LINUX.ORG.RU

Обидно. windows навека...


0

0

Обидно до слез. Поставил впервые в жизни Linux, и не какой-нибудь, а 10 Mandrake. Поразило следующее: 0. Установка пошла только в текстовом режиме... вряд ли тому виной графическая система, т.к. даже в режиме vgalo система висла сразу же после лицензии. 1. Постоянные зависания системы до резета. (не работали Alt-F1 и Alt-f2), система висла в разных местах, но 100% при попытке загрузить общий конфигуратор. 2. Мою клавиатуру (104 стандарт) система воспринимать не захотела, не приняв в качестве горячих клавиш всЕ, что содержало Shift, при этом написав, что это у меня не Shift, a ISO_ что-то там. еще у меня типа нету клавиши Win... не верю! 3. часть протестированного софта оказалась жутко убогой... достаточно сказать, что широко разрекламированный xine своим корявым шрифтом меня просто убил... 4. много раз за два дня работы по поводу и буз вываливался Signal11... + даже после нормальных перезагрузок KDE восстанавливал мой рабочий стол как ему хотелось.

я уж и не вспоминаю про всякие супер-мега-фишки типа неработающих win-модемов...

Господа, вы можете сколь угодно долго говорить про мои кривые руки, но... винда у меня так не глючила никогда. Я не первый день сижу за компом, и этот опыт доказал, что до usability никсам еще очень далеко.

Сорри, не бейте меня ногами.

anonymous

ты немного неправильно отнёсся к этой проблеме, надо было не так, что за меня всё сделает комп, а ты ему тоже должен помогать и ведь linux это такой проект, который молод и ему требуется ваша поддержка... Вот я уже довольно долго только под линухом сижу и меня всё устраивает... а поставлю винду, или послушаю товарищей - домохозяек - станет плохо, так что сидел бы ты изначально на линухе у тебя винда такое же отвращение вызывала и не надо пустых разговором, между прочим оффтоп

dimaz-z
()

Два года назад я тоже так думал :) Но не поверишь сей час Linux меня целиком и полностью устраивает! Ни каких тебе вирусов из локалки, ки каких тебе гостей на 135 порту, которые удоляют у тебя фильмы через DCOM Exploit'ы всякие, и т.д. А единственый минус - это то что на Linux переходит слишком мала народа, будет больше народа и софт появиться, да и сей час его не мало, и вообщем все дела. :) Дело за малым не Linux ругать, а народ гнать на Linux пересаживаться! И жизнь будет лудше и проше (Особено админам)! :))))

anonymous
()

1)Понимаешь, в отличие от Windows у Linux есть подробная документация
и ее надо прочитать прежде чем что-либо делать.

2)Если тебя не устраивает пункт 1, тогда не нужно ставить Linux

3)В отличие от прежде запостивших, я считаю что очень хорошо что домохозяйки не переходят на Linux, и в частности рад, что ничего не получилось у автора топика, т.к. думаю что Linux должен остаться ОС IT проффесионалов. А Windows оставить домохозяйкам и людям с низким уровнем интелекта.

linux_guru
()

> Поставил впервые в жизни Linux, и не какой-нибудь, а 10 Mandrake

имхо mdk10 это как раз самый что ни на есть какой ни будь :)

> Установка пошла только в текстовом режиме

диагноз - экзотическаю видюха

> (не работали Alt-F1 и Alt-f2)

когда ниходишься в иксах перейти в виртуальную консоль можно через Ctrl+Alt+F1, Ctrl+Alt+F2, etc

> система висла в разных местах

если у тебя слабый комп, то не нужно было использовать KDE взял бы что ни будь полегче

> Мою клавиатуру (104 стандарт) система воспринимать не захотела

надо было самому редактиpовать XF86Config, а не пользоваться глючными конфигураторами

> я уж и не вспоминаю про всякие супер-мега-фишки типа неработающих win-модемов...

спросил бы, может бы нашли решение :)

> Господа, вы можете сколь угодно долго говорить про мои кривые руки

скорее неумелые, но это поправимо =)

eugrus ★★★★★
()

Вообще, чел, не в том форум ты флейм выбросил!
Твоё сообщение не содержит вопроса и иной полезной информации!

