LINUX.ORG.RU

[SUSEводам] расскажите про репозитории


0

1

просто и понятно

есть

Base:System

KDE:Release:47

KDE 4.7 openSUSE 11.4 core

Основной репозиторий (Contrib)

OSS и др.

вот обновился с KDE 4.6 на 4.7, но некоторые вещи перестали работать- например плазмоиды из сети. На форуме подсказали решение- перевести системные пакеты на версии репозитория KDE 4.7, часть проблем решилась, но выползли новые- неразрешимые зависимости yast2 при обновках и некоторые другие.

Так вот вопрос- как грамотно обновить KDE и как правильно работать с репозиториями в suse.

можно ссылкой на ресурс, где разжевано.

заранее спасибо.

★★★★★

zypper lr|grep 47
 2 | KDE4:Release_47_11.4             | KDE4:Release_47_11.4             | Yes     | Yes                                                                            
 3 | KR47_Extra                       | KR47_Extra                       | Yes     | Yes              
zypper dup -r  KDE4:Release_47_11.4 -r KR47_Extra
Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

zypper dup -r KDE4:Release_47_11.4 -r KR47_Extra

это обновит систему из этих двух репозиториев, я так понимаю.

а вообще принцип работы с репозиториями suse не расскажешь?

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra

а что тут рассказывать
есть основные репы и дополнительные, рулить ими можно меняя приоритеты, еще должна быть разрешена смена поставщика,
в /etc/zypp/zypp.conf
# solver.allowVendorChange = false
заменить на
solver.allowVendorChange = true

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

а что тут рассказывать

например об этом- «перевести системные пакеты на версии репозитория- **» системные пакеты это что вообще?

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra

насколько я могу судить это аналогично distupgrade, я бы это ввобще не трогал, лучше всего в опциях яста включить смену поставщика, зайти в нужный репозитотий и обновить безоговорочно из него пакеты.
http://savepic.su/80904.png

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Нет-нет, смену поставщика не разрешай. А то тебе система такого наобновляет - будет как в Убунте.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

> например об этом- «перевести системные пакеты на версии репозитория-

Я думаю, это не опасно - ничего кроме того, что в этом репе оно не установит.

Nxx ★★★★★
()

Запрет на смену поставщика - это очень полезная фича. Она позволяет без опаски подключать сторонние репы, и даже репы от Федоры. В Дебиане, например, такой фичи нет.

ОЧЕНЬ НЕ РЕКОМЕНДУЮ ее отключать.

Если хочешь установить КДЕ 4.7 из стороннего репа - выбери опцию «привести пакеты к версиям из данного репозитория» или просто вручную пройдись по пакетам.

П.С. Хотя КДЕ4 не пользуюсь, но мне кажется, репозитория KDE:Release:47 должно быть достаточно, что в репе «KDE 4.7 openSUSE 11.4 core» лежит, я не знаю, но в KDE:Release:47 это все уже должно быть. Может быть, это две ссылки на один и тот же реп.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кстати, у меня к тебе просьба, ты мог бы установить Factory и проверить, как там работают третьи кеды, НЕ ПОДКЛЮЧАЯ репозиторий KDE:KDE3?

Nxx ★★★★★
()

Неразрешимые зависимости в Ясте у тебя появились потому что ты подключил репозиторий Base:System. Зачем он тебе понадобился-то?

И что ты оттуда ставил?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Жаль, в начале ноября уже релиз.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

+1

Без этой опции пришлось бы каждый раз после обновления руками возвращать патченный для глобального меню GTK.

anonymousss ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Factory это же отдельный дистрибутив? С моей скоростью интернета скачиавние займет дней пять :)

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

>В Дебиане, например, такой фичи нет.

Чего нет? Добавления репозиториев Федоры? Да, этого нет.

Запрет на смену поставщика реализуется функцией APT Pinning: добавляется репозиторий с более низким приоритетом, затем командой

# apt-get -t moy_repozitary install programma

устанавливаются нужные пакеты. С этого момента АПТ будет обновлять из нового репозитория только те пакеты, которые из этого же репозитория и были устанавлены. Все другие пакеты будут обновляться из старых источников.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

> Запрет на смену поставщика реализуется функцией APT Pinning: добавляется репозиторий с более низким приоритетом, затем командой

Приоритеты - это не то. Дебиан не различает несколько репов с одним приоритетом.

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.