги пробовали соединить Лин почту с нашим сервером - замаялись и поставили citrix клиент. А я - по старинке поставил виртуальный Вин для подключения к серверам конторы. Потом прекрасно работает дома, когда соединен с конторой по VPN. Другие решения тут не идут, а если бы и пошли, то с бубном и танцами. Виртуальный Вин - самое простое решение.Ваша альтернатива?

velikS
() автор топика
Ответ на: комментарий от velikS

А Вы случаыно не в курсе - граб в 11.10 умеет RAID?

Если там grub2, то умеет.

Я тут про 12.04 64бита еще прочитал, что будут проблемы с видеокартой и с virtualbox. В virtualbox у меня винда для почты запущена.

Я не представляю, где ты все эти сообщения о неработоспособности находишь. На таком же ноутбуке(но с младшим процессором и в два раза меньшей памятью) с x86_64 никаких проблем. А VirtualBox'ом пользуюсь часто, даже в LiveCD убунты запускал, никаких проблем не заметил.

Вроде, пишут, что 32бита не даёт больше 4ГБ одному процессу, а работать может с максимум 64ГБ. Или Вы видите какие-то другие проблемы?

Если не вдаваться в подробности(о которых ты можешь почитать в LOR Wiki), то переход с x86 на x86_64 сулит повышение быстродействия с большинством софта.

Да, кстати, восьмигигабайтные модули сам устанавливал? Модели не припомнишь?

Lighting ★★★★★
()

Какую систему лучше поставить?

Думаю на кубунте и остаться.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от velikS

рейд на чипе маиеринской платы, grub2, ubuntu по строкам груба я вижу там dmraid, отлично работает :-)

anonymous
()

Остаться на 32 битной или перейти на 64 бита?

Зависит от твоих задач, по моему тот же лимит на процесс под PAE - максимум 4гб никуда не делся.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

В маке под флагом загрузки 32бит - PAE будет включен ядром.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Просадки есть по факту.

Где по этому поводу можно почитать? Просвятите.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Да, кстати, восьмигигабайтные модули сам устанавливал? Модели не припомнишь?

Не, не сам. Тут принято, чтоб админы железом занимались. Мне просто принесли коробку. Админ - приколист: cказал, что АTI видеокарточка стоит. А она оказалась nvidia :) Ща открыл, посмотрел - 4 модуля стоят. Наверное 4ГБайтники.

velikS
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.