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux_guru

Абсолютно согласен с linux_guru. Он возможно слишком резко выразился, но суть одна: ты должен решить для себя, нужен тебе Linux или нет. Для начала ты можешь ответить на такие вопросы:
1) понимаешь ли ты, в чем преимушества полноценного интерфейса командной строки перед графическим интерфейсом
2) хочешь ли ты знать о системе больше, чем требуется для работы в ОС Windows?
3) любишь ли ты читать документацию и при необходимости отыскивать её в Интернете?
Если хотябы на 1 вопрос ты ответишь отрицательно, то мой тебе совет - забудь Linux как страшный сон и используй Windows.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

дополнение к seiken
4) Если хочешь знать, как это работает изнутри, а при желании это можно переделать, как тебе удобно!
5) Если нет склонности к программированию (хотя бы на одном языке), то забудь слова Linux и Open Source, как слова из страшного сна!

UVV ★★★★★
()

Хмм.. если применять linux в качестве десктопа со всеми навязанными windows стереотипами, то меня в linux не устраивает только две вещи:
1. Шрифты отображаются просто безобразно, даже после хорошей обработки напильником до windows все равно далековато.
2. Звучание низкокачественное, моя sb live 5.1 в windows поет просто отлично, а через alsa как то второсортно.

Возможно я не прав и эти МОИ проблемы решаются, но даже с такими неприятностями (по большому счету все замечательно, просто обидно что в windows можно лучше) использовать linux гораздо приятнее.
А с точки зрения программиста, linux - это мир безграничных возможностей... не упустите его ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugrus

> имхо mdk10 это как раз самый что ни на есть какой ни будь :) сорри, что бы это значило?

> диагноз - экзотическаю видюха GF4 MX 440. напомню, установка началась, а позже повисла, а не стартовала вообще.

>если у тебя слабый комп, то не нужно было использовать KDE взял бы что ни будь полегче AMD 2000+, ASUS KT400, 512 RAM PC2700, MX440... еще что-нибудь?

>надо было самому редактиpовать XF86Config, а не пользоваться глючными конфигураторами вот здесь я согласен, но... юзабилити на нуле.

>скорее неумелые, но это поправимо =)

Да, я пока не пытался серьезно поправить ситуацию. Но я и не сказал, что *nix г**но. Просто в последнее время все чаще линукс раскручивается как домашняя система, а по моему опыту, пока до этого еще очень далеко...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Просто в последнее время все чаще линукс раскручивается как домашняя система, а по моему опыту, пока до этого еще очень далеко...
По твоему мнению, если домашняя система, то ты дожен вставить диск, он за тебя всё установит, потом перезагрузиться и сказать "Я хочу этого..."?
У нас на работе так же хотят: "Ребят, а можно, чтобы мы сказали, а компьютер сделал?"
Мы и отвечаем: "Можно, нужно только поменять прокладку между монитором и спинкой стула!"

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

>По твоему мнению, если домашняя система, то ты дожен вставить диск, он за тебя всё установит, потом перезагрузиться и сказать "Я хочу этого..."?

По моему мнению, система не должна виснуть до того, как я попытаюсь ее повесить. ну не должна. я не прошу настроенную систему. я только хочу, чтобы мне дали возможность ее спокойно настроить, вместо того, чтобы с первого знакомства начать ковырять литературу, инет, а затем и конфиги с целью исправить один из несольких "родных" багов.

anonymous
()

лучше начать с gentoo, и без установки иксов, и потехоньку поднять там все устройства, и только потом задумываться об установки иксов и т.п.

ИМХО

CaHuTaP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поднимись наверх и прочитай сообщение seiken'a, подразумевается, что тебе всё-таки не лень будет почитать документацию!

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaHuTaP

А вот имхо gentoo и slackware это системы, на которые нужно переходить с некоторым опытом работы в Линуксе!

UVV ★★★★★
()

При том, что линукс поддерживает довольно много железа, все же винде он в этом уступает. В твоем случае, скорее всего, видеоплата от ATI последних версий или встроенная какая-нибудь. Кроме того, винмодемы линуксу тоже противопоказаны, хотя для некоторых и можно найти драйвера, но стабильности системе они, мягко говоря, не добавляют, как впрочем и для виндов. Сетевая карточка также желательна не за $3-$5 долларов.

Мандрейк явно не лучший выбор, кроме того, у тебя могла быть какая-нибудь усеченная версия. По моему опыту, для совсем первоначального знакомства, чтоб напопробовать, лучше использовать какой-нибудь LiveCD, вроде русской версии Knoppix'а или BlinCD. Если серьезно хочешь изучить Linux можно купить коробочную версию ASPLinux или ALTLinux, там будут и диски книжки в которых довольно подробно расписана установка и начальная настройка и вообще работа в системе. Особенно у ASPLinux толковые книжки. Причём брать полную версию, непожалев 1600 руб.

Или в интернете ищи все. В том числе на LOR.

anonymous
()

>Сорри, не бейте меня ногами.

