LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Профили пользователей


0

0

Есть 10 админов, каждый из которых юзает свой дистрибутив и свой DE. Админы работают посменно. Проблема в том что рабочих мест всего 5 и часто приходя обнаруживаешь свое место занятым. Приходится отключать свой комп и перетаскивать его к другому монитору. Возникла такая идея решения проблемы: поставить сервер, на него сбросить профили. На 5 машин установить дистрибутив с полным набором приложений(опять таки юзаються разные браузеры, почтовики и.т.п). Тоесть аналог AD. Только проблема в следующем: у каждого Desktop настроен "под себя" и например если поставить на все машины Debian, можно ли будет загружать с сервера папку настроек fluxbox, которые настраивались под Freebsd или Gentoo?

anonymous

Ну поместите $HOME каталог на сервере и подключайте его по NFS. И весь софт ставьте в $HOME. Или вобще завести для каждого админа свой chroot и его подключать по NFS...

А фразу про отключение компа я не понял. То есть админ приходит, видит, что рабочее место (стол) занят, тогда он выдергивает системник и уходит к другому монитору, а тот, кто занимал рабочее место тупо сидит за отключенным монитором? Или как?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

нет =) Просто есть 5 мониторов и 10 системников за каждым столом по 2 системника, тоесть по крайней мере монитор постоянно приходится передергивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Класно, я такого еще не видел. А что слабо еще 5 мониторов купить или переключатели на крайний случай.

mnk
()
Ответ на: комментарий от mnk

А также 5 столов и 5 кресел. Для фирмы экономящей на всем, (в том числе на зарплатах сотрудников =) ) это просто сумасшедшие расходы.

anonymous
()

Как уже заметили, для хранения профилей на сервере прекрасно подходит раздавать /home через NFS. Добавлю, что NFS желательно четвёртый, с аутентификацией по kerberos.

По второму вопросу - настройки пользовательских программ не зависят от ОС. По крайней мере, ни разу такого не видел.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mnk

Да ужж чтож это за фирма такая, хотел бы посмотреть на хозяина =))

qsloqs ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.