LINUX.ORG.RU

Выбор между системами для новичка (соответствующая тема прочтена!).


0

2

Приветствую.

Я уже прочитал тему «Выбор дистрибутива», но не нашел там пункта, который бы мне мешал попросить совета.

Итак, я совсем новичок в деле open-source систем. Мои познания ограничиваются полугодичным опытом использования Ubuntu. Но тут резко встал вопрос перехода с уютной Windows 7 на решения в области свободного программного обеспечения, причем важным моментом является наличие технической поддержки на русском языке (то есть откровенно западные ОС придется отмести). Причины останутся за кадром.

Я гуглил, гуглил, но так и не пришел к какому-то определенному мнению. Выделил следующих кандидатов:

ALT Linux KDesktop 6. Говорят, что он сложный и неудобный с точки зрения обычного пользователя. То есть семья не оценит переход с красивой винды на довольно аскетичный ALT.

ROSA Desktop (у них куча версий, сайт странный, Marathon сейчас последний вроде). Судя по скринам — все красиво, удобно, няшно. Правда только судя по скринам, а в интернетах ее часто ругают за нестабильность и отсутствие нормальной поддержки множества железок.

Simply Linux. Вроде с виду похоже на ROSA, но от ALT.

Короче, к системе выдвигаются следующие требования: 1) Легкость в освоении (Ubuntu поэтому и отмелась из-за нестандартного интерфейса с менюшками этими, домчадцы не оценят) 2) Нормальная поддержка оборудования (чтобы не оказалось так, что на часть ноутов встала, на часть компов нет, а еще на части встала, но не работает Wi-fi, USB и клавиатура) 3) Наличие полного графического интерфейса. В идеале консоли касаться не надо. 4) Стабильность (чтобы не пришлось переустанавливать систему каждый месяц из-за очередной неисправности).

Я заранее извиняюсь за явно флудовую тему. Но как человеку, который не пользовался почти линуксом выбрать между «которым сможешь справиться / любой / любимый»? Я же опыта не имею, а любой ставить не собираюсь, потому что подбор системы в таком случае может занять год.

Заранее спасибо.

Ubuntu и не парься. Перенеси тулбар вниз и все.

Trieforce
()
Ответ на: комментарий от vladimir_

DistroWatch ничего не показывает. Mint однозначно не советую.

z00ke
()

Минт.

Причины останутся за кадром.

Не, расскажи, интересно. Неужели в каких-то конторах начинают переводить сотрудников на СПО?

Kalashnikov ★★★
()

1) Легкость в освоении

Microsoft тратит немалое количество денег на интуитивную простоту интерфейса. Берут обезьянку с улицы, дают ему задачу - сделай то и это. И смотрят какие именно пункты заставили его включать мозг и упрощают эти пункты. Свободное программное обеспечение не ставит такую задачу, так как система не должна принимать решения вместо пользователя. Так что подумай, нужна ли тебе система, если ты не готов прочитать простое руководство к ней?

2) Нормальная поддержка оборудования (чтобы не оказалось так, что на часть ноутов встала, на часть компов нет, а еще на части встала, но не работает Wi-fi, USB и клавиатура)

Нормальная поддержка оборудования осуществляется на уровне ядра операционной системы, а он один у всех дистрибутивов. Этот пункт немаловажен при выборе ОС (Linux, BSD, Solaris...) и версии ядра, но не дистрибутива.

3) Наличие полного графического интерфейса. В идеале консоли касаться не надо.

А вот этот пункт уже не лишен смысла. Насколько я знаю, открыто декларирует об этом только SUSE (OpenSUSE и SLED как его коммерческий вариант).
Но я честно скажу, что не интересуюсь юзабилити и поэтому ничего конкретного тут сказать не смогу.

4) Стабильность (чтобы не пришлось переустанавливать систему каждый месяц из-за очередной неисправности).

Надо очень сильно постараться, чтобы в не rolling-release дистрибутивах (gentoo, arch) что-то сломать. При должном уровне подготовки и в rolling-release ничего не ломаешь. А даже если и сломал - то можно починить без переустановки. Вообще, решение проблемы переустановкой системы - это абсурд, оно может работает в Windows, но в Linux есть варианты поэлегантнее.

beka
()

Ubuntu поэтому и отмелась из-за нестандартного интерфейса с менюшками

Ubuntu fallback mode смотрел?

