LINUX.ORG.RU

Идея для тренировочного проекта

 , , ,


0

7

Здравствуй, ЛОР. Я уже где-то год пытаюсь заниматься программированием. Ну как пытаюсь.. Читаю книги. И вот в чем проблема: у меня нет практики. Я вот прочитал много книг (а-ля «программирование. введение» или «программирование для начинающих»), выучил (на уровне синтаксиса и средств) несколько языков (C/C++, Java, Python, Rust) и даже попробовал (почитал и повторил примеры) несколько фреймворков (GTK, Qt), но за весь год я мало что написал (полезного/поучительного/не травиального) и собственно навыков/опыта не приобрел (что не удивительно). Мне нужна какая-то простая идея (а лучше сразу несколько) что бы я пытался её реализовать или уже существующий не очень сложный проект, в который я мог-бы влиться. Ранее я пытался «влиться» в несколько проектов, но просто не понимал с чего начать, за что «браться».

В первую очередь меня интересует C/C++, Linux. Ну мало-ли у кого-то есть идея какие-то.. ну или пилит кто-то какую-то простую программу — я бы с радостью достал помог.

«Вы можете от корки до корки выучить язык, но настоящим программистом так и не станете.» (с) Цитата из какой-то книги, не зря ж я их кучу прочитал...

В джаббер стукнись, могу помочь.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

или редактор текстовый. :)

А вообще странно это. Я вспоминаю время до 1988 года, когда у меня еще не было компьютера, так я программы писал в тетради... у меня была целая пачка тетрадей с программами, многие из которых на компьютер так и не попали. :)

А тут обратный случай, все для программирования есть, только не программируется... ТС напиши рогалик, это интересная задача, позволяющая от души использовать ООП.

BRE ★★
()
Последнее исправление: BRE (всего исправлений: 1)

Тебе нужна интересная тебе задача. С ней у тебя даже мысли не будет писать какой-то скучный пост на какой-то скучный ЛОР. Без нее так и будешь заниматься непонятно чем, а за тебя ее никто не придумает. </thread>

t184256 ★★★★★
()

То, что тебе тут подскажут, будет тебе не интересно, а значит и пользы не принесет. Вот реши, чего нужно конкретно тебе и начинай писать, писать и еще раз писать. И прекращай уже книги читать..

Zhbert ★★★★★
()

Shutup and write code! (c)

Не спрашивай, что тебе бы написать. Пиши то, что тебе лично необходимо и не хватает (и интересно).

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Искусственный интеллект, который захавает мир? Но, согласись, это немного сложная задача для начинающего.

Stahl ★★☆
()

Можешь попробовать портировать какой-нибудь мод half-life с открытым кодом на android.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Лорчую.
И вкусно, и полезно.
Начать можно с классики - Hunt the wumpus. От Страуструпа, кстати.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

1.

в любой непонятной ситуации ... пиши игру

2. Потом продолжай написанием движка незаконченной игры...

3. Наконец начинай стартап по продаже незаконченного«расширяемого» движка для таких же «писателей игр»

???

профит! :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

Если есть мощный комп и умеешь работать с гитом, то можешь попробовать присодениться к нам (на подсобные работы):

https://github.com/annulen/webkit/wiki

annulen ★★★★★
()

Ранее я пытался «влиться» в несколько проектов, но просто не понимал с чего начать, за что «браться».

Заходишь на страницу любого проекта. Кликаешь по issues / bugs / ... И видишь: дела видимо не видимо, а взяться некому. Вот и берись.

На ЛОРе есть специальный форум для нашего любимого файлового менеджера. Вот можно с него и начать: Midnight Commander (542 сообщения об ошибке на данный момент).

gag ★★★★★
()

Безопасную (на rust) платформу по автоматизации ведения бизнеса. А то их всего две: одна на ABAP, а вторая, и того хуже, на кирилице. БД - postgresql - сразу конкурентное преимущество перед 1c с их платной mssql

А да, и изначальное деление на клиент/сервер. Чтобы не париться с rdp и вебом

makoven ★★★★★
()

Или ПО для умного дома. С интерфейсом и сценариями. И модульной архитектурой, чтобы разные протоколы подключать. За основу можно взять Alljoyn. Естественно на C и Rust. А то существующие проекты пишут кто во что горазд: кто на Java, кто на PHP.

makoven ★★★★★
()

Устройся стажёром или джуниором в нормальную контору.

fluorite ★★★★★
()

Странный пост вобще-то.

«Год читаю книги ... несколько языков (за год) ... нужна идея...»

Может тебе не программирование надо? Займись туризмом, например.

bigov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.