господа, позвольте я пробью с ноги!

anonymous
()

> много раз за два дня работы по поводу и буз вываливался Signal11

Диагноз: битая память и/или нештатные частоты.

Obidos ★★★★★
()

Ну почему все так гонят на мандрейк ?
может я какой то не правильный потому что у меня все работает уже лет 5 ? и в двух конторах поставил (правда только для пользования инетом, для 1С у них винда) дома две машины (P-IV 3 Ghz, ATI 9600 128, 1024 RAM, 80 GB SATA) стоит мандряка использую для maya рендеринга и 3D, компоузинг и редактирование видео, ну не понравились мне генту, федора, дебиан, слакварь, единственное что LBA Linux ставил, мне понравился, но вернулся на мандрейк - роднее.

Более простого в установке и использовании дистрибутива не знаю.

veent ★★
()

После установки Линукса нужно сходить к психологу!

Из анекдота:
- Ну что, доктор помог?
- Да.
- Теперь ты не писаешься в кровать?
- Нет, но теперь я этому ГОРЖУСЬ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UVV

>А вот имхо gentoo и slackware это системы, на которые нужно переходить >с некоторым опытом работы в Линуксе!

Таки не согласен. Я на Slackware сел сразу и без болезненно поехал.
Потом щупал другие дистрибутивы: Mandrake, Alt, RH, FC, Debian.
Но все равно, вернулся обратно И так и продолжаю жить ( лет 7 наверное уже).
Пробовал и FreeBSD и QNX. Всё оказалось ни  то. Я не говорю, что это
плохие системы, нет. У каждой есть свои плюсы и минусы. Но то что мне надо я нашел именно в Slackware. Притом эта единственная система ( ну
не счетая FreeBSD) которая завелась и поехала сразу без плясок с бубном
и проблем как у автора топика.
Да потом пришлось подтачивать русификацию и ещё кое что под себя, но...
Система встала и позволила работать и настраивать себя, что не могу сказть о Mdk или Alt-е от которых у меня сложилось именно поскудное впечатление как раз из-за плясок.:( Оно конечно решалось, - но это было уже дело принцыпа.:)

MoS
()
Ответ на: комментарий от MoS

..ууххх, выпил 1л пива ... здесь у них на рабочем
месте пыво до часу ночи наливають ..

>1)Понимаешь, в отличие от Windows у Linux есть подробная >документация

Василий, если ты гуру, зачем тебе документация?
Как говорит Линус - "Предьявите код, пожалуйста"

>и ее надо прочитать прежде чем что-либо делать.

не надо. чукча не читатель - чукча писатель ..

>2)Если тебя не устраивает пункт 1, тогда не нужно ставить Linux

вот это агитация!

>3)В отличие от прежде запостивших, я считаю что очень хорошо что >домохозяйки не переходят на Linux, и в частности рад, что ничего не >получилось у автора топика, т.к. думаю что Linux должен остаться ОС >IT проффесионалов. А Windows оставить домохозяйкам и людям с низким >уровнем интелекта.

ну, зачем же так? anti-M$ в глаза залил?
какой-то вьюношеский экстремизм ..
лично я, уважаю винды ... за ole/com/activeX и прочее ..

carrot
()

Перед выбором дистрибутива надо иметь ввиду что есть две категории: Red Hat (Fedora Core) и Red Hat - based... Мандрака из числа последнего, что не делает ей чести. Что они там наисправляли - хрен его знает. Я сам ставил и Мандраку, и АСП - ни один не понравился. Юзал Red Hat с версии 6.2, потом перешел на Федору. Поставил сразу третью версию - доволен до задницы :) Все есть, все новое :) Все сразу заработало. Правда шрифты пришлось добавить с Винды и ГНОМУ до последней версии перекомпилить и ядро до 2.6.10 обновить и еще многое, многое другое... В общем, тщательно обработать напильником :)

В итоге - круче Fedora Core 3 ничего нет :)))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

RH-based ! = rpm based. Mandrake это как раз rpm-base.
Кроме того, надо заметить, что это далеко не все.
Slackware, Debian, Gentoo и сделаное на их основе не являются не 
rpm- ни RH-based. Не надо вводить в заблуждение народ.
А к вопросу о том, что круче тучи, - это вопрос флейма и ни чего более.
ps. Смотря по вашему посту я так вижу Вы окромя RH вообще ни чего не
видели в жизни.:) 

MoS
()
Ответ на: комментарий от MoS

ну вот, блин... Что вы мне слакой тычите? смйлик после того что круче видел? дык и нечего тут по поводу влейма ворчать

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.