LINUX.ORG.RU

OpenGL без Xorg


0

1

Хотел без иксов запустить mplayer, с vo=gl. Но не запустился он. Вопрос: ГЛ без иксов не работает? Можно ли сделать так чтобы ГЛ работало без иксов?

Мне просто интересно как это у них в линуксе так устроено что ГЛ без иксов не пашет. Я вот может игруху хочу сделать, спецом без иксов но на ГЛ с 3д графикой. Можно такое сделать?

Узнай, сколько реализаций OpenGL есть под Linux.

AnDoR ★★★★★
()

>Мне просто интересно как это у них в линуксе так устроено что ГЛ без иксов не пашет.

Для «просто интересно» - в Толксы

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Дык а там блиттер есть? Двойной буфер и т.д. Или только тупо доступ к видеопамяти?

facelift
() автор топика

>Я вот может игруху хочу сделать, спецом без иксов но на ГЛ с 3д графикой.

Если реально игруху, то лучше с иксами :)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tn1

Не, я тут просто топик про wayland читал и думаю «Ёпти, а ежели ГЛ без иксов не идет то чем будет wayland этот?». Дык нет жеж, вона ест какая-то гл хитрая безиксоая.

facelift
() автор топика

Попробуй включить и выключить иксы. Тогда у меня из консоли работает OpenCL. Может и у тебя получится.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Небось, что-нибудь кастрированное, выдающее 1fps даже на хорошей видеокарте? :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Попробуй включить и выключить иксы. Тогда у меня из консоли работает OpenCL.

Оригинальная (а гланое удобная!) замена modprobe. Не забудь запатентовать.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от facelift

Конечно есть. В той же макоси, например.

И почитайте что такое directfb. Ну или wayland.

Сам GL не знает на чем рисует, это не его проблема.

tensai_cirno ★★★★★
()

Можно, андроид, макось и венда работают очень хорошо с opengl без всяких иксов.

CLU
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>А на русском есть?

Зачем? Для обычных пользователей всю работу делает Xorg, а для тех, кто пользуется NVIDIA девайсом для вычислений, а не для игрушек, текста на английском достаточно.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Я вообще ничего не делал, у меня CUDA «из коробки» сразу после установки блоба заработала.

Кстати, а разве nvidiafb позволяет запускать openGL? Что-то мне казалось, что с этой видеокартой либо фреймбуфер, либо иксы...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

имхо, зря вы так иксы не любите. по крайней мере, они тем удобны, что там уже стандартизирована настройка вывода графики. а так, вам придётся искать костыль как икс, только не икс, или хуже - писать вИлосепед.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Я вообще ничего не делал, у меня CUDA «из коробки» сразу после установки блоба заработала.

Значит у тебя правило для udev или соответствующий сервис был «из коробки»

Кстати, а разве nvidiafb позволяет запускать openGL?

При чём тут nvifdiafb, когда речь идёт о nvidia.ko?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

nvidia'вский блоб позволяет либо фреймбуфер (nvidiafb), либо иксы (nvidia). Фреймбуфер при запущенном nvidia настроить нельзя.

Поэтому я и спрашивал: работает ли в nvidiafb openGL.

// а про всякие свободные поделки мне рассказывать не надо: кому захочется быть идиотом и превращать дорогую видеокарту в интоловскую халяву?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>>udev

Верно. Если соответствующее правило добавишь.

там по дефолту достаточно правил. Под всякие nvidia с ati точно есть.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>там по дефолту достаточно правил.

Для nvidia.ko, как правило, нет. если (вдруг) в твоём дистрибутиве есть, то это не значит, что в других тоже есть.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Т.е. я могу вместо nvidia подключить nvidiafb и у меня будет аппаратное ускорение в иксах и будет работать CUDA? Точно?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

да и задумка вейланда меня всесьма смущает, ибо X11 - хороший и стройный стандарт, и в данном случае, мне кажется, работает правило: не трогай то, что работает.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

Икс работает просто адово хреново, жрёт память не в себя, морально устарел, содержит туеву хучу костылей и ещё не пойми чего. Он был торт только после своего выхода в свет, сейчас ему нужна замена.

CLU
()

Тебе нужны внеиксовые драйверы, умеющие opengl. А это — только KMSные. nvidia/ati-блобы в пролёте.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

Это не бред, это просто я запутался: я пытался на блобе сделать фреймбуфер - получился фигвам. На «свободных» модулях карточка от nvidia работает, как УГ.

Следовательно, получается, что вариант фреймбуфер + openGL на карточке от nVidia невозможен?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от x3al

Во-во, поэтому у нас с Led'ом непонимание и возникло.

// ну и ладно, мне главное - чтобы в иксах все было ОК, а в консоли я даже без русского языка спокойно жил, начиная работу с export LC_ALL=C.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Это не бред, это просто я запутался: я пытался на блобе сделать фреймбуфер - получился фигвам.

У меня fbterm запускался параллельно с иксами. ЧТо-то более сложное не пробовал

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Хотя может заработает vesafb, но не проверял

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

nvidia драйвер может и без иксов работать. Только он фреймбуфера не дает. CUDA работает и без иксов => доступ к видеокарте есть.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Это не бред, это просто я запутался

Я так и подумал:)

Следовательно, получается, что вариант фреймбуфер + openGL на карточке от nVidia невозможен?

Почему же? Вполне возможен: vesafb, а лучше - uvesafb

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>> фреймбуфер + openGