LINUX.ORG.RU

[ntfs-3g] Скрыть виндовые hidden/protected файлы

 


0

1

Собственно, проблема: на нтфс разделе винда создает скрытые/защищенные директории/файлы ($RECYCLE.BIN, System Volume Information и т.д.). При монтировании раздела в линуксе они, разумеется, видны и мешают. Есть ли способ их скрыть? ubuntu, gnome/nautilus.

Сразу, чтобы не создавать несколько тем:

1. Насколько оно вообще надежно? (ntfs-3g) Хотелось бы использовать один большой общий раздел для винды и линукса и не хотелось бы в один прекрасный момент столкнуться с каким-нибудь факапом. В принципе, я и так уже довольно долго использую его, но инфа дублируется также на ext4 (он основной), но это, понятно, большой оверхед.

2. Корзина, нормальные права, в этом направлении вообще ведется работа.


>1. Насколько оно вообще надежно? (ntfs-3g) Хотелось бы использовать один большой общий раздел для винды и линукса и не хотелось бы в один прекрасный момент столкнуться с каким-нибудь факапом.
работаю так уже более полутора лет, никаких проблем.

2. Корзина, нормальные права, в этом направлении вообще ведется работа.

у меня парсер сломался

JFreeM ★★★☆
()

1. Надёжно. Говорят что последнее время данные не портились. И я склонен им верить.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

> у меня парсер сломался

Молодой человек хотел спросить о поддержке в драйвере ntfs-3g корзины из операционной системы Windows, видимо для работы с ней в Linux, а также о полноценной поддержке прав доступа. Судя оп всему в конце предложения должен быть вопросительный знак.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

>2. Корзина, нормальные права, в этом направлении вообще ведется работа.

у меня парсер сломался

Это вопрос был. Смысл его в том, будет ли работать в линуксе корзина на нтфс-3г (сейчас пишет кэннот мув файлс то трэш :)) и нормальный ugo, а не root:plugdev.

Ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Othniel

корзины из операционной системы Windows

Да не, меня бы устроило, чтобы оно в линуксах использовало .Trash-1000, а в винде $RECYCLE.BIN.

Ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

hide_hid_files, hide_dot_files, windows_names

Спасибо, то, что надо. Немного неудобно, что эти скрытые файлы не видно через ls -a, но да ладно.

Ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

>в линуксах использовало .Trash-1000

Кажется, вендовая ФС не поддерживает файлы с именами, начинающимися с точки. В венде, конечно, был баг, который позволял такие файлы создать (сам когда-то давно случайно сделал блокнотом файл с именем ‘.txt’), но ntfs-3g следует стандарту NTFS.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Разобрался и с корзиной:

Чтобы линукс мог удалять в корзину на разделе ntfs, необходимо в /etc/fstab добавить ваш uid:

$ cat /etc/group | grep -e "^`whoami`"
youruser:x:1001:

Добавляем uid=1001 в /etc/fstab и строчка описывающая ntfs раздел будет выглядеть как-то так:


UUID=4CDE4AD4DE4AB5CC /mnt/wData      ntfs    defaults,umask=007,gid=46,uid=1001,hide_hid_files,hide_dot_files,windows_names 0       0

hide_hid_files -- скрывает скрытые виндовые файлы (увидеть их можно только напрямую написав имя: ls $RECYCLE.BIN, например)

hide_dot_files -- делает невидимыми в винде файлы, которые создаются в линуксе с точкой в начале (сомнительная полезность)

windows_names -- не позволяет создать файлы в линуксе, с инвалидными именами в винде

Кажется, вендовая ФС не поддерживает файлы с именами, начинающимися с точки.

В эксплорере нельзя, в коммандной строке можно.

Ok
() автор топика

1. Года 4 уже раздел с музыкой и видео смонтирован с использованием ntfs-3g - никаких проблем. Правда, я крайне редко на этот раздел пишу - из-за чего смонтирован он по умолчанию в ro.

2. Корзина не нужна (моё личное мнение), а про нормальные (я правильно понял, что имеются в виду такие же, как в Windows?) права - сомневаюсь. Чисто архитектурно проблем должно быть больше, чем смысла.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Насчет нормальных прав, там, кажется, можно с ntfs-3g.usermap поплясать, но я пока ниасилил.

Ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

>Чтобы линукс мог удалять в корзину на разделе ntfs, необходимо в /etc/fstab добавить ваш uid:

Ага, конечно, только другие пользователи всё равно не смогут удалять что-нибудь в корзину, так что это не решение. Я вижу здесь ‘umask=007,gid=46’, а пользователь хоть был в этой 46-ой группе? Работает ли из консоли от пользователя ‘mkdir /mnt/wData/.Trash-1000’? (естественно, без uid=1001 в fstab).

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Я вижу здесь ‘umask=007,gid=46’, а пользователь хоть был в этой 46-ой группе?

Да, в оба пользователя были по умолчанию в этой группе (plugdev). Но это в убунту, как в других системах не знаю. Сейчас проверю на другом пользователе, что там с корзиной.

Ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Есличо, можно писать gid=plugdev вместо gid=46. Тоже работает.

Да это по умолчанию в fstab было, так что я не менял.

У другого юзера шаманства с корзиной, к сожалению не работают. И если вручную даже создать .Trash-1000 — тоже. Так что решение однопользовательское :)

Ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> Кажется, вендовая ФС не поддерживает файлы с именами, начинающимися с точки.

Это только кажется... хотя винда и не позволяет, через линукс можно.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>Кажется, вендовая ФС не поддерживает файлы с именами, начинающимися с точки

[оффтоп]в самой винде можно читать/писать такие файлы через UNC-пути[/оффтоп]

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

емнип, нельзя файл, оканчивающийся на точку.

do0dlez ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.