LINUX.ORG.RU

Переход на arch linux

 


0

1

Приветствую!

На данный момент использую xubuntu, но иногда крэши скайпа, хрома или другой лабуды достают. На ubuntu уже 4 года. И самый успешный релиз который действительно нравился это 10.04, но к сожалению он уже не поддерживается.

Хочу перейти на arch linux.
Для DE будет использоваться xfce или mate.

Для комфортной работы не хватает:
1. indicator-messages, где есть pidgin, evolution, gwibber.
Подробней: https://launchpad.net/indicator-messages
2. индикатор громкости как в ubuntu (интеграция с rhythmbox)
3. шрифты как в ubuntu (насколько я понял с uar нужно доустанавливать пакеты)

Как можно решить 1 и 2?
Ссылки на маны (желательно степ бай степ) приветствуются.

иногда крэши скайпа, хрома или другой лабуды достают.

А упавшие после обновления иксы не будут доставать? Если стабильность - это единственная причина, оставайтесь лучше на Убунте.

lampslave ★★
()

иногда крэши скайпа, хрома или другой лабуды достают

Нужно больше крашей? Со скайпом по крайней мере в арче у меня были проблемы. Ну и кое с чем другим. Не рекомендую, в общем, переходить именно на арч.

uroboros
()

не слушай их, они плохому научат. с 11 ноября 2012 переустанавливал систему 1 раз, по причине того, что ЖМД приказал долго жить. в ауре есть и ШГ убунту и indicator-messages.

KJIayC
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Будут, но они будут прогнозируемые.

На данный момент больше волнует именно проблема с индикаторами, т.к. очень к ним привык. А они корректно работают только под юнити, с которой не удалось подружиться в плане юзабилити.

cheburashko
() автор топика

Не переходи! На Арче обои скучные.

toney ★★★★★
()

Давай-давай. Арч полезен - после его изучения и Убунту сможешь настроить.

Pakostnik ★★★
()

На данный момент использую xubuntu, но иногда крэши скайпа, хрома или другой лабуды достают.

Хочу перейти на arch linux.

/0

ладно, ладно, шучу, наверное. Сам пользуюсь, работает, вроде неплохо, но всё же если так важна стабильность - Arch не лучший выбор.

а что такого особенного в регуляторе звука у ubuntu? вообще до awesome'овского виджета пользовался volti - в целом нормальная штука.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Не переходи! На Арче обои скучные.

Это на любителя. Мне нравится :)

а что такого особенного в регуляторе звука у ubuntu?

Привычка, хотя опять же - привички можно менять. За volti спасибо - посмотрю.

Давай-давай. Арч полезен - после его изучения и Убунту сможешь настроить.

Некий опыт уже присутствует, но хотелось бы немного приумножить знания, пока есть желание, а главное возможность выделить свободное время для этого.

cheburashko
() автор топика

А какая версия убунту у вас? Насколько я знаю версия 12.04 стабильна и совсем не крашится.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ну давай, поделись с нами, каким свободным аналогом скайпа ты пользуешься. С которого можно звонить на городские и мобильные телефоны, без проблем передавать данные, показывать экран, добавлять в конференцию и который используют все люди, с которыми ты имеешь дело.

SjZ ★★★★★
()

Перешёл с прекрасной 10.04 на не менее прекрасный Debian. Очень доволен, всё работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ты не пользуешься, а другие пользуются, и альтернативы ты не предлагаешь. Просто как школьный заводила несешь бред, который не имеет отношения к объективной реальности.

SjZ ★★★★★
()

На данный момент использую xubuntu, но иногда крэши скайпа, хрома или другой лабуды достают. На ubuntu уже 4 года. И самый успешный релиз который действительно нравился это 10.04, но к сожалению он уже не поддерживается.

пользуюсь убунтой дома и на работе. дома 12.04, на работе 13.04. до этого 5 лет пользовался арчем. скайп крэшится везде и всегда, в т.ч. на арче. гуглочром — не крэшился в арче, и продолжает не крэшиться в убунте (в обоих случаях, всегда устанавливал его из 32битного deb-пакета на офсайте). другая лабуда — надо смотреть конкретнее.

на арч переходить не советую. будет только хуже. про индикаторы и прочее УГ не подскажу, не пользовался, и не пользуюсь.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

А какая версия убунту у вас? Насколько я знаю версия 12.04 стабильна и совсем не крашится.

xubuntu 13.04 64bit

Ты бы лучше уроки учил

Уже поздновато как-то. 12 лет как школу закончил :)

Перешёл с прекрасной 10.04 на не менее прекрасный Debian. Очень доволен, всё работает.

А можно поподробней, какая версия дебиана и какой ДЕ используете?

waker

пользуюсь убунтой дома и на работе. дома 12.04, на работе 13.04

unity? или какой ДЕ?

cheburashko
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheburashko

unity? или какой ДЕ?

openbox+lxpanelx+xsettingd+nautilus поверх гномьей инфраструктуры (DE=gnome)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheburashko

А можно поподробней, какая версия дебиана и какой ДЕ используете?

