LINUX.ORG.RU

[gentoo] криво работает dhcp с wi-fi

 


0

1

Пока ставил gentoo ноут к роутеру был подключен по проводу и получал настройки с помощью dhcpcd. Потом для работы с wi-fi поставил NetworkManager и он вроде как заработал. Но после перезагрузки пропал доступ к инету, хотя к локальной сети был. Оказалось что при загрузке dhcpcd пытается получить адрес для проводного соединения и когда не выходит все равно пишет пустой /etc/resolv.conf, а когда я логинюсь в KDE и через NetworkManager соединяюсь с роутером, он не пишет resolv.conf. Приходится в ручную запускать dhcpcd, хотя если подключить кабель NetworkManager прописывает днс.
В чем может быть проблема?
И еще вопрос, как сделать чтобы при загрузке без подключенного кабеля dhcpcd не тупил 15 сек пытаясь получить настройки?

Ответ на: комментарий от r2d2

вообще не реагирует на изменения, я уже даже пробовал закоментировать все и прописывал что-то типа config_wlan0="". Хендбук тоже вроде смотрел, не помогает, там вообще пишут что-то типа, «ставишь NetworkManager и не паришся».

Deathmont
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathmont

Это-ж генту. Нафиг нетворк манагера. Я на ноуте натравил дхцпцд на wlan0 интерфейс и всё. А на провод (eth0), если надо, уже можно и ручками запустить.

Delirium_veritas
()

Закоментируй хотплаг сетевухи в /etc/rc.conf. Естественно net.eth0 надо убрать со всех уровней загрузки.

Ещё вариант - удалить вообще /etc/init.d/net.eth0.

anonymous
()

net.* и networkmanager вообще плохо вместе работают, поэтому, если решил пользоваться NM, удали в /etc/init.d все net.*, кроме net.lo.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

net.* и networkmanager вообще плохо вместе работают, поэтому, если решил пользоваться NM, удали в /etc/init.d все net.*, кроме net.lo.

Плюсую. А вообще по мне лучше wicd

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Спасибо, удаление net.eth0 помогло. Все же на ноуте хочется быстро подключатся к другим точкам wi-fi, потому и поставил менеджер. Кстати его плазмоид можно как-то запихнуть в трей, ато выходит просто отдельный значок на панели?

Deathmont
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathmont

Нет полнофункциональных апплетов для NM, кроме nm-applet. То, что в кедах - УГ (я видел в последний раз в кедах 4.5 или типа того, да и тут периодически плюются на него).

tiandrey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.