LINUX.ORG.RU

Выбор BSD для новичка

 , ,


0

3

Всем привет! Давайте сразу перейдём к делу. У меня есть лишний диск, который никак не используется на данный момент. Хочу на него какую-нибудь BSD систему поставить. Но вопрос какую? Мне нужно максимально простую систему, ведь пользовался я только Linux ( сейчас использую Linux mint) и Windows (раньше использовал 10 pro). Так же хотелось бы получить информацию о том как пользоваться этой системой. Например как установить, удалить программу и ТД.

Вкратце: Порекомендуйте BSD систему для новичка и помогите с использованием базовых команд(установить, удалить и тд) Если можете, то порекомендуйте обучающие материалы для BSD.

По возможности расскажите как можно больше базовой инфы. Например про то , как устроена система, что использует и тд.


Как советовали в другой вашей теме, начните с GhostBSD:

https://ghostbsd.org/

Запишите образ на флешку или диск, загрузитесь с него в лайв режиме, дальше запустите установщик - он полностью графический, никаких проблем возникнуть не должно.

Вот примерно как выглядит процесс:

https://youtu.be/Q_KIEALrFJQ

Многое уже будет предустановлено и настроено, в том числе насколько я помню производитель графической карты будет определен автоматически и будут установлены на нее драйвера. Для установки новых пакетов используйте Octopkg - графическая оболочка для pkg.

Zityaz
()

Выбор BSD для новичка

Забудь, таких нет. BSD пилилось учёными для гиков, спустя сорок лет вовлечённых учёных стало меньше, остальное не изменилось.

То есть если ты не хочешь разбираться как оно работает, то нормально пользоваться не сможешь.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zityaz

Хм… Кажется это мне подходит. Я не собираюсь перебираться на bsd. Мне хочется посмотреть что это из себя представляет. А так в целом хочу узнать как это работает, покрутить и в целом всё. Спасибо!

Krator
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krator

Пожалуйста) Если есть какая-то обеспокоенность, можно сначала попробовать на виртуальной машине запустить, а дальше, если будет желание, уже на реальном железе. Удачи!

Zityaz
()

Ставь либо FreeBSD, либо OpenBSD. Всё остальное ещё дальше от пользователя. Внутреннее устройство этих систем заметно только с точки зрения разработчика ПО. И для системных администраторов. Например, команды мониторинга памяти и I/O - vmstat, iostat, top имеют другой формат печати и набор полей. Команды free вообще нет. Если использовать десктопные приложения, то всё кажется одинаковым.

Стоит отметить, что во FreeBSD большинство настроек сети и служб делается через редактирование /etc/rc.conf.

axle_nix ★★
()

Так же хотелось бы получить информацию о том как пользоваться этой системой.

Лучше официальной документации об этом никто не расскажет, извините.

Например как установить, удалить программу и ТД.

В каждой системе *BSD есть свой пакетный менеджер и свои команды для установки и удаления программ. Кроме того, в многих *BSD придётся создавать программы самостоятельно или собирать из портов.

Порекомендуйте BSD систему для новичка

Таких не знаю, сорян.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

придется создавать программы самостоятельно

В смысле самому создавать программу? А на каком хотя бы языке программирования?

В каждой системе *BSD есть свой пакетный менеджер и свои команды для установки и удаления программ

Вот это мне вообще не нравится. Одно дело в Linux когда грубо говоря самых используемых пакетных менеджеров всего 3, а тут на каждую систему свой( И то на этих 3 менеджерах работают тысячи дистрибутивов

Krator
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krator

Ну в общих чертах наверное можно и от одной системы понять?

Не получится. OpenBSD и FreeBSD принципиально по-разному подходят к дисковой подсистеме, например.

Различий на самом деле очень много, но так как я очень поверхностно тыкал OpenBSD и NetBSD, мало что могу рассказать о них.

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)

Начинать изучение FreeBSD, когда более-менее уже освоился в десктопном Linux (Ubuntu, Mint), лучше всего по книжке Лукаса (3-е издание, в переводе на русском есть в интернете) - это наиболее обстоятельное описание о структуре и сущности системы.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Krator

В смысле самому создавать программу?

