LINUX.ORG.RU

Как установить Gentoo с нужным ядром?

 ,


0

2

Ни разу не ставил Gentoo прочел только немного хэндбук, но пока не нашел. Как же установить Gentoo с ядром меньше 3 версии. Желательно между 2.6.34 и 2.6.39



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Не слушай гентушников :-) качай ванилу с kernel.org, накладывай нужные патчи,
make localmodconfig
make localyesconfig
make menuconfig
make bzImage
make modules
make modules_install
make install

Вуаля - маленький монолит без всякого тупого genkernel

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от Serpico

Последний раз.

#mkdir /etc/portage
#echo ">sys-kernel/gentoo-sources-2.6.39" >> /etc/portage/package.mask
#emerge gentoo-sources
#cd /usr/src
#rm linux
#ln -sf ./linux-2.6.39-gentoo ./linux
#cd linux
#mount /boot
#make menuconfig && make && make modules_install && make install

2.6.39 поменяешь на максимальную версию, которая тебе нужна. Счёт за чтение манов по ролям пришлю курьером.

Delirium_veritas
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Не знаю. Я генкернел только на ноуте пользую. Для genkernel --luks initramfs (ибо рут на криптованом разделе, чтоб врагам вообще ничего не досталось). А ядро по старинке ручками.

Delirium_veritas
()
Ответ на: комментарий от Delirium_veritas

Вот тот рецепт что наверху дает тебе ведро а-ля бубунта :-) - все что надо и не надо. Или ручками выковыривай в menuconfig и ручками же встраивай модули в ведро

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от Delirium_veritas

Первый собирает только загруженные модули, второй встраивает их в ядро. Результат - маленький монолит под свой комп

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Ну кроме рекомендации „качать с кернел.орг“ согласен. А вот насчет ванилы крайне против. В крайнем случае использовать emerge vanilla-sources с маскировкой ненужных версий. Ибо некоторые пакеты зависят ещё и от virtual/linux-sources, которого в случае установки с кернел.орга не будет. А для такого типа установки уже есть первослака.

Delirium_veritas
()
Ответ на: комментарий от Delirium_veritas

Блин а нельзя мне просто сказать как поставить генту с ядром скажем 2.6.39

Вот скачал я значит install-x86-minimal-20120306.iso и думаю что дальше делать ибо лайв сиди этот уже с ядром 3

Serpico
() автор топика
Ответ на: комментарий от Delirium_veritas

На ней и собирается :-) В генте разве нельзя замаскировать части из этой virtual/linux-sources, поставить его не ставя само ядро ? А само ядро - как выше

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от Delirium_veritas

Патчи накладываются только на ванилу, если повезет то наложится и на гентушные сорцы, но что в ней за патчи понятия не имею. А так ты будещь знать что у тебя в ведре. По сути к твоему рецепту надо только добавить эти две штуки - local и easy Без них или ручками или результатом всякая хрень а-ля бубунта, только время на сборку потратишь.

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

А знаете что. А ну её ну нафиг эту генту я лучше на телефоне в змейку поиграю.

С такой помошью я лучше неееее...

Serpico
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serpico

тебе что манул для первоклассников нужен - нажми кнопку получишь пирожок ? :-) Что делать сказали

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от Serpico

Ты же сказал, что рукакнигу читал? Всё по ней. Загружаешься, распаковываешь стейдж и снапшот. Настраиваешь окружение. Ставишь загрузчик. Ставишь нужное ядро. Конфигуряешь, собираешь, инсталишь. Ребут и всё — Kernel panic.

Delirium_veritas
()
Ответ на: комментарий от Delirium_veritas

Если все сделать по хэндбуку то получу последнее ядро, а мне нужно 2.6 и на каком этапе мне уже делать не по книге? и где ядро это скачать нужное ?

Serpico
() автор топика
Ответ на: комментарий от Delirium_veritas

в груб иоли лило лениво секцию со старым ведром вставить и заранее сделать бэкап /lib/modules и /boot ? Ну тогда жри что дают и не трогай ведро - оно опрокинется холодным душем :-)

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

В генте ты можешь себе genkernel автоматом сделать свое , под свой комп, монолитное ядро ?

Что не так?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Delirium_veritas

вовсе не против всяких портежей и генкернелов, но оптимизацию ведра, которая дает наибольшую прибавку в производительности (а не всякое компиляние офисов :-) предпочитаю делать ручками.

