LINUX.ORG.RU

ARM неттоп

 , ,


2

1

Доброго времени суток всем.

Недавно решил тёще сделать подарок - ПК. Она давно просила, что бы общаться с Скапе и Одноклассниках. Можно конечно Поставить полноценный ПК, но... велика вероятность, что теща не справиться с управлением. Линукс она вряд ли осилит самостоятельно (а я у нее бываю крайне редко), а Винду ставить не вижу смысла (хотя имеется лицензия, но вирусы...).

После массы раздумий, взгляд упал в сторону ARM. На сайте IconaBIT нашел два замечательных устройства: Toucan W и Toucan Smart.

У первого, Toucan W, процессор Amlogic AML8726, который относится к ARMv7 Cortex A9 (65нм, кэш L2 128k, GPU Mali400-250MHz). Заявленная частота IconBit 1.0ГГц, хотя на форуме компании многие пользователи жалуются, что частота никогда не поднимается выше 800МГц.

У второго, Toucan Smart, процессор Allwinner A10, который относится к ARMv7 Cortex A8 (55нм, кэш L2 512k L2, GPU Mali400-300MHz). Заявленная частота IconBit 1.2ГГц, моделька недавняя, на форуме про реальную частоту пока не нашел жалоб.

Сначала я выбирал между этими двумя устройствами. У первого более продвинутая архитектура (Cortex A9), а у второго более привлекательные характеристики. Цена же у них сопоставима (приблизительно около 5000 рублей).

Потом я нашел на «подозрительном сайте» аналог Toucan Smart - Mele A1000, с абсолютно такими же характеристиками как у Toucan Smart (за исключением частоты CPU, которая указанна как 1.0ГГц), но с меньшей ценой и без гарантии. Устройство это не ново, и продается с конца прошлого года. На форуме IconoBIT, мои сообщения о схожести устройств опровергли, а сообщения удалили. Mele A1000 так же работает на процессоре Allwinner A10 и имеет те же характеристики, кроме того дополнительно VGA-выход и разъем для подключения SATA-дисков. Данные возможности в Toucan Smart не заявлены, а выходы не выведены, хотя на плате разъемы присутствуют.

Рассматривая Mele A1000 в качестве кандидата, нашел и более современную модель Mele A2000, которая от предшественницы отличается объемами ОЗУ (1ГБ против 512МБ) и более компактными габаритами, при, практически, той же цене.

Мысли свои изложил. Можете ли что-нибудь посоветовать?

★★★★★

А зачем, собственно, ARM? Берите лучше на последнем Атоме или AMD Fusion (они побыстрее и посовременнее), не прогадаете. :)

PrikPavel
()
Ответ на: комментарий от PrikPavel

Весьма возможно. Но для того, что бы запускать браузер и сидеть в одноклассниках, или звонить по скайпу, современность и быстрота - не краеугольный камень. Не маловажным фактором в данном вопросе еще играет ОС. На ARM стоит Android, который теща уронить просто не сможет. Максимум, выключит и включит устройство заново. Кроме того - Android легок в освоении. С Линем и Офтопиком так не получится, а я у тещи бываю очень редко. Кроме того, вопрос в энергопотреблении (да, сегодня интернет уже дешевле электричества - лично я выключаю на ночь ПК именно из-за этого) - ARM потребляет черезвычайно мало энергии, чего не скажешь про тот же Intel Atom и уж тем более про AMD. Кроме того, вопрос в цене. Посмотрите по выше приведенным ссылкам - цена за ARM устройство на dealextreme менее $100 c доставкой. Неттоп с Atom стоит минимум в 2-2,5 раза дороже. Ради любопытства, зашел только что на Nix.ru, в раздел «Неттопы». Средняя цена где то $250.

С другой стороны, на неттопах от 3Q на Atom'ах, стоит MeeGo, с которой у тещи тоже вряд ли будут проблемы... И скайп там тоже по идеи будет работать...

Да, дилема. Подкинули вы мне пищи для размышлений.

ivanlex ★★★★★
() автор топика

Хм, а там не простая ноутбучная планка DDR3? В таком случае 4гб можно купить за рублей 600.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Нет, в ARM устройствах память обычно впаяна, а процессор определяет ее максимальное количество. Для вышеприведенных моделей, максимальный размер 4ГБ.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PrikPavel

Скайпик плохо тянет на атоме 640х480@30. Фактически, будет сбрасывать разрешение до 320х240

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

А ставить ты туда андроид будешь или что? А то скайпика под ARM нету кроме андроида.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Про планшет думал. Но уж «слишком хитрая» машинка для них, да и хрупкая. Вышеприведенные девайсы и хороши тем, что подключил к большому телеку и нет проблем. Да и пожилым людям проще на большом экране работать, чем на планшете.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Планшет как раз не хитрее, а проще и удобнее будет. С вышеприведёнными девайсами проблем с софтом огребёшь море. Дрова проприетарные на Mali, открытые пока на самой ранней стадии разработки. Аппаратное ускорение не работает с 90% софта на Ubuntu или что ты там будешь ставить. Ставить андроид на эту штуку... ХЗ как это сделать, да и часть софта из маркета железно не встанет. Короче, я тёщи/мамы/бабушки пока не годится.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Просто совет, который я жду. Стоит ли связываться с китайским сайтом?

