LINUX.ORG.RU

Hidden ntfs winre

 , ,


0

1

Здравствуйте,

В ходе разметки диска был найден «неудобный» раздел в заглавии на 450М. Как я понял, это раздел для восстановления. Мне впринципе придется всю таблицу менять - все переустанавливать из-за своих кривых рук пару лет назад, но поиск по форуму не дал ответа на вопрос: рискую ли я чем-либо, удалив этот раздел? Он не помечен как boot - проблем с загрузкой, вроде быть не должно. Кто-нибудь пробовал/знает про это?

Раз венда не нужна, удаляй. Всё будет в порядке.

anonymous
()

Порядок разделов

В большинстве случаев всё будет нормально. Есть пара «но». Если вы уже вдруг что то установили (например GRUB вместе с некоторым дистрибутивом), то при удалении раздела восстановления порядок разделов сместится и GRUB не найдёт свою основную часть - загрузится в rescue режиме. Восстановить легко (ls, set, insmod), но это уже другая история. Риск есть всегда. Если вы уверены, что вам не понадобится восстановить компьютер к исходно фабричному состоянию, то можете смело удалять. Если есть настроенная рабочая система, будьте готовы к восстановлению порядка загрузки. В остальном проблем быть не должно. Удачи!

Goldsman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проще говоря, нумерация дисков идет с нуля, а нумерация разделов - с единицы.

Goldsman
()
Ответ на: Порядок разделов от Goldsman

Да, про GRUB я уже все знаю - уже исправлял после обновления винды. Мне больше интересно, был ли у кого опыт его удаления и что в итоге вышло. Сам я уже переустановил W10 и сделал нормальную таблицу разделов.

Akutenshi
() автор топика

Да ничего не будет
Даже если захочешь на винду - она сама создаст
На ноутбуках обычно в добавок на таком разделе драйвера стандартные, рекламные приложения или образ системы со всем этим говном

mystery ★★
()

Сегодня переустанавливал знакомому систему, попросил чистую 8.1 вместо 10. Ноутбук HP Pavilion G6 - удалил все служебные разделы. При загрузке из BIOS в режим восстановления стал загружаться WinRE. Собственно, вот и все отличия.

Goldsman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.