LINUX.ORG.RU

Переходить ли на Arch?

 


0

1

Здравствуйте! Я долгое время пользовался Ubuntu, но иногда хочется чтобы что-то было по-другому нежели задумали мейнтейнеры и как-то хочется расти. К тому же хочу чтобы была всегда последняя стабильная версия DE и любимых прог. Посмотрел Fedora 22, но там тоже установлены по-дефолту некоторые программы, которые мне не нравятся. Обратил свое внимание на Arch. Никогда не имел с ним дело. Почитал обзоры, в целом нравится и то что под себя можно заточить систему, удобно + он роллинг. Но пугает нестабильность. Пишут что при обновлении иногда может не загрузиться система, если например новые пакеты мантейнер собрал и не проверил. Бывает такое? Часто? Хотелось бы иметь всегда свежие версии программ и стабильную систему, чтобы работа не встала ненароком. Что скажете? Ваш опыт. Спасибо.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Хотелось бы иметь всегда свежие версии программ и стабильную систему, чтобы работа не встала ненароком. Что скажете? Ваш опыт.

ЛТС + нужный софт из ppa.

Akamanah ★★★★★
()

свежие версии программ и стабильную систему

/0

anonymous
()

Бывает такое? Часто?

Возможно, когда то несколько лет назад и было, но я такого не разу не ловил. Хотя я плотного пересел на Arch не так давно, до этого только прощупывал, от раза к разу.

если например новые пакеты мантейнер собрал и не проверил.

Как правило критичные пакеты вначале попадают в тестинг и только через неделю две в основную репу.

Переходи, одобряю выбор.

surefire ★★★
()

Пока есть энтузиазм, можешь освоить Арч и сконфигурировать каждую мелочь под себя.

Но, пару месяцев захотел потыкать Арч и понял, что желания ковыряться под капотом и строить все с нуля практически не осталось с былых времен, поэтому запилил другой дистрибутив.

awesomenickname ★★★★★
()

чтобы была всегда последняя стабильная версия

в Debian stable/Ubuntu LTS так и есть

Посмотрел Fedora

LOL

Короче не разводи нытьё, а займись чем-нибудь полезным.

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)

Но пугает нестабильность

Меня так же пугает стабильность убунты

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

2 недели уже как арч, а еще недели через две вернусь обратно на генточку.

DeadEye ★★★★★
()

чтобы работа не встала ненароком.

В случае острой нехватки времени лучше не обновляться. Изредка бывают проблемы, на ~90% из апстрима.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Пишут что при обновлении иногда может не загрузиться система, если например новые пакеты мантейнер собрал и не проверил. Бывает такое? Часто?

У меня 1 раз было за 6 лет.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Впрочем, починилось откатом на предыдущую версию пакета (это был драйвер nvidia) и обновлением на пофикшенный на следующий день.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Спасибо. Я наверное все-таки попробую Arch, пока в виртуалке. Мануал или видео по установке и настройке посоветуете?

dvplut
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvplut

Мануал или видео по установке и настройке посоветуете?

https://wiki.archlinux.org/index.php/Installation_guide

А видеоруководства не нужны. Только бесят, когда вместо нормальных гайдов, которые можно прочитать за пару минут, в поиске вылезают видео по полчаса картавым голосом.

Psych218 ★★★★★
()

Ubuntu LTS + ручками гнум поставить
или ставь рач, но готовься к багам
лично у меня тестинг Рача работает вполне стабильно

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

тогда и надо ставить чистым. А что там выпиливать? Когда я последний раз ставил antergos (чтоб быстро поставить арч, юзаю его), тогда там можно было выбрать чисто базовую установку без DE. Идентично арчу, только местный реп подрублен.

Athor ★★
()
Ответ на: комментарий от Athor

Арч лучше в любом случае, даже только потому , что им больше людей пользуется. А evolution может и DE установить. ИМХО , поставить исходный дистрибутив в 90% случаев лучше , чем основанный на нём. У antergos'а могут быть свои баги, которых нет в арче, тогда решение будет сложнее найти. Тем более ТС просил арч.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

antergos - тупо artwork поверх арча. вот что в репе antergos. Все остальное берется из оригинальных арчерепов. Что говорить, я даже в с нуля поставленном арче подрубаю этот реп, чтоб yaourt был (без него арч - не арч). А evolution ничем не лучше. Тогда уж лучше нормальный archiso взять, а не юзать такой же дериватив, только еще менее оттестированный.

Athor ★★
()

После почти семи лет на Ubuntu два года назад перешёл на Arch. Никаких проблем не было с тех пор, система ни разу не переустанавливалась. Держу несколько (K)Ubuntu в VirtualBox, чтобы тестировать свой проект и паковать для PPA.

trollixx
()

Народ, а кто сидит на Manjaro? Как последний стейбл?

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Athor

вот что в репе antergos

не нужно

чтоб yaourt был

archlinuxfr

еще менее оттестированный

Безотказно ставит арч, самый вминяемый инсталлятор. В antergos - свистоперделки, помню он у меня даже с флешки не загружался нормально, только с хитрыми какими-то параметрами и в 640х480.

А evolution ничем не лучше.

Ставит арч, а не другой дистрибутив.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

В archlinuxfr - тоже гадости полно. Уж лучше antergos. Antergos по сути тоже арч ставит. А про загрузку - надо учитывать, что там третьегном на лайве, и вести себя соответствующе. Чтоб поставить арч, надо юзать archiso. А все остальное деривативы есть.

Кстати, первый раз (в 2008), я вообще ставился с chakra linux (который тогда так не звался даже, а был kdemod, и юзал арчевые репы). Ничего, этот арч долго держался, 7 лет (пока комп в утиль не списали. Переносить не стал, ибо x86).

Athor ★★
()

Переходить ли на Arch?

Нет

Переходить ли на Debian Testing?

Да

sergio1204 ★★★
()

Бывает такое? Часто?

практически характерно для любого дистрибутива - человеческий фактор и только на линуксах...

Мантейнеры тут как-бы не причем - сказываются недоработки архитектур всяких основополагающих. Такова уж природа...

swwwfactory ★★
()

Пишут что при обновлении иногда может не загрузиться система, если например новые пакеты мантейнер собрал и не проверил. Бывает такое?

При использовании стабильной ветки такое практически исключено. В тестинге всё возможно, но на то он и тестинг.

Хотелось бы иметь всегда свежие версии программ и стабильную систему, чтобы работа не встала ненароком. Что скажете?

Не накатывайте крупных обновлений накануне критичных моментов. Это, в общем-то, к любому дистрибутиву относится.

Ваш опыт.

Это может прозвучать неожиданно, но по моему опыту Арч - самый стабильный дистрибутив. YMMV, though.

Axon ★★★★★
()

не осилил убунту и хочешь осилить арч? офигенно

darkenshvein ★★★★★
()

Пишут что при обновлении иногда может не загрузиться система, если например новые пакеты мантейнер собрал и не проверил. Бывает такое? Часто? Хотелось бы иметь всегда свежие версии программ и стабильную систему, чтобы работа не встала ненароком. Что скажете? Ваш опыт. Спасибо.

Думаю многое зависит от того, какие программы используешь. У меня довольно аскетичная система, я подозреваю что мой набор программ будет во всех дистрибутивах более-менее стабильно работать. DE не пользоуюсь, как дела с ними в арче не знаю.

Считаю, что нельзя получить всё(и стабильность и свежие версии программ). Не помню такого, чтобы сама система не загрузилась после обновления . Но я пару лет использую ядро из пакета linux-lts. Несколько пакетов(тот же linux-lts, systemd , иксы , что-то еще) занес в IgnorePkg в pacman.conf и обновляю их реже чем прикладной софт. В каких-то пакетах проблемы могут быть, скорость исправления зависит от популярности пакета. +Очень желательно пользоваться арчвики. Например, разные советы по поводу стабильности.

anonymous
()

новые пакеты мантейнер собрал и не проверил. Бывает такое? Часто?

Не проверяют? Всегда.

всегда свежие версии программ и стабильную систему

Это невозможно практически всегда. Тебе в страну маленьких розовых поней.

Deleted
()

Не вздумай. В эту пятницу хотел наваять, как я жидко обосрался взяв Арч, да руки не дошли.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Мои четыре ноутбука, всю жизнь спокойно входившие в саспенд по закрытию крышки, утверждают, что у тебя руки из жопы. :]

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Буду оригинален - нет.

WRG ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.