LINUX.ORG.RU

Посоветуйте Linux дистрибутив


0

1

Здравствуйте, вот возникла у меня идея, уйти с любимого мною Arhc'a. Переходить на что то Убунту подобное не хочется, ставить все дистрибутивы в поисках того что надо, тоже лень. Поэтому обращаюсь к «гуру». Arch меня устраивает всем кроме того что он роллинг-дистрибутив. Ищу дистрибутив который так же полностью настраиваемый под пользователя как Arch, но который не является роллинг-дистрибутивом.

Debian - базовая установка.

А вообще Gentoo твой выбор! *делает характерный жест рукой*

Zhbert ★★★★★
()

который так же полностью настраиваемый под пользователя как Arch

Что можно сделать в Arch, но нельзя, скажем, в Ubuntu?
по сабжу: любой Debian-based.

kermzyxer
()

openSUSE

Можно использовать net-install или dvd-образ (там можно редактировать список устанавливаемых пакетов) и ставить только то, что необходимо.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

В арче проще избавиться от того что тебе не надо, просто берешь и не ставишь это. И по духу что ле мне ближе арч =) не наигрался я в детстве в конструкторы.

Эх, признаюсь, я даже не смог в убунте запустить иксы через .xinitrc, чтобы запустить вм. А арч меня этим и устроил что запускаешь то что тебе надо, а не то что доступно в меню LDM(GDM)

Martin256 ★★
() автор топика

Ищу дистрибутив который так же полностью настраиваемый под пользователя как Arch, но который не является роллинг-дистрибутивом.

Slackware же!

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

меня вот больше интересует запуск демонов/модулей которые мне нужны, аналог rc.conf чтобы был, чтобы не была так как постом выше я написал =)

Martin256 ★★
() автор топика

Здравствуйте, вот возникла у меня идея,

хреновая идея.

kitar ★★★★★
()

Arch с фиксрованными релизами называется frugalware.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

Там есть зависимости пакетов? по википедии нету, а меня это пугает.

зависимости есть везде. Но не везде они удовлетворяются пакетным менеджером. В слаке обычно этим админ занимается. Но пугает оно вас напрасно, там на самом деле всё просто, и проблем меньше чем с ПМом.

Хотя конечно на любителя. Мне вот нравится... Мандрива даже обновится теперь корректно не может - зависимости не пускают(не надо только сказок. Я проверял). Так и толку тогда с них?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Я рекомендую Debian Stable.

на десктоп? Не нужно. Там софт древнее унылое г-но. (десктопный).

Вот на сервер - самое оно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Вам работать или на циферки передергивать? Stable прекрасен где угодно, в том числе и на десктопе.

это смотря какая работа. Не очень радует, когда у клиентов *.so файлы все более новые чем у меня.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Увидев drBatty в отвечающих сразу понял, что посоветует, прочитав ОПпост обрадовался, что хоть раз в тему ;)

PS

А вообще Gentoo твой выбор! *делает характерный жест рукой*

А гентарды, похоже читать не умеют/

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Работать за компьютером - это такое образное выражение. Оно подразумевает любую деятельность, а не именно работу как зарабатывание денег. Если пишете код с использованием библиотек, у которых всё плохо с обратной совместимостью, то это очень нехорошо, бросайте это дело.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Работать за компьютером - это такое образное выражение. Оно подразумевает любую деятельность

я в курсе. Например в интернете полазить... А там ФФ 3.6, да и тот, не ФФ, а чё-то форкнутое-похожее... Будет-ли работать с таким ФФ последний быдлофлешь - вопрос не простой...

Если пишете код с использованием библиотек, у которых всё плохо с обратной совместимостью, то это очень нехорошо, бросайте это дело.

не всё так просто IRL...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну каким образом он может быть прекрасен, если в нем устаревшие пакеты? Для сервера — пофиг. Для рабочего компа — ни-ни. Мне, например, нужны свежие Vim и Emacs, новые версии компиляторов, более свежый Tex когда появится — это минимум. Ну и другие программы.. Короче, Wheezy стоит.

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Но в каких то это сделать гораздо проще, в каких надо попариться, Арч и нравиться тем что в нем проще сделать все с нуля, так как сначала там ничего практически нету.

Martin256 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Martin256

Но в каких то это сделать гораздо проще

Ну разве что этому способствует недоразвитый пакетный менеджер и отсутствие пакетов в официальных репах ))
Арч скорее находится в группе

надо попариться

Gentoo тоже в этой группе, хотя portage — мощнейшая вещь.
А вот в Debian-based как раз все делать гораздо проще.

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от Martin256

так как сначала там ничего практически нету

Если это так важно, то Debian самое оно — можно вообще ничего не ставить, кроме программ, без которых не загрузится ОС.

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Проблем с пакетами возникало разве только раз два

Martin256 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Тогда может и стоит попробовать дебиан, я почему то считал что он как убунта, только пакеты по старее(стабильнее) и не такой юзерфрендли. Никогда им не пользовался.

Martin256 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Martin256

Дебиан прекрасен, ты можешь на него перелезть, но судя по знакомым никто не смог перейти с арча на дебиан. Я бы тебе рекомендовал opensuse. А вообще причина «Arch меня устраивает всем кроме того что он роллинг-дистрибутив» не серьезна.

dartvedroid
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А там ФФ 3.6, да и тот, не ФФ, а чё-то форкнутое-похожее... Будет-ли работать с таким ФФ последний быдлофлешь - вопрос не простой...

Он отличается логотипом и секьюрити-патчами. flashplugin-nonfree работает, я проверял. Для желающих свежего есть официальный репозиторий с новыми релизами и альфа-версиями (mozilla.debian.net).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А там ФФ 3.6, да и тот, не ФФ, а чё-то форкнутое-похожее... Будет-ли работать с таким ФФ последний быдлофлешь - вопрос не простой...

http://mozilla.debian.net/ - отсюда можно поставить новейшую версию.

А флеш будет работать отлично - проверено.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

Так и Ubuntu можно почти с нуля собирать.
Сравнить свежесть пакетов можно воспользовавшись поиском по пакетам на сайтах Debian и Ubuntu.

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Новые версии Vim, Emacs, кучи плагинов к Emacs, которые заботливо упакованы мантейнерами Debian в пакеты, dev-софта(есть неиллюзорный резон для нескольких компиляторов) и библиотек. Это то, без чего не смогу жить. =)
Кстати, с Wheezy за полгода была только 1 проблема, которая решилась за 15.(закомментировал строчку в inittab)

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от baverman

Ну обновляйся раз в полгода, епт.

Два чая этому капитану. И ТС, оставайся на арче, никакой абанту, нам такие сообразительные не нужны

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Да я же не спорю, что можно пользоваться свежими программами и РР-дистрибутивами. Не о том речь. Просто я категорически не согласен с высказыванием:

Я рекомендую Debian Stable.

на десктоп? Не нужно. Там софт древнее унылое г-но.

Новейшие dev-версии пакетов, свежайшие версии емакса и вима нужны далеко не всем. А если хочется, чтобы твой компьютер просто работал без какого-либо внимания к нему, то stable отличный выбор в том числе и для десктопа.

Polugnom ★★★★★
()

Любой же. Хотя ставь дебиан.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слака
Дальше продолжать?

Нет, можно было и не начинать =]

neocrust ★★★★★
()

ИМХО единственная замена арчу, сохраняющая блаженство из-за последних версий и простоты/логичности/настраиваемости - Fedora. Как только у меня что-то отвалится на арче, в тот же день на федору свалю - однако, за полгода ни единой либы не отвалилось.
Если кеды - есть чакра, в которой, говоря упрощенно, пакеты из [core] обновляются раз в полгода, а остальное - как в арче.
Не забывай про ядро kernel-26, если отваливается что-то из железа.

Если все достало - ставь Debian Stable, но готовься к ручной сборке некоторых программ ради последних версий. Стабильна как камень, скукотища, поставил - и работает.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

свежайшие версии емакса и вима нужны далеко не всем

А Firefox, Libre Office, GIMP, Wine? Спроси у рандомного виндоюзера: хочет ли он использовать Firefox 3.5?

чтобы твой компьютер просто работал без какого-либо внимания к нему

Разве что так. У меня такой под столом стоит на Stable. Не обновлялся полгода — лепота.

kermzyxer
()

Ну вот Debian не роллинг, рекомендую :) OpenSUSE тоже подойдёт, по-моему. Там в отличие от Дебиана пакеты посвежей, да и под десктоп заточен неплохо. Можно собрать свой дистр под свои нужды, кстати. На основе OpenSUSE в том числе.

LexArt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.