LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не работает автоматическое получение сетевых параметров DHCP

 , ,


0

2

Ситуация такова: есть центральный роутер от которого раздается интернет, т.е. я просто вставляю кабель в RJ-45 и интернет должен работать автоматически.
Но есть одно «но». Это все так, но только на Windows и Android X86 (да, такой извращенец). Короче в моем любимом Арчике не работает сеть по DHCP. Что я пробовал:
1)пробовал играться с dhcpcd, т.е. systemctl enable dhcpcd , далее sudo dhcpcd enp2s0 (мой проводной интерфейс)
2) пробовал другие дистрибутивы - к примеру Puppy, Slax, Debian - там ситуация аналогичная
3) загружать/выгружать модули ядра (карточка у меня Realtek r8168)
4) Wicd, networkmanager стоят, запущены, однако от толку нет. Wicd при попытке законнектиться по проводному интерфейсу пишет - «нет соединения»
5) в отчаянии пробовал даже прописывать вручную ip, netmask и gateway, (глупо конечно же, когда инет по DHCP, но мало ли?) - тоже не особо помогло
Короче ЛОР, жду твоей помощи. Повторюсь - в винде и андроид х86 все работает - т.е. втыкаешь кабель - и инет есть.
Когда комп с арчем получал интернет через роутер - все работало, но как только кабель воткнул сразу в ethernet - интернет пропал. Драйвер одинаковый Подозреваю что помощи я не найду. Пока что поставил XP и сижу в ней.

★★★★★

Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)

5) в отчаянии пробовал даже прописывать вручную ip, netmask и gateway, (глупо конечно же, когда инет по DHCP, но мало ли?) - тоже не особо помогло

Я правильно понял, что сетёвка вобще не работает под Линуксом? И dhcp тут не причём, проблемы в драйвере?

Если у вас там обычный dhcp, то прописывание ip-адреса должно позволять работать. Ну и arping должен работать. Это к вопросу проверки работоспособности сетёвки.

Для r8168, ЕМНИП, кроме входящего в ядро, был драйвер от Realtek. И с этими сетёвками часто танцы с бубном, у этих чипов разные ревизии, разный уровень поддержки в драйвере. Описывая решение проблемы, авторы часто не указывают ревизию, поэтому гугля легко найти УМВР, хотя для другой сетёвки это не подходит.

mky ★★★★★
()

Wireshark твой DHCP Discovery видит?

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Если у вас там обычный dhcp, то прописывание ip-адреса должно позволять работать

+1

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

проблемы в драйвере?

Нет, я не думаю что проблемы в драйвере. До этого интернет получал через роутер который был в комнате на ПК. Роутер забрали, и я был вынужден воткнуть кабель сразу в ethernet. После этого перестало. В винде и андроиде все прекрасно пашет.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Я вполне допускаю, что с роутером раньше согласовывалась другая скорость сети, чем сейчас. И из-за кривизны драйвера под Линуксом раньше работало, а сейчас нет. Посмотрите wireshark'ом (tcpdump'ом) видны ли сейчас пакеты на интерфейсе, попробуйте arping на адрес шлюза.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

т.е. сейчас есть центральный роутер, а кроме этого был еще один, через который все работало? Когда промежуточный забрали, то из центрального перестал работать инет?
Что за железка?

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

Получается так, что есть человек который занимается раздачей интернета на множество комнат в общежитии. Я так думаю что у него стоит роутер, возможно даже не один. И от этого роутера выходят множество кабелей - каждый в отедельную комнату. Да, мой кабель входил в промежуточный роутер, который был в комнате. Его забрали, теперь я без роутера, т.е. сразу кабель напрямую идет в ноутбук. Asus f3jc.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frob

Может быть привязка к каким-нибудь DHCP-параметрам, хрен знает.

blind_oracle ★★★★★
()

Как то был прикол, что от провайдера все linux устройства перестали получать dns. Интернет соответственно не работал. Чего они там наковыряли не знаю, через день все заработало.

baralgin
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не вижу противоречия.

Судя по дампу на той стороне — микротик. Что оно умеет — я без понятия.

Раз общага, я бы предположил наличие какой-нибудь аутентификации, а значит и чего-то из разряда pptp/pppoe.

Наиболее очевидный путь — пойти к раздающему и спросить.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проверил, не работает. Еще варианты? Господа, как я уже выше написал, помощи наверное я здесь не найду. Не тот уровень.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Там в дампе трафика есть пакет LLDP со строкой ″port vlan id (PVID): 41″, может винда по умолчанию сама настаивате VLAN и уже в него отправляет DHCP-запрос. Или она так не умеет?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Взять два дампа и сравнить. Но «не тот уровень».

frob ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.