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от Delirium_veritas

ну значит можно сделать монолит :-) Правда какой непонятно, может оно просто все модули из config впихивает в ядро, такой монолит вообще нахер не нужен. И, опять же, я не знаю что там за патчи наложены, поэтому предпочитаю их накладывать сам на ванилу

SergMarkov
()
# cat <<EOF > /localrep/sys-kernel/your-sorurces/your-sorurces-3.4.ebuild
EAPI="2"
ETYPE="sources"
inherit kernel-2
detect_version
SRC_URI="${KERNEL_URI}"
KEYWORDS="amd64 x86"
EOF
ebuild /localrep/sys-kernel/your-sorurces/your-sorurces-3.4.ebuild digest
echo "PORTDIR_OVERLAY=\"/localrep\"" >> /etc/make.conf
emerge your-sorurces
Sholy
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Где там сказано что это за монолит - все модули из конфига в ядро ? Нах.. не нужно, мне нужны только загруженные модули в ведро.

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

SergMarkov

Не слушай гентушников :-) качай ванилу с kernel.org, накладывай нужные патчи,
make localmodconfig
make localyesconfig
make menuconfig
make bzImage
make modules
make modules_install
make install

Вуаля - маленький монолит без всякого тупого genkernel

В gentoo ядра собираются не только через genkernel.

blackst0ne ★★★★★
()

Как же установить Gentoo с ядром меньше 3 версии.

Замаскировать ненужные версии уже предлагали?

neocrust ★★★★★
()

Serpico

Если все сделать по хэндбуку то получу последнее ядро, а мне нужно 2.6 и на каком этапе мне уже делать не по книге? и где ядро это скачать нужное ?

emerge =sys-kernel/YOURKERNEL-YOUVERSION

Например, у меня сейчас стоит 3.2.5-pf (sys-kernel/pf-sources). Если мне понадобится поставить 2.6.39 (например), то достаточно будет сделать вот так:

emerge  =sys-kernel/pf-sources-2.6.39_p4
blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serpico

Ставьте vanilla-sources: http://packages.gentoo.org/package/sys-kernel/vanilla-sources

Или ищите ebuild gentoo-sources версии 2.6.39, т.к. на данный момент в дереве портов присутствует максимальная версия vanilla-sources для ветки 2.6 2.6.38.8, дальше уже идёт 3.0.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

и не слушай недоумков со слаквари. установка sys-kernel/vanilla-sources и epatch_user сделают тоже самое, только без всякой помойки.

а неумкам со слаквари стоит сначала разбираться в другой системе прежде, чем давать тупые советы.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Кстати, наибольший выигрыш в производительности дает именно оптимизация ядра, а не компиляние офисов :-) а ведро проще всего делать в слаке. Проще попросту потому что в ней нет альтернативного тупья типа генкернел, которое непонятно что делает и ты сам все делаешь, и понимаешь что делаешь, вместо советов «замаскируй и emerge» итп итд С такими советами чоловик просто тупо тыкает в кнопки и нихера не понимает что он делает, и самое главное, что он в результате получает :-)

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от qnikst

qnikst

обновится если mask не стоит, точнее не обновится, а поставятся исходники более нового ядра.

Это уже вопрос «как запретить обновлять ядро выше 2.6.39?», которого в треде не было.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serpico

тебе уже всё по полочкам разложили
даже команды точные дали
если ты даже этого не осилил, то у меня для тебя плохие новости
очень плохие
и да, не ставь генту - ты нам такой тут не нужен

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Знаете я вот тут запустил диск на виртуалке пока для пробы, но интернет у меня через 2 прокси идет, поэтому поставил себе прокси через который бы ходила виртуалка и пытаюсь щас скачать портейж и стейдж3 на скорости 20 кб/с. а пока что я жду, потом уже начну собирать ядро

Serpico
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

наибольший выигрыш в производительности дает именно оптимизация ядра, а не компиляние офисов

Ага, расскажи мне больше :D

max_udoff
()
emerge -av sys-kernel/hardened-sources:2.6.39-r6

например

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Serpico

если ты сделаешь по книге указав нужную версию ядра в команде emerge <some>-sources, то у тебя будет именно эта версия ядра.. Как это сделать тут уже раз 7 написали.

qnikst ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.