LINUX.ORG.RU

Порекомендуйте дистрибутив для ребенка-инвалида


0

1

Привет.

Ситуация следующая: есть знакомые воспитывающие ребенка (17 лет прибл.) c ДЦП. У них винда стоит, на довольно древнем компе. Про комп подробностей не знаю, но XP там со всеми новыми версиями программ (Firefox, Opera, Chrome, Касперский и т.д.) тормозит порядочно.

У них с этой виндой постоянно возникают какие-то проблемы. Ну понятно, ребенок, да еще и инвалид, при этом в компах никто в семье не разбирается. Короче наковыряют там, а мне потом разгребать :)

Я то в принципе помочь не против, но хочется, чтобы все нормально было, а не ковыряться каждые пол-года то с одним, то с другим.

Вот я и думаю, может предложить им Linux, а вот какой - не знаю.

Характеристики приблизительно следующие - не «тяжелый», т.к. комп старенький, лазать по тернетам (Одноклассники и прочие Вконтакты), игры для детей, при этом с возможностями обычного Линукса (ну там, чтобы по сети я мог если что подключиьться, что-нибудь сделать, ПО там всякое полезное для администрирования на всякий пожарный и т.д.), и всякие программы для развития детей, и возможности печати.

Посоветуйте дистр (было бы хорошо на основе Debian, Ubuntu. т.к. с ними знаком лучше всего).

Или лучше все-таки XP? Нужна ваша помощь.

Ленни с третьими кедами. Интеграция я понимаю главное?

MrHouse
()

Или лучше все-таки XP?

Да. Просто настрой там удаленный рабочий стол.

Новый софт в линуксе будет также тормозить.

baverman ★★★
()

Xubuntu, не намного (если вообще) требовательней lubuntu (если что - композитинг можно отключить), но на мой взгляд приятней и проще.

stolz
()

Зачем ребенку с ДЦП компьютер?

С ДЦП нужны физические упражнения, бассейн, а не компьютер.

Nxx ★★★★★
()

любой. не используйте этих гномо-кедо-крысо-монстров. icewm, lxde-core, rox, gqview.

thunar ★★★★★
()

Lubuntu будет хорошим выбором, как раз для старых компов советую.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от lyset

2 чая этому джентельмену. Я бы порекомендовал Генту, но ТС - не гентушник, поэтому рекомендация снимается

Pinkbyte ★★★★★
()

не мучай ребёнка оставь XP, он привыкать к новому будет достаточно долго

anonymous
()

А я б на твоем месте вообще соскочил с этого дела. Вот сейчас ты что-то выберешь, они не осилят, а потом буду тебе в лицо говорить, что чудак на букву М, ненавидишь их бедного детишку, ненавидишь инвалидов и т.д.

Zhbert ★★★★★
()

поставишь линукс, появится ещё больше проблем и вопросов. Максимум делать дуалбут и пояснить, что в линуксе что-то можут быть по-другому но нет вирусов и другие плюшки, лучше максимально в ней работать а не в винде, а [винфак моде] на небольшой раздел винду поставить, забекапить чистую систему с необходимыми настройками и минимальным набором софта, когда она сломается, просто разворачивать образ из под линукса. [/винфак моде]

Но на это надо прилично времени, чтобы переразбить нормально нжмд, поставить виндовс, настроить, поставить линукс, настроить, забекапить....

А там потихоньку и к нормальной ОС привыкнут.

temporary ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.