LINUX.ORG.RU

Перестала монтироваться флешка

 , ,


0

2

Здравствуйте. Fedora 19. Всё было нормально, флешка определялась в 19 версии. Уезжал в отпуск на 2 недели. Приехал - флешка автоматически не монтируется. Раздел не появляется.

http://i46.fastpic.ru/big/2013/0730/b4/1c8cb799e6b6f2336156191868c4f3b4.jpeg

Её видно:

Bus 002 Device 003: ID 0951:1643 Kingston Technology DataTraveler G3

Монтирую вручную, но теперь все файлы только для чтения, не отображается кирилица

http://i47.fastpic.ru/big/2013/0730/7f/7c48ee4d1f1d98d78f4a6ed52907287f.jpeg

а на попытку записать что-нибудь на флешку:

http://i47.fastpic.ru/big/2013/0730/37/d7d9fba06cd34138da874244b7388a37.jpeg

Как можно исправить ситуацию? Желательно, чтобы флешка снова монтировалась сама и на диске создавался отдельный диск как раньше. P.S. после отпуска, перед тем как использовать флешку, я обновился в yum (mirror yandex). не думаю, что это могло повлиять, но всё же..



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Обновитесь ещё раз.

Проверьте файловую систему на ошибки.

udisks --mount /dev/sdXY

Так файловая система накопителя монтируется ?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Монтируется, но с теми же проблемами - только для чтения, нет кирилицы.. Нашёл схожую проблему у других. Пишут, дело в новой версии ядра. Linux sergei 3.10.3-300.fc19.i686 #1 SMP Fri Jul 26 00:22:19 UTC 2013 i686 i686 i386 GNU/Linux Откаты делать я не умею (если что-то пойдёт не так, ничего не смогу сделать - с Linux на «Вы»), придётся ждать новой версии.. исправленной. Ну или может тут кто что подскажет..

KingMaster
() автор топика

После апдейта перезагружались?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KingMaster

Если дело в ядре, то можно просто загрузиться с предыдущей версией оного (выбирается в загрузочном меню GRUB'а).

carasin ★★★★★
()

Сдохла флешка? При превышении ресурса чтения/записи флешки уходят в аппаратный Read-Only. Проверьте сначала с LiveCD какого-нибудь, где раньше точно работало, а потом уже на ЛОР.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

При превышении ресурса чтения/записи флешки уходят в аппаратный Read-Only.

Ну уж имена файлов должны остаться нормальными, а у ТС нет. Даже если уже достигнут предел числа циклов записи (перезаписи) ячеек флэш памяти, то есть специализированные утилиты для тестирования оной и «объяснения» контроллеру с какими ячейками можно работать.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

с кирилицей аппаратных проблем быть не может, лол, это из-за опций монтирования. человек написал же, что монтирует ручками.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

А я что написал ?

kostik87

Ну уж имена файлов должны остаться нормальными, а у ТС нет.

Дальше я уточнил возможные действия в случае достижения предела циклов перезаписи. Читайте внимательно.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d

я бы с радостью) пока не очень с линуксами дружится)) вот, не знал даже, что из граба можно старое ядро загрузить. Загрузил, проблем сейчас нет. Всем спасибо за ответы!

KingMaster
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.