LINUX.ORG.RU

Хочу автоматизировать процесс копирования с носителя на носитель


0

1

По ЛОРу топика такого не нашёл, если кто-то уже озадачивался, киньте в меня ссылкой пожалуйста. Имеем ситуацию: жёсткий диск десктопа с ОС Дебиан стэйбл и медиаразделом на нём - музыка, фильмы, сериалы. Структура: Видео - фильмы, сериалы, в сериалах - вложенная директория сезон n - вложенная директория серия m. С музыкой аналогично. И есть переносной USB HDD с которым я везде хожу, структура директорий и файлов там такая же. Хочу автоматическое сравнение иерархии жестких дисков, если директории идентичны пропускаем, если нет - копируем недостающие файлы на USB в нужную директорию. Как такое реализовать попроще?

★★

Надоело руками поштучно файлы копировать туда-сюда.

coldy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от coldy

да. для синхронизации лучшая. умеет сравнивать по датам, по размеру и даже считать чексуммы, но это медленнее. + много всяких промежуточных опций.

соответственно ты можешь прикрутить к автомонтированию проверку по UUID и запускать при подключении внешнего диска синхронизацию в фоне с большим ionice (6-7), чтобы, при необходимости, можно было спокойно работать с диском, во время синхронизации.

при желании можно найти к нему гуев, их вагон и маленькая тележка.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

coldy

Это лучшая тулза такого рода для данной задачи? Ман у неё хороший, большой просто)

да. В первом посте вы этот ман цитировали ;-)

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.