Знакомый вроде делал покупки через dealextreme, все что обещали - прислали, но как то боязно.

Или все же лучше взять у наших, но переплатив в 1,5 раза?

Или же стоит посмотреть на другие девайсы в данном сегменте?

Уже начал посматривать в сторону неттопов на Атоме, но 2 неприятных для меня момента:

  • Дешовые модели скудны, и уступают ARM практически во всем.
  • Приемлемые по возможности - дороги, за такие деньги я и сам соберу полноценный ПК. Но тогда сохранятся проблемы с ОС - не управиться бедная женщина с полноценной операционкой, ей бы включил - и заработало, что бы все просто было.

Про ARM пока еще думаю, потому, что представленные девайсы содержат уже устаревшую аппаратную начинку, которая хоть еще и очень популярна. Достойных же моделей на Cortex A9 с двумя ядрами я не нашел. Да и цена наверное будет сильно отличаться от представленных моделей.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Программно эти армы ничего серьёзного не потянут. При эквивалентной частоте с атомом они примерно равны половине его производительности в пользовательских приложениях.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Да затеряют они планшет. А потом раздавят его, невзначай. Андройд на девайсах уже предустановлен. С ним вроде не должно быть проблем, ну и возможность установить другую ОС остаются.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

Программно да, но аппаратное декодирование видеопотоков у ARM превосходит Атомы. Устройства с Атомами не могут самостоятельно декодировать HD-видео, на них практически не работает Скайп. И только мощный чипсет спасает дело. Ион от НВидео, но такие неттопы уже стоят в 2,5-3 раза дороже. А из той же ценовой категории - ничего из себя не представляют.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

Спасибо. Попробуем, авось что нить получится.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

А какие приложения умеют аппаратно использовать этот самый декодер? Даже тот же скайпик на ARM на Android умеет кодировать лишь 320x240 и при этом загрузка одного из ядер под 100% (декодирует 640х480 при 20-40% на SSII). То же самое умеет любой атом на любом дистре.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Возможно...

Другой случай, попробуй воспроизвести HD-видео на Атоме без Иона (например с интеловским чипом). Не справляется Атом с воспроизведение. ARM же легко тоже видео воспроизводит. С другой стороны, в мои задачи это не входит. У тещи уже есть телевизор, который все форматы грызет с флешки (кстати, в телеке не атом, хотя там кажется и не ARM, вроде MIPS какой-то, точно не смотрел).

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

К сожалению, у меня нет такого выбора. В тех торговых точках, которые я мониторил, подобных девайсов я не находил. Что смог найти - так это практически всю линейку от 3q, но у них цены не такие уж и дешевые. Хотя смотря как сравнивать. Но, за 9-10 тыр можно и полноценный ПК собрать с более продвинутыми характеристиками.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

ARM далеко не любые «грызёт», сильно зависит от DSP, обычно поддерживается H.264, MPEG2 и реже MPEG4 ASP. Далеко не все функции кодеков поддерживаются зачастую. Поэтому торрентные рипы иногда не играются. Атом 330 в программном режиме с CoreAVC справляется с большинством HD рипов и некотoрой частью FullHD.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Acer Aspire One c более мощным процессором c HD не справляется. Воспроизводить то он воспроизводит, но половину кадров «проглатывает». Хотя мое субъективное мнение. Чем был фильм закодирован, сегодня уже не скажу...

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Знакомый вроде делал покупки через dealextreme, все что обещали - прислали, но как то боязно.

Много у них заказываю, раньше от момента оплаты до получения посылки проходило около месяца. Сейчас один только месяц-два может уйти на формирование посылки. А потом она будет долго лежать на китайской стороне.
Уже месяцев 8, как они посылку (если сразу заказывать несколько наименований товара) разбивают на несколько посылок и отправляют их с большой задержкой.
В этом году я оформил около 5 заказов (в каждом по 4-10 наименований). Пришла только часть, все остальное или еще формируется, или все еще где то далеко в пути.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Программно эти армы ничего серьёзного не потянут. При эквивалентной частоте с атомом они примерно равны половине его производительности в пользовательских приложениях.

Че за фигня? Браузить, читать почту, скайпиться, играть в игрушки можно. В чем тогда проблема?

andreyu ★★★★★
()

Может кто то еще подобные устройства видел? С двух ядерными процами? Например на Теграх? Китайцы же делают что то на Теграх??

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Реальная «фигня» попробуй прогнать большую часть разных там sunspider, openssl speed, *flops и пр. тестов и тестиков.

Скайпик использует аппаратный декодер видео, возможно кодировщик тоже (высокая загрузка CPU и 320x240 заставляют усомниться в этом). Именно поэтому на мобильных платформах он использует не VP7/8 кодек для видео, а аппаратные реализации H.264. Именно поэтому даже десктопные его версии содержат в своём составе H.264 кодировщик/декодер и соответствующим образом лицензируются (в своё время это было значительным препятствием для выхода на мобильный рынок). Вышесказанное верно как для айфонов и айпадов, так и для андроида.