Sid + xmonad (cabal'ный). С sid может немного поспешил, сейчас testing бы накатил, но уже поздно, да и не отламывается ничего.
Так же советую CrunchBang Linux тот же debian, но немного попиленный с настроенным openBox.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде CrunchBang подходит под твои хотелки, запили в виртуалочку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Не пользоваться этим падающим куском говнокода- великолепная альтернатива.

Akamanah ★★★★★
()

Хочу перейти на arch linux.

Подумай дважды, нужен ли тебе этот школоарч!

Лучше сразу на генту переходи.

Anon
()

но иногда крэши скайпа, хрома или другой лабуды достают

Аппаратные проблемы скорее всего. Xubunta - эталон стабильности.

King_Carlo ★★★★★
()

На данный момент использую xubuntu, но иногда крэши скайпа, хрома или другой лабуды достают.

Какая версия Xubuntu?

Я работал с Xubuntu 12.04 (заменил XFCE на MATE) и всё работало отлично.

neocrust ★★★★★
()

А чем теплый ламповый дебиан не нравится? Выбирать Арч как Stable-Way это как-то не правильно.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

тогда уж ArchBang. хотя как по мне лучше взять «ванильный» арч и самому настроить опенбокс поглядывая в банговский конфиг.

bmfx
()
Ответ на: комментарий от bmfx

Это точно. Я смотрел на арчбанг - там все приложения придётся сносить и ставить свои, а в дебианбанге только нитроген и трансмишн.

cinyflo ★★★★★
()

1. indicator-messages, где есть pidgin, evolution, gwibber.

Подробней: https://launchpad.net/indicator-messages 2. индикатор громкости как в ubuntu (интеграция с rhythmbox)

Всё это дело привычки.

3. шрифты как в ubuntu (насколько я понял с uar нужно доустанавливать пакеты)

Мыльный ужасть.

Ну, в принципе, попробовать можно. Но проблемы с арчем есть, хотя если руки прямые, может и решишь легко. Я для себя выбрал Debian.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Кстати, можно продолжить:

В котором наиубогейшим уборазом сделаны текстовые чаты, который читает твою переписку (потому иметь действительно серьёзные дела таки нереально)…

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

У кого-то все, у кого-то не все. Зачем придираться? Индивидуально.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Честноговоря мне всегда было плевать на это. Я захожу в скайп только если мне нужно кому нибудь позвонить или остальные способы общения недоступны.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Честноговоря мне всегда было плевать на это.

Большой брат доволен

Я захожу в скайп только если мне нужно кому нибудь позвонить

на обычные телефоны? SIP же есть, в среднем выходит дешевле или столько же. Плюс более гибкие возможности.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farzeet

Можно подумать, для школоарчика не нужен опыт! Линукс — это не сраная мастдайка. Даже для использования бубунты в стиле мартышки необходимо хоть одну книжечку прочитать, иначе получится, будто бы за компьютером не обезьяна сидит, а одноклеточное какое-то.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

Можно подумать, для школоарчика не нужен опыт!

Генту настолько же сложней арча, насколько и стабильней.

Но без приличных знаний и опыта лучше на нее соваться.

А на арч — без проблем, вики замечательная.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Ну вот не надо! Я после арчика в генте очень быстро освоился. Разницы особой нет, даже наоборот: гента легче, т.к. ты можешь установить нужные флаги компиляции, т.е. упростить себе задачу по установке нужного.

И вики у генты замечательная.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

Разницы особой нет, даже наоборот: гента легче, т.к. ты можешь установить нужные флаги компиляции, т.е. упростить себе задачу по установке нужного.

Только если ты каким-то боком относишься к программированию. А если ты поставил убунту полгода назад, а слово «компиляция» вообще не знаешь?

Тогда лучше арч. Ну или слака.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

А если ты поставил убунту полгода назад, а слово «компиляция» вообще не знаешь?

Тогда два варианта: либо оставаться обезьяной и приплачивать кому-нибудь, кто будет тебе систему в актуальном состоянии поддерживать; либо учиться.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

Пожалуй, ты прав. Но арч все равно проще, поэтому и осилить его проще.

А учиться лучше всего на LFS, оно для этого и предназначено :)

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

из вариантов генту или арч, выбрал последний, т.к. он бинарный и не придется тратить время на компиляцию ну и вики арча более разрекламировали

Только если ты каким-то боком относишься к программированию. А если ты поставил убунту полгода назад, а слово «компиляция» вообще не знаешь?

Программист по delphi (год), php 7 лет, так что компиляция не пугает :) А может реально генту? Она постабильней арча будет? Где глюков меньше?

cheburashko
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.