LINUX.ORG.RU

Нужна идея для дипломного проекта

 ,


1

0

Здравствуйте уважаемые, буду краток. Мне на послезавтра необходимо определиться с идеей для дипломного проекта. Пишу на Delphi(по программе), Python(отсебятина), времени предостаточно и для изучения других языков программирования(проект сдавать в мае). Почему на послезавтра? Дабы была фора в три месяца, плюс выбирать унылые темы из списка(где сплошные приложения с БД сделанной в MS Access) ну очень не хочется. Буду признателен если вы предложите интересные идеи. Это может быть практически любое прикладное ПО, средней(по меркам студента) сложности.

Ответ на: trollface от mumpster

Я знал, что подобных комментариев не избежать. В любом случае благодарю за «этакое» внимание к теме, за то что не смогли пройти мимо. В следующий раз хотелось бы, прочитать что-то более дельное.

noshoestonight
() автор топика

Delphi какой версии? Боюсь, что написанием еще одной версии блокнота ты препода не впечатлишь. С другой стороны, если будешь писать с активным использованием модуля winAPI, преподаватель может не понять. Но я бы рискнул.

А напиши почтовый клиент? Как мысля?

cadaber ★★
()

Разве прикладное ПО катит в качестве диплома? А как же научное исследование и все такое?

Напиши сервер БД (тут можно прикрутить какое-нибудь математическое исследование) или компилятор (тут исследование теории текстового анализа и еще много чего). Естественно, ты не будешь первопроходцем в этом, но в дипломе это и не требуется.

staseg ★★★★★
()

Хочу чтобы вы сделали программу. Суть такова: кроссплатформенный электронный кульман для 2d черчения в векторе. Не САПР, не рисовалку, не клон автокада, а банальный электронный кульман, чтобы можно было чертить по координатам, расставлять размеры, подписи и штриховку. Привязки набегают. Можно сохранятся в svg и экспортировать в pdf. Я уже дждва года жду такую программу.

siphonops ★★★
()

Мне на послезавтра необходимо определиться с идеей для дипломного проекта

Или защитить его? ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от noshoestonight

Delphi 7. Да написание простого блокнота с форматированием текста слишком простая задача. Я и раньше использовал winAPI, даже на лабораторных, меня еще смущает привязка к платформе, хотелось бы получить опыт в написании кроссплатформенного ПО. Подумывал о потовом клиенте, как запасной вариант, вполне неплохо. Подожду еще идей.

noshoestonight
() автор топика

времени предостаточно и для изучения других языков программирования(проект сдавать в мае)

29.05.2012 13:44:11

боюсь у меня для тебя плохие новости)

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Прикладное ПО отлично подходит, преподаватель как ребенок, если я вам расскажу какой дипломный проект он принял на «5», удивитесь. Спасибо, идею возьму на заметку.

noshoestonight
() автор топика

Возьми какой-то холиварный вопрос и проведи нормальное исследование.

Лично мне интересно было бы сравнение Java и C++, в частности:
- Вопросы быстродействия. Возьми алгоритмы из книги Кнута, проверь их на каждом языке. Напиши простенькую GUI программу, проверь отзывчивость.
- Многострадальные утечки памяти. Есть гипотеза, что если пользоваться в С++ библиотекой шаблонов STL, то утечек памяти не будет вообще. А в книге «Искусство программирования на С++» говорится, что и без STL сборщик мусора написать несложно - проверь.
- Проверь библиотеку шаблонов C++ (STL) и Java. Есть гипотеза о том, что в Java наглядней. Сравни их возможности, скорость работы.

(to be continued)

Kroz ★★★★★
()


- Кроссплатформенность. Есть гипотеза, что если изначально правильно писать программу, то C++ программу можно будет легко скомпилировать под почти любую платформу. Есть гипотеза о том, что в Java не совсем кросс-платформенна и сложные программы все равно требуют адаптацию под конкретные платформы.
- Какие есть отличия в синтаксисе языков и что это дает а) с точки зрения скорости обучения языку б) наглядности кода б) (еще один) ВОЗМОЖНОСТИ написания наглядного кода (тут люди и по-русски пишут так, что парсер ломается, но это проблемы людей, а не языка).
и т. п.


Просто надоели эти холивары без нормальных фактов. В лучшем случае диалог сводится к «А так в C++ можно?» - «Зачем так если можно получить то же, но по-другому!» - «Аааа, видишь, нельзя!» или «А C++ может вот так:......» - «Это дико частный случай и встречается в 1% случаев» - «Ааа, видишь, нельзя!».

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да всем устраивает. Просто это другая весовая категория (или претензия на нее). Хочется как sketchup, только для 2d черчения. Чтобы ничего лишнего.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

По-моему, там ничего лишнего нет. И разобраться легко (это вам не автокад, в котором черт ногу сломит).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Серьезная тема, да. Требующая серьезного подхода и большого количества времени, преподаватель не оценит, уверен на 102% с 2-х процентной погрешностью.

noshoestonight
() автор топика
Ответ на: комментарий от noshoestonight

Боюсь, настоящего кроссплатформенного приложения на Delphi просто не получится. Дело не в тебе, а в компиляторе.

А насчет почтового клиента ты все-таки подумай. Написать почтовый клиент - фигня. А вот написать нормальную систему фильтрации спама - это да, это задачка...

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

А насчет почтового клиента ты все-таки подумай. Написать почтовый клиент - фигня. А вот написать нормальную систему фильтрации спама - это да, это задачка...

А зачем в клиенте антиспам?

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noshoestonight

pokerface

а какой ответ ты хотел если сам написал «Пишу на Delphi» на LORе ?8)

а без шуток - главное чтоб у тя эти «другие языки программирования» твой препод принял «к зачёту».:-)

а так-то тем дофига...

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Это уж слишком для дипломной работы. Тут мало того, что работы непочатый край, так еще и нужно довольно много ЯП знать на приличном уровне.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Может вы и правы. У меня от одинаковых интерфейсов уже глаз замылился, двадцать лет прогресса, а все то же: здравствуй командная строка, здравствуйте панели с сотнями кнопочек, привет свойства на треть экрана. Некоторые предпочитают в inkscape рисовать себе сараи, чем смотреть на десятки этих монструозных клонов.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

для учебных целей норм. ТС послушает ml-class и nlp-class и получится годный диплом

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Как бы тебе ответить, чтоб не обидеть...
Видишь-ли, не все однако пользуются бесплатными сервасами типо mail.ru, где антиспам по умолчанию включен. Да и там, после фильтров, ты получаешь нежелательные рассылки. Так что проблема весьма актуальная.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Зря вы так на командную строку: это очень удобная штука, если нужно много чертить (как минимум - вводим координаты, как максимум - еще и команды пишем). Да и клавосочетания играют роль. Менюшку можно вообще не трогать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: pokerface от mumpster

Адекватный, ведь я же написал, что пишу на Delphi, только потому что, это единственный язык который изучается на протяжении всех курсов, по программе. Писать разрешается на любом языке, использовать любую СУБД(если понадобиться).

noshoestonight
() автор топика
Ответ на: комментарий от noshoestonight

Верю. Но по себе знаю, что учить gcc после Delphi ой как трудно. Вроде и ООП знаешь и размерности и структуры, но самая трудность мышление перестроить. Если делфа в случае неудачного кода или незакрытых дескрипторов подсказывает, то си не будет. Не знаю. Я бы посоветовал писать на том языке, который лучше знаешь. Плевать, что Delphi уже не кошерный, тебе не нобелевскую премию а всего-лишь диплом сдавать.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Как бы тебе ответить, чтоб не обидеть...

Видишь-ли, не все однако пользуются бесплатными сервасами типо mail.ru, где антиспам по умолчанию включен. Да и там, после фильтров, ты получаешь нежелательные рассылки. Так что проблема весьма актуальная.

В разные времена у меня были почтовые аккаунты на множестве серверов, обычно корпоративных. Я ни разу не видел, чтобы там не было антиспама. Но пользовался/пользуюсь в основном веб-мордами, почтовые клиенты видел лишь мельком.

Но зачем пользоваться говеными небесплатными сервисами?

staseg ★★★★★
()

необходимо определиться с идеей для дипломного проекта

Знакомые банки есть? Могу предложить мега-тему ;)

Macil ★★★★★
()

Плеер напиши. На делфи.

