LINUX.ORG.RU

флэшка


0

1

Добрый день! ос МСВС, вставляю флешку, она определяется системой и на рабочем столе появляется ярлычок, перехожу по нему на флешку, а там файлы с русскими именами не отображаются как надо (кракозябры). если монтировать вручную с соответствующими опциями, то все нормально.

Итак, как мне сделать чтоб при входе на флешку по появившемуся ярлычку русские имена файлов отображались корректно?


чем оно там монтируется, интересно. там же перепиленые третьекеды, вроде? зовите экзорциста

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какие кеды, ниче не понял. где мне чего подправить, чтоб кодировка автоматически была нормальной ?

mixa
() автор топика
Ответ на: комментарий от kitar

нет, мне нужно чтоб не надо было каждый раз менять, надо чтоб это делалось автоматически, чтоб когда я вставляю флешку и захожу на нее при помощи появившегося ярлычка русские названия файлов отображались корректно.

mixa
() автор топика
Ответ на: комментарий от mixa

версия мсвс? поинт в опциях монтирования и их различии в разных версиях мсвс. но я могу ошибаться.

vostrik ★★★☆
()

Это либо HAL, либо UDEV, нудно будет править текстовый конфиг для исправления кодировки. Но я ничего не понимаю. Что это за дистрибутив, какое название?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Есть МСВС которая на старом RedHat (не ентерпрайз).

А есть МСВС Сфера которая на свежем редхате делается.

Осталось узнать какая именно мсвс, а лучше какой именно RedHat у ТС.

bhfq ★★★★★
()
13 февраля 2013 г.
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

дистрибутив вроде как переделанный самую малость ред хат 2.4. где мне найти этот текстовый конфиг??

mixa
() автор топика

Там какие-то костыли для монтирования, но я долго не разбирался с этим. Я для себя написал скрипт, положил на рабочий стол. При нажатии флешка монтировалась, открывался фм. А что за должность\организация если не секрет?

Woklex
()

изменить системную или пользовательскую кодировку чтобы соответствовала той, в которой имена на флешке. там же cp-1251 ;) или наоборот

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

mount для vfat поддерживает смену кодировки на лету. Главное, чтобы в ядреных NLS она была.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

У меня была эта проблема с Gentoo. Флешки монтировались именно так. Пофиксил пересборкой ядра с указанием нужной кодировки по умолчанию, а вообще можно было просто настроить HAL/UDEV. Потом был баг с неподключающимися жёсткими дисками с NTFS, «не хватает прав». Решил хаком, добавил права для своего пользователя по этому руководству, а надо было добавлять не пользователя, а группу plugdev. И всё работало, так как в /etc/hal/fdi/policy файл с правилами для ntfs-3g лежит.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.