Такие дела...

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Тегра - не единственный многоядерный ARM. У китайцев своих подделок хватает. Просто я пока не нашел ни одного подобного устройства с подобным процессором... но ведь наверняка такое устройство существует.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

А Андроид3 не только на Тегре тормозит. Говорят в Андроид4 этот недостаток устранили.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Тегра тут просто к слову. Аппаратное ускорение умеют почти все. Самые быстрые камни ARM у Samsung, самые интегрированные с коммуникационными возможностями у Qualcomm, самая быстрая графика у Nvidia. Мобильный Flash лучше всех держал Qualcomm, но сейчас вроде бы и остальные подтянулись.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Что то долговато ждать тогда... Но из заказаного все пришло?

Одна головоломка с прошлого года идет. Все никак не соберусь стребовать с dx 30 баксов. Правда я не уверен, виновата наша белпочта, или дорогой дядя ляо.

Заказы этого года еще не все дошли. Но пока приходят потихоньку.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Реальная «фигня» попробуй прогнать большую часть разных там sunspider, openssl speed, *flops и пр. тестов и тестиков.

Зачем все это нужно его теще?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Торможения скайпика теща потерпит. Учитывая что на дешовых атомах он так же будет тормозить. А вот если ПК умрет, то я там с очередным визитом долго не появлюсь.

ivanlex ★★★★★
() автор топика

У дедушки с бабушкой на старом четвертопне стоит бубнта, ВОТ ТАКЕННЫМИ ярлыками скайпик и огнелис на рабочем столе. Освоение компьютера в принципе свелось к освоению браузера, осиливать линукс не пришлось, поддержка в принципе тоже. ARM заметно слабее даже атомов(говорю по опыту Tegra 2), советую взять системник на базе AMD Fusion.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Автор решил вроде как с тёщей ближе познакомиться, ибо так и ищет повод чаще к ней заезжать :)

С фьюженами бы всё хорошо, только с аппаратным декодированием видео там как хреновато в линуксе.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

В ж... атомы, армы, андроид и неттопы. Ибо разводилово.

Найди micro-ATX плату с E450, поставь в нормальный miro-ATXC же корпус, добавь побольше оперативки и относительно тихий жесткий диск или вообще SSD.

На выходе получишь систему, которая будет рвать в клочки атомы и армы в реальных условиях, а не в синтетических тестах. При желании ее можно сделать полностью пассивной, хотя черевато.

На все вышеперечисленное водрузи Убунту 12.04. Как результат, получится система, которая сможет спокойно терминировать броадбанд (придется добавить сетевуху), хранить парочку терабайт фильмов, лить торренты (расскажешь теще про рутрекер с залежами действительно хороших фильмов), не тормозить при серфинге, и использоваться для массы других задач. Правда, скайп под линуксом - крайне фиговый. Но это уже проблемы скайпа.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Затем, что тёща может сказать, что скайпик тормозит или того пуще... не работает!

Так она может сказать вне зависимости от ОС, железа, установленного софта.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Да эти ваши фьюжены лишь чуть быстрее атома. HD не тянет тоже. Сам владелец такого :) Одно хорошо - это наличие виртуализации.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Macil

не тормозить при серфинге

Флеш таки тормозит.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Macil

Правда, скайп под линуксом - крайне фиговый. Но это уже проблемы скайпа.

Да он везде хреновый, что под линуксом старое говно, что под макосью говно полное, что на смартах говно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Все дело еще и в цене. Такой вариант уже прорабатывал. К сожалению, формула: «Чем компактнее детали - тем они дороже» - все еще работает. Да, получиться чуть дешевле, чем купить готовый неттоп, но все равно гораздо дороже, чем предложенные варианты.

С другой стороны, мысль понятна. Да и советы большинства тоже - не стоит связываться с устройствами на армах.

ivanlex ★★★★★
() автор топика

Постоянно упоминаю про цену, не потому, что денег таки жалко (хотя их таки жалко), а потому, что нашел достаточно интересные штуковины за смешные деньги. С другой стороны - согласен, что даже за очень дешевые девайсы платить не стоит, если они не стоят своих денег.

Просто подумал, а вдруг решения на армах - хорошая идея? Может уже кто-нить щупал подобные?

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

ivanlex

Просто подумал, а вдруг решения на армах - хорошая идея? Может уже кто-нить щупал подобные?

Бубунта на Tegra 2 считается? Тормозилово и банально огороженный глюкодром, если в двух словах.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

У тебя там 2 ядра и 512МБ ОЗУ?

А почему Убунту ставил? Андроид совсем убог? Экран сенсорный?

ivanlex ★★★★★
() автор топика

Mele 2000 есть на алиэкспрессе на 90 баксов с доставкой. Все что заказывал — присылали в пределах 45 дней.

На мой взгляд китайские неттопы лучше китайских планшетов.

zensey
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.