//thread

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Догадываюсь о какой идее идет речь, ну это тоже является запасным планом, но с таким же успехом, я мог бы выбрать уже готовую тему у преподавателя.

noshoestonight
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это важные и нужные функции, только для них командная строка не нужна. Все можно в диалоги запихать. Да и не вяжется такое с простой векторной чертилкой.

siphonops ★★★
()

Ну коли сплошные БД на аксесе, то, наверное, можно выбрать что-то из списков на Google Summer of Code.

А если конкретно, то можете взять язычок, у которого нет бэкэнда по LLVM и запилить.

Kakadu
()
Ответ на: комментарий от Macil

В таком случае, хотелось бы узнать, что за «мега» идея, да.

noshoestonight
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В данном случае ничего не нужно вообще, кроме поля для ввода. А диалог рядом с указателем удобнее. Бритвой нужно полоснуть по «командной» строке, которая не командует (или которой никто не командует).

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что за тема?

http://www.cbr.ru/analytics/Federal_DC/main_fns.asp

Читаем. Просвящаемся. Офигеваем. Доп. инф. можно получить на форуме ГНИВЦ и Банкир.ру. После чего делаем:

1. Парсер и валидатор этого безобразия.

2. Парсер и генератор бинарного формата ARJ32 (LZ77 в аржеском варианте хачить не потребуется, ввиду специфики шифрования файлы сообщений не сжимаются).

3. Спецшифровалку на основе библиотек Verba-OW.

4. Хранилище переданных/полученных сообщений.

5. Средства организации документооборота как внешнего (подтверждения, ответные сообщения), так и внутреннего (внутренняя отчетность в рамках конкретной организации).

6. Красивый ГУЙ.

7. Красивые отчетики.

8. ???

PROFIT, я щитаю.

Macil ★★★★★
()

Суть токова. Берешь неизвестный преподам йезыг продукционного вывода на правилах (например, CLIPS, похож на LISP скобачками, есть зайчатки ООП), обзываешь дипломный «Экспертная система по подбору компьютерных комплектующих на основе нечеткой логики», например. (Месяца на понять что там к чему хватит) Для порядку опрашиваешь предполагаемую ЦА на предмет их эмпирических методов подбора этих самых комплектующих исходя из бюджета и предложения рынка в уездном городе N в пятнцу вечером. Ведро системы пишешь на CLIPS, благо он кроссплатформенный - отлажаться можно и в линупсе. Дадашыт с прайсом компонентов утягиваешь с сайта магазина, например (метод конверсии в базу для ведра твоей как бы системы - на усмотрение. Впроть до искусственной генерации с /dev/urandom и словарем торговых марок и аббревиатур на входе) Козью^WМорду потом для сдачи можно прикрутить хоть на Delphi (чтоб преподам было знакомо), а «для души» - на питоне, или вообще, например, веб-морду. Щедро рассыпаешь в пояснилке слова вроде «правила продукционного вывода», «дерево решений», «метод центра масс», «нечеткая логика»... В конец пихаешь экономобоснование, подсчитанное по хитрой формуле из советской литературы по советсткому же(лол) софтоынтерпрайзу (главное побольше поправочных коэффициентов - на количество человеко-часов, на НИОКР, на ТУ, на ТЗ, на войну, на мор, на гусиную херню), копипасту норм САНПИН для работы с ИС и ВТ и прочую «защиту труда» и распечатку сорцов ядра на CLIPS (чем больше скобочек - тем лучше :)). Полчаса выносишь моск комиссии и председателю этими бла-бла-бла по поводу, показывая красивые слайдики в поверпойнте с проектора и «демо» интерфейса на Delphi - профит.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

учить gcc

Чему его учить? Или зачем? Вы компилятор с языком не путаете?

slackwarrior ★★★★★
()

Напиши плеер.

Но значително лучше рассказать, про то, какие сферы из области человеческой жизнедеятельности тебе интересны помимо. На дипломный проект по чистому программированию/прямых смежных областях ты не тянешь.

aedeph_ ★★
()

Мне на послезавтра необходимо определиться с идеей для дипломного проекта

А что преподаватель темы не предложил или как всегда «ой это что-то сложное, можно я сам что-нибудь придумаю»? 90% тем «придуманных» студентами - лажа полная.

AlexVR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.