LINUX.ORG.RU

Неттоп под Linux

 


0

2

Дано: телевизор 4к со встроенными «мозгами», которые как-то подлагивают при потоковом видео и серфинге интернета.

всегда держать включенным системник и использовать телевизор как второй монитор тоже как-то напрягает.

Хочу: купить неттоп. что-нибудь типа: MSI Cubi N 8GL-036RU slim 9S6-B17111-036 (но в целом без разницы какой конкретно). Накатить на него какую-нить Ubuntu и подключить к телевизору.

Вопросы: есть ли проблемы у неттопов с Linux (поставится ли та же Ubuntu «из коробки»)? есть ли какие-либо приблизительные характеристики, минимально необходимые для того, чтобы 4к телек не лагал (в таком разрешении вряд ли что-то будет смотрется конечно)?

Я понимаю, что вопросы во многом не очень умные и конкретные, но прошу просто поделиться опытом, если он есть. Заранее спасибо.

Бери неттоп не с Celeron на борту. Ну и чтобы видео в 4K не лагало, понадобится приличная видеокарта, а в неттопах сам понимаешь.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

про приличную видеокарту есть нубско-странный вопрос: телевизор воспроизводит 4к демо-ролики с ютуба. естественно не лагает. ОЧЕНЬ сомневаюсь, что в него встроено что-то мощное для видео. В чем прикол? Почему тогда нужна приличная видеокарта? Что-то воспроизводить в 4к из игрушек - понимаю - шейдеры и все такое, но просто видео?

и про celeron - там по приемлемым ценам только они, либо i3. как я понимаю - оба со встроенной графикой. это прям совсем не айс?

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от Singularity

думаю, что телек имеет как раз такие же мозги (sony KD-43xf7005) и они как-то тупят при серфе интернета с подключенной клавой и мышью. и потокове видео вообще тормозит и виснет.

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от agel122

Да глупости тебе говорят. 4к декодируется аппаратно, и проблем с ним нет. В винде. А вот в линуксе скорее всего будут со многими форматами, и особенно не в плеере, а в браузере.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

давай так: забудем о 4к вообще. В конце-концов, я могу просто скачать фильму на диск, подрубить его к телевизору и посмотреть. Предположить, что я буду что-то потоковое смотреть в 4к - это дичь. Сведем задачу к: стоит тихий кирпич под телеком. К нему подключена клава и мышь. Кирпич соединен HDMI с телевизором. Все. Сайты, стримы (потоковое видео со всяких твичей и ГГ) и вот это вот все. Потому что повторяю, если мозги телека без проблем тащат ютуб, то серфинг инета и потоковое видео - тапки...

И вопрос скорее такой: будут ли проблемы с Linux в случае большого телека (дрова) и всяких экзотических кирпичей (неттопы).

agel122
() автор топика

Использую для видео, игр в старые приставочные игры и индюшатину (правда всё это под 1080p) Inetl NUC 8 i3BEH2 с ubuntu server 18.04. Проблем с драйверами нет. 4k вроде как поддерживает и тянуть должен.

najlus ★★★★★
()

Кроме x86 есть вариант с linux-friendly tv-приставкой/одноплатником. Можешь посмотреть в сторону LibreELEC. 4K играется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не, меня почему-то прям эти мини-кирпичи заворожили. Всю жизнь ящики жужащие под столом стояли, а тут стало быть кирпич...мелкий, черный...Считай ноутбук, только без монитора. Inetl NUC 8 i3BEH2 - посмотрел. Прикольно. Сделал закладочку себе - спасибо.

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

только он ведь за 21к без диска и планок памяти же? а это в 30к где-то выходит в итоге? дороговато для такой игрушки мне кажется...

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от agel122

Ну поменьше - как раз примерно где-то на уровне упомянутого тобой MSI Cubi. С цены я тоже по началу несколько напрягся, но «игрушка» берётся раз и надолго, да и работает отлично.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Ок. Понято. Ладно, может возьму как-нить. Хотя бы понятно, что работает и не надо винду ставить. Спасибо за совет!

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от agel122

соплероны - они разные есть. если это обрезок от корки - то норм. если это атом (всякие соплероны Nxxxx/Jxxxx) - то там все гораздо печальнее.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

Не, мне прям вот тот интел нюк очень понравился. Если когда надумаю - наверное его возьму. Всем спасибо.

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от agel122

Вот, кстати, даже посчитал за тебя: NUC (20299) + Kingston ValueRAM [KVR24S17S6/4] 4 ГБ (1650) + Intel 760p Series [SSDPEKKW128G801] (2899) = 24848р супротив 23999р за MSI. Но при этом ты получаешь гораздо лучший процессор с видеочипом, который очень сильно превосходит целероновский (вот этот то, кстати, не факт, что 4к сможет поятнуть), плюс можно ещё HDD под медиатеку поставить, коли желание будет.

Ну и заметь - подобранные компоненты довольно приличные и, если финансы уж совсем жмут, цену даже можно чуток сбить.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от agel122

Просто давно уже бродят мысли отказаться от игровых высокопроизводительных ПК (уж очень они дорогие стали) и перейти на связку - «что-то для интернета под линухом + кака-нить плойка 4я для игр (если вообще надо)». И вот для такого решения вот такой вот «нюк» очень даже привлекательно выглядит. Возьму на заметку на будущее однозначно. Даже если под телевизор брать не буду.

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от agel122

Так там скорее всего ARM со своей GPU (я в ARM не силён, так что даже направление в гугле не подскажу).

это прям совсем не айс?

На селероне у тебя будет тормозить даже FullHD (если штеуд не выпустили чего-нибудь нормальное в линейке, в чём я сильно сомневаюсь).

по приемлемым ценам

Тогда лучше купи ноутбук Б/У, если хочешь сэкономить. Ящитаю.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Не-не, все так. Я посмотрел, почитал - прям норм. Спасибо за совет. Тем более, как я понял, эти Нюки - эта целая линейка. И даже если я приду к этому через годик - ну будет какой-нить нюк 9, а не 8мь. Прям огонь. Правда спасибо за наводку.

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

а с каких это пор в линукс завезли аппаратное ускорение в браузерах?…

А разве не завозили? Тогда только страдать, да.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Не, при современном уровне качества покупать ноутбуки не буду. На работе на новом ноуте просто выскочила кнопка (и постоянно выскакивает). Дома два раза разбирал ноут жены, чтобы пасту поменять - АК-74 как-то проще разбирается, чем это «чудо». Еще и воет постоянно и греется. Не, никаких ноутбуков. А вот эти кирпичи прям понравились...

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

тормозная память от кингстон, причем всего 4 гига (чего для браузера маловато), интел на SM контроллере с конской наценкой за лейбл «интел»... так себе конфиг.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от agel122
Ответ на: комментарий от mord0d

вроде какие-то робкие телодвижения были, но оно экспериментальное и неживое.

NiTr0 ★★★★★
()

Чем хороши неттопы - компактность и тишина. Чем плохи неттопы - ноутбучное железо за неадекватный ценник. Практически полное отсутсвие возможности апгрейда.

Куда традиционно предложу посмотреть я? На платы формфактора mini-itx, если компактность прямо совсем нужна-нужна. На бюджетный сегмент куллеров(arctix например) с трубками.

На платах фирм отличных от asus(не навижу этих ушлёпков когда речь заходит о PC) - можно выкрутить порог включения куллера в 50 градусов и резкое охлаждение начиная с этой отметки. Я бы рекомендовал asrock - там из коробки всё есть.

Что получаем? Десктопный celeron актуальных годов - точно потянет 4к на просмотр, если адекватный кодек. При этом - та же тишина, ибо аппаратно ускоренное декодирование проц обычно не греет. В ситуациях, когда твой ноутбучный «i7» свалится в троттлинг и всё залагает и зависнет - у тебя прост куллер включится.

Стартовый конфиг - чуть крупнее и больше памяти за те же деньги. Чуть больше секса в поддержке(термопасту таки надо менять раз в n лет). Но - следи за руками, потом ты покупаешь вторую такую же коробочку, маме, жене детям и т.п. - тыкаешь туда селерон, а себе что-то получше. Ну и просто возможности апгрейда несравнимо лучше.

Говорю как обладатель такого конфига - самая громкая часть этой бодяги это hdd, но с этим тоже можно бороться, смотрите в следующих сериях…

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хм...странно, в спецификациях указан HDMI 2.0 на них вроде бы...

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Возможно я зажрался, но не особо понимаю высказывание «ноутбучное железо за неадекватный ценник». 30к вроде получается. Я понимаю, что собрать очередной «шкафчик» будет дешевле, но...их есть у меня) А тут стало быть кирпич...Магия... Ну и вроде как по видео получается, что гемор с заменой планок памятки, охлаждения или ССД - в РАЗЫ меньше, чем на ноуте. Ну и никаких проблем с периферией - выбирай любую клаву, мышь, щедро поливай кофем.

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от agel122

при современном уровне качества покупать ноутбуки не буду

Так я и написал что лучше брать used.

разбирал ноут жены, чтобы пасту поменять - АК-74 как-то проще разбирается, чем это «чудо»

Как будто старые проще калаша были.

Уместнее было бы сравнить старые ноуты с советским автопромом, а современные — с современным же европейским: не разобрать, ничего не заменить, в сервисе разводят руками.

А вот эти кирпичи прям понравились…

Разве туда не ставят в большинстве случаев те же мобильные (ноутбучные) процессоры вместо процессоров?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от agel122

Вопрос в критериях, я лишь предложил адекватную на мой взгляд альтернативу, а именно: так же по тишине при тех же нагрузках, чуть менее компактно, тот же ценник, больше возможностей апгрейда, более универсальное устройство.

Посмотри на корпуса под mini-itx, подумай, вдруг понравится идея.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Резонно... Принято, спасибо. Хотя вот странно, всегда считал, что мини-атх - это по-определению печка. Поэтому всегда брал огромные шкафы - именно, чтобы охлаждение было лучше и комп не «выл»)

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от agel122

Это ты просто какую-нибудь древнюю дристню типа асера 6930 не разбирал. А современные ноуты вообще просто раскидать, одна крышка и всё.

K22
()
Ответ на: комментарий от mord0d

ну так-то да. Но для себя решил так: если прагматизм - обычный системник. если прагматизм+поменьше - мини-атх. а если все-таки магия и детское желание чуда - возьму этот кирпич. ноут точно не буду брать - на это «чудо» я уже насмотрелся в своей жизни) а тут стало быть новая игрушка, да...

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

На платах фирм отличных от asus(не навижу этих ушлёпков когда речь заходит о PC) -

Защо? Не, мне реально интересно. Для меня они все одинаковые.

Я бы рекомендовал asrock

Но это и есть асус(((

K22
()
Ответ на: комментарий от agel122

Почему, при тех же нагрузках? Любые современные (для корок это со 2ой серии точно) начинают троттлиться при перегреве, что бы не помереть(это можно отключить, да, но тогда, внезапно они и помереть могут).

В случае системы с fallback активным охлаждением - ты получаешь сигнализацию что дал слишком много нагрузки и отсутсвие падения производительности. Решаешь сам - стоит ли послушать то самое шуршание (а куллера от 2кр не так уж и противно звучат, в плойке 4 кстати тоже куллер стоит если шо, и гудит он иногда не лучше боксовых, особенно с течением времени), либо снизить нагрузку на систему.

С пассивным охлаждением - ты получаешь цикл нагрев->падение производительности итогом которого будет крах системы или адский тормоз. Да большой радиатор растягивает этот процесс, нет не так на долго, как хотелось бы. При этом, если ты это наблюдаешь не на картинке(зашёл по ssh дела поделать, а у жены с любовником порнуха залагала), тебе придётся таки следить за Sensors самостоятельно. Ну или ждать пока шелл повиснет.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

Да ладно? Можно пруф?

У ауса - на платах нельзя выставить в ноль rpm, по крайней мере я штуки 4ре потыкал, в том числе и геймерские. И смысл мне наблюдать проц с температурой 25 градусов, под хоть и приятный но ощутимый шелест лопастей?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от agel122

всегда считал, что мини-атх - это по-определению печка

Не ATX, а ITX (они ещё меньше).

Там кроме мостов греться нечему особо. Если они греются — снимаешь радиаторы (обычно они крепятся на двух клипсах) и заменяешь смазку.

Вот что действительно плохо в mini-ITX — это из-за плотного расположения решительно всего крайне проблемно подключать периферию в уже установленную плату в mini-ITX корпусе.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Сурьёзно? Можно пруф? Или их недавно прикупили?

Блин, но почему они под своим брендом лепят гавно а под этим годноту?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Сурьёзно? Можно пруф?

google: asrock wikipedia

Или их недавно прикупили?

Наоборот, они отчленились от ASUS.

Блин, но почему они под своим брендом лепят гавно а под этим годноту?

А фирмвари для обоих пишут одни и те же обезьянки.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Век живи, век учись. Ну в общем, то что под брендом asus из материнок я ничего годного не видел, как по топологии, так и по прошивке. Из всего что радует - только ценник, но я лучше буду тишину слушать чем пердолиться за 500р разницы (а резистор тоже около того наверное и стоит).

pon4ik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.