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Оказывается, кавычки стояли не просто так, имелось ввиду - что-то похожее на рейтинг. Поправка отклонена.

z00ke

Что вас побудило не рекомендовать Linux mint? Какое требование ТС он не выполняет?

vladimir_
()

тс недооценил многообразие Абант

KUZMA
()

Linux Mint 13 Cinnamon Edition ставьте, таже винда по внешнему виду (ближе к xp и vista)

wwwsevolod
()
Ответ на: комментарий от Trieforce

Видел я его ругательства. То система для идиотов, там у бедняжки пароль требуют, тут еще что-то.

vurdalak ★★★★★
()

причем важным моментом является наличие технической поддержки на русском языке (то есть откровенно западные ОС придется отмести). Причины останутся за кадром.

По-моему вот это вот безобразно толсто было.

По сабжу, чтобы пост не снесли как флуд, посоветую ubuntu или mint. На форумах есть ответы на большинство вопросов, главное правильно вопрос задать.

Я уже прочитал тему «Выбор дистрибутива», но не нашел там пункта, который бы мне мешал попросить совета.

А вот это недоработка. Гр. Dimez, к сожалению, запихнул тему в General (форум install, имхо, был бы более правильным выбором), и в топике темы не написал, что за создание темы с вопросом «что поставить?», ответ на который есть в wiki, полагается наказание.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir_

>Вроде, если один раз осилить sudo - их и не будет.

А аргумент с принтером на буке дочки? Предлагаешь ей дать пароль от рута или поработать нострадамусом и предусмотреть всё?

J ★★★★
()

Если нет друга-линуксоида или еще одного компьютера, на котором можно проводить эксперименты, то лучше и не пробовать. Домочадцы не оценят.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Fedora, если есть фобия западных саппортов, то RFRemix

comp00 ★★★★
()

Fedora (ну или раз принципиально,то RFRemix) подходит:
1) Легка в освоении(если нужен вендоподобный интерфейс бери с KDE)
2) Все железо на ~10 компах работает из коробки
3) Все можно настроить в гуе(но лучше всеже для линукса консольку подучить, это не так сложно, как кажется)
4) На федоре уже хрензнаетсколько сижу и доволен стабильностью(впринципе можно и полумертвую систему реанимировать)
5) Комюнити просто супер))

Pupkin92
()

Ubuntu поэтому и отмелась из-за нестандартного интерфейса

Вы имеете в виду Юнити? А как я понял, рассматриваются варианты с KDE? Так что мешает попробовать KUbuntu?

valentin_v13 ★★★
()

Я более чем уверен что тебе переход на линукс выйдет боком

vinnni
()

То есть семья не оценит переход с красивой винды

Выдай им китайфон на андроиде (дёшево и сердито), не забудь только сказать, что приложения с буквой $ не установятся.

Когда разберутся, скажи, что линукс то-же самое, тока проще. :)

vahtu
()

проще выучить английский

Sonsee
()

С таким списком требований тебе явно лучше не связываться с лялихом.

erfea ★★★★★
()

лучше убунты 12.04 не найти. на слабенькие компы ставить лу- или ксу- бонтовские метапакеты испод минимал.изо)))ну, кеды там. и сначала самому разубраццо, а потом пихать семье. у меня вся мишпуха на разных видах бубунт, ниразу не ойтишники, и не паряцца. уже 3 года, как последний виндовс исчез, ибо ненужен. детей игрунов нет, а если б были- то приставку взял бы, комп- не для игрушек, да.

а вообще, не заморачивайся, если нет желания некоторое время самому изучить что почем.

sudoer
()

не ставь ты эту задрот-систему!
ты нам здесь такой не нужен, ибо ты идеальный пример 100% будущего нытика-неосилятора
иначе ты бы и с убунтой разобрался
кто хочет, тот ищет возможность, кто не хочет - ищет отмазки
домашним обычно нужен только тырнет и пара гам - если они не осилят запустить их из меню, т.к. «патамуштаникакввинде», то тут для тебя очень плохие новости опять
брысь отседа!

megabaks ★★★★
()

Зачем система поддержки тебе? По всем вопросам есть русскоязычное сообщество.

По теме - поставь что-нибудь с кедами, но юзерфрендли, например, Mandriva или OpenSUSE, на винду весьма похоже. По моему совету друг-виндузоид поставил зузю, рад как слон, говорит «Сразу видно, что все сделано для людей, а не как в винде».