Можно самому написать программу, можно перенести с другой системы и попробовать заставить работать, а можно починить уже существующий сломанный порт. Это не имеет значения, если первостепенная задача – это заставить что-то работать.

Какого-то софта типичному линуксоиду может не хватать на любой из BSD, и тогда придется познавать свой бздунский дзен дзен.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Какого-то софта типичному линуксоиду может не хватать на любой из BSD, и тогда придется познавать свой бздунский дзен дзен.

Подавляющее большинство свободных проектов работает на BSD и даже присутствует в коллекции портов.

annulen ★★★★★
()

У меня есть лишний диск, который никак не используется на данный момент

Та же фигня.

Накатил опёнка, так он всё время вентиляторами крутит. dwm немного по-другому со шрифтами работал. Забил разбираться, вернулся на линь.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Подавляющее большинство свободных проектов работает на BSD и даже присутствует в коллекции портов.

Да, но, во-первых, если порт есть в коллекции портов, то это не значит, что он не битый и не устаревший. Во-вторых, несвободные проекты тоже могут понадобиться типичным пользователям Linux.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Разве pkg/pkgng и портов не хватило всем?

Нет. Например, в MidnightBSD есть mport и свои собственные порты. Когда проект стартовал, проще было сделать свой вариант, потому что freebsd-шный не работал хорошо по некоторым причинам. FreeBSD-шный pkg не существовал в то время.. все еще был pkg_add. Для экономии времени был сделан mports как можно ближе к портам freebsd, но это не всегда одно и то же.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slepoy_pew

Вот тред наполнен подобными комментариями, кто-то может объяснить их смысл? У той же фри, например, отличный хендбук, по ней полно статей, и в целом, лично мне в свое время она показалась проще в плане установки и понимания, чем какая-нибудь условная гента. Что-то изменилось?

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

То, что там плохо с драйверами, например, у меня не заработал звук и вайфай, которые без сучка и задоринки работают в Линукс из коробки. Ну и сравнение с Гентой тоже так себе, это также система или для очень узкого спектра задач, или для фанатиков - выпиливателей всяких пульсов и вейлендов.

slepoy_pew
()
Ответ на: комментарий от slepoy_pew

у меня не заработал звук и вайфай, которые без сучка и задоринки работают в Линукс из коробки.

Ну, это же частный случай, к тому же, весьма вторичный, если главная цель — познакомиться с системой. У меня на ноуте и в этих ваших линуксах не все из коробки завелось. А при покупке ноута не с авито, шансы вписаться в приключения на новом железе растут и там и там.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Не претендую на репрезентативность своей выборки, но у меня на 4 машинах все Линукса работали из коробки (ну, кроме отдельных васянодистров, которые даже установиться номально не могли). Не пробовал, правда, чисто швабодные дистрибутивы без фирмвари и проприетарщины, там да, могут быть проблемасики. А вот БЗД на двух машинах чудила прямо сразу же.

Ну, это же частный случай, к тому же, весьма вторичный

Ну, конечно, вторичный, энторнет-то этот ваш нам и не нужон!

slepoy_pew
()
Ответ на: комментарий от kastro

Для новичка из всех OpenBSD была самая дружелюбная

Если хватит того, что в ней есть из коробки, в противном случае можно напороться на нехватку софта в портах, несовместимость софта с W^X и прочие OpenBSD-приколы

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slepoy_pew

у меня на 4 машинах все Линукса работали из коробки

Вот прямо сейчас лежит перед глазами RedmiBook на котором через жопу работают fn клавиши в xubuntu и ACPI BIOS Error при загрузке.

энторнет-то этот ваш нам и не нужон!

Энторнет по шлангу всегда можно подать, если по воздуху не заведется.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Krator

Одно дело в Linux когда грубо говоря самых используемых пакетных менеджеров всего 3

Слишком грубо.

По теме, чего спрашивать, взял бы да поставил все.

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)