LINUX.ORG.RU

[n00b] Переход на Arch


0

3

Меня заставили Решил добровольно сменить дистрибутив. Выбрал Arch Linux x86_64. Всё правильно сделал?
На каждом углу написано, что Arch не для новичков, у меня знаний - минимум (по моей собственной оценке). Сейчас пробую установить в виртуалку. Расскажмие про подводные камни!

★★★★★

Школоло-дистр

Его осиливать то не нужно, просто арч-вики почитай.

no-steam ★★
()

Читай вики, в арче нет подводных камней.

Shtsh ★★★★
()

> Расскажмие про подводные камни!

Как тут кто то писал (ну или почти так):

'Если умеешь читать и понимать прочитанное то арч станет для тебя самым простым дистрибутивом.'

И это действительно так. :)

bsdfun ★★★★★
()

подводный камень один — на диске нет пакетов для настройки всех интернетов

jeuta ★★★★
()

Через некоторые ожидаем тред: [n00b] Переход на $1.

unikum ★★★★★
()

>Расскажмие про подводные камни!

Опасайся постить пост-установочные скриншоты в галерею, пока не кончится период адаптации.

darkshvein ☆☆
()

На каждом углу написано, что Arch не для новичков, у меня знаний - минимум

Что ты хочешь? Сказать что ты крут и ставишь арч? Молодец. Сказал. Мы оценили. А еще оценили неумение пользоваться гуглом и вики. Это большооой камень, хотя пройдет пара лет и научишься..

Tanger ★★★★★
()

>Расскажмие про подводные камни!

Красные глаза

Gary ★★★★★
()

> Решил добровольно сменить дистрибутив.

да чтож такое с вашей нацией творится то...

x0r ★★★★★
()

А что до этого было ?

Тему - в толксы.

Xenon ★★★
()

>Меня заставили Решил добровольно сменить дистрибутив.

А кто ж заставил то? Друзья кулхацкеры говорят, что убунта не хацкерский дистрибутив?

Linez
()

Темносвинья дело говорит - твои свежие арческриншоты тут нахуй никому не нужны. Опасайся

anonymous
()

>На каждом углу написано, что Arch не для новичков

то-то любое школоло норовит его поставить

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigma

Не отвечай на такие посты, удалят с -2, не наберёшь звезду, не сможешь читать удалённые и так и не поймёшь, что такое ЛОР

anonymous
()

Устанавливал его вчера. Справился за 5-10 минут с иксами, инетами и прочей мишурой.

Не считая загрузки образа.

До этого пользовался гентой. Надоело там пакеты компилировать...

tonn
()
Ответ на: комментарий от note173

Генту не хочу, т.к.

на одну компиляцию уходит пара часов


В Arch, как я понял большинство пакетов уже скомпилированно.
За эти два дня прочитал Beginners' Guide и ещё десяток статей по настройке всяких свистелок на их вики, по описанию это довольно-таки легко. В виртуалке тоже. А вот на реальном железе - посмотрю.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>то-то любое школоло норовит его поставить

Почесать ЧСВ же.

На каждом углу написано, что Arch не для новичков


Не слушай эту илиту. Арч как раз идеально подходит для любознательных новичков с навыком чтения манов.

redgremlin ★★★★★
()

wiki.archlinux.org и все получится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от note173

> совсем не хакерский

Два раза прочитал ОП. Не нашел слова «хакер». ЧЯДНТ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Арч как раз идеально подходит для любознательных новичков с навыком чтения манов.
Манов я нашёл предостаточно. Одна вики удовлетворяет все мои желания. Только хотелось бы как-то выкачать эту вики (не целиком, а только русский и английский сегменты) себе и залить в читалку, сконвертировав в удобный формат.
И почему-то я не вижу критики x86_64. Обычно в таких случаях кричат о сырости, но сейчас все отнеслись лояльно.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

«подводный» камень лишь одни - это арч.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

> И почему-то я не вижу критики x86_64. Обычно в таких случаях кричат о сырости, но сейчас все отнеслись лояльно.

Тут может быть проблема если только активно пользуешься вайном. А так всякие скайпики ставятся из мультилиба, но с кучей х32-либ. Соотвественно потребление памяти больше (и не только из за этого).

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Манов я нашёл предостаточно. Одна вики удовлетворяет все мои желания. Только хотелось бы как-то выкачать эту вики (не целиком, а только русский и английский сегменты) себе и залить в читалку, сконвертировав в удобный формат.

pacman -S community/arch-wiki-docs

И почему-то я не вижу критики x86_64. Обычно в таких случаях кричат о сырости, но сейчас все отнеслись лояльно.

http://wiki.archlinux.org/index.php/Arch64_FAQ#How_complete_is_the_port.3F

unikum ★★★★★
()

Если какой-то идиот заставляет тебя перейти с убунты на арч, не слушай его. Убунта гораздо лучше, в особенности для новичков.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Никаких. Тупил разок правда с префиксами: 64-й битный почему-то превратился в 32-й без моего ведома.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Погонять, всё работает — нормально ставится из мультилиба. Правда в последний раз пробовал месяца 3 назад.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Никто меня, собственно, не заставляет. Просто знакомые, когда видят убунту, говорят, что не Ъ. Хотя, таких мало. Большинство - непуганные виндузятники. Они больше спрашивают, где скачать такую же тему для ХР.
А именно Arch я выбрал потому, что время есть свободное и секса хочется. Ну, и чтобы быть Ъ.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

>Убунта гораздо лучше

Убунта лучше для работы. А красноглазить нубу лучше в арче или слаке. Хоть немного кишки системы узнает, меньше потом будет глупых вопросов на убунтуфоруме.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Дело даже не в переходном возрасте или понтах, просто хочется узнать, как система работает, поковыряться в кишках системы, чтобы после этого система не потеряла работоспособность, приобрести ценнейшие знания, прочитать теоретический материал, сразу же попробовать сделать это на практике.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Кто мешает тебе изучать кишки любого другого дистрибутива?

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Читай вики арча, там подробно все написано. В принципе, ничего сложного в нем нет. Хотя мб мне так кажется, потому что я на него переходил с генты.

Zhbert ★★★★★
()

Всё правильно сделал

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

> Убунта гораздо лучше, в особенности для новичков.
Вот именно для новичков Арч как раз и хорош. Разжеваность вики подтолкнет к поверхностному знакомству с системой. Когда надоест, можно перелазить на убунту/сусе.

metar ★★★
()

> Решил добровольно сменить дистрибутив.

Всё правильно сделал?

Нет. Если предыдущий дистрибутив работал и удовлетворял всем твоим потребностям, то не надо было искать приключений на пятую точку.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

А если моей целью и был поиск приключений?

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Для меня подводные камни таковы: не очень удобный установщик (возможно это после генты они все кажутся неудобными), pacmanне умеет делать несколько попыток закачки. Если пакет в первый раз не скачался - он его пропустит и придется ручками перезапускать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tonn

tonn

в генте же нет установщика... как можно сравнивать то чего нет с тем что есть? )))

Эээ, в генте установщик - руками. Можно сделать как угодно, в любой последовательности, любым инструментом. После такого шаблонные линейные установщики кажутся адом.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А мне он наоборот установщик арч понравился.
Генту ещё нетрогал, ибо это «особый» дистр. Приду на ЛОР спрошу, как сделать что-то в генту, в меня полетят тухлые помидоры и кто-то обязательно скажет: «Зачем генту устанавливал? Самый умный штоле?»

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

CYB3R

Генту ещё нетрогал, ибо это «особый» дистр. Приду на ЛОР спрошу, как сделать что-то в генту, в меня полетят тухлые помидоры и кто-то обязательно скажет: «Зачем генту устанавливал? Самый умный штоле?»

ИМХО в арче все «не так», поэтому мне он не очень нравится. Вместо /var/www - /srv/http, вместо apache - httpd, вместо init.d - rc.d

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.