Zhbert ★★★★★
()

1) Легкость в освоении (Ubuntu поэтому и отмелась из-за нестандартного интерфейса с менюшками этими, домчадцы не оценят)

Slackware. Моя жена не против.

Нормальная поддержка оборудования (чтобы не оказалось так, что на часть ноутов встала, на часть компов нет, а еще на части встала, но не работает Wi-fi, USB и клавиатура)

Slackware

Наличие полного графического интерфейса.

Slackware+KDE

В идеале консоли касаться не надо.

Q: как пройти в комнату? неделю бился головой об стену, голова болит, стена не поддаётся. Хотя штукатурку попортил. ЗЫЖ дверь не предлагать, её открывать надо, а я не знаю, в какую сторону поворачивать ключ... Да и дочка дотянуться не сможет до замка.

Стабильность (чтобы не пришлось переустанавливать систему каждый месяц из-за очередной неисправности).

Q: а на прошлой квартире я проломал головой все стены, и мну от туда выперли нафиг. Вот ищу другую...

drBatty ★★
()

Таки да, OpenSUSE — хороший вариант.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты про логику в википедии прочитай, прежде чем использовать незнакомое слово!

Trieforce
()

наличие технической поддержки на русском языке
семья не оценит

Точно пордмечено, семья не оценит покупку технической поддержки.

toney ★★★★★
()

reeducation, если тебе не нужна платная техническая поддержка, попробуй Russian Fedora - дистрибутив с более чем адекватным сообществом разработчиков, содержит все новые плюшки, подходит для любых задач.

toney ★★★★★
()

нестандартный интерфейс можно повесить на любую ос и боятся его не стоит. у многих людей, далёких от it есть айпады, при том, что там нету кнопки пуск итд, итп. так что ставь любой дистр, какой посчитаешь нужным, а графику весь на него какую захочешь. по-моему твоим домочадцам покажется симпатичным unity, возможно sugar.
советую deb-системы, потому что с ними не будет проблем по установке софта

flant ★★★
()

exherbo, на самом деле не важно какой дистрибутив.

Sholy
()
Ответ на: комментарий от Trieforce

Нет, opensuse ругает даже linus.

А вот скажи, что он не ругает?

Sholy
()

simply linux, хотя если так пальцы гнуть - линукс не для вас, я так думаю.

vyazovoi ★★★
()

Посадил жену на Kubuntu месяц назад - она работает кондитером, поэтому кроме фильмов, социальных сетей, небольшого фотомонтажа (Picassa в win7 ей за глаза хватало), музыка в плеере, асечка для общения со мной когда я на работе - больше ей ничего не надо. В первую неделю вроде ничего плохого не говорила, говорила что привыкнет - но сейчас ей кубунту все больше не нравится и просит вернуть ей винду. Почему: kopete - не вовремя вылазят разные окна уведомлений, в конце концов отправка сообщений вообще перестала работать, ищу альтернативные клиенты - думаю поставить pidgin, который у меня стоит. Фотомонтаж - тут даже ей еще ничего не предлагал - сам не знаю что поставить, чтобы без моей помощи разобралась. Фильмы... - вылазит заставка, победил только лишь ее полным отключением... Плеер - audacious, который стоит у меня. Ее он не впечатлил - AIMP виндовый ей нравится больше. Социальные сети - кроме FireFox других браузеров не признает - вчера был полный фейл, когда она решила загрузить фотографии с компьютера на сайт - диалоговое окно выбора файлов не позволяло сделать предпросмотр фоток, все что я смог ей предложить - открыть файловый менеджер и посмотреть названия файлов, которые она хочет загрузить. Периодически приложения падают в идиотских моментах - например, завершении своей работы, вываливаются дампы. В целом сейчас ей все не нравится, говорит что все сложно - всмысле она знает как выполнить то или иное действие, но в винде это делается за меньшее количество нажатий мышкой. Раньше не замечал всего этого безобразия - сам всегда работал в GNOME2 да и не особо я требователен, но сейчас она обоснованно мне говорит что Kubuntu ей не нравится... Хочу на ненужном мне винте собрать свою генту с KDE, сравнить с Kubuntu - может мне будет проще админить ее комп...

sotlef
()
Ответ на: комментарий от nixit

начать с бубнты и плавно перейти на debian.

В чем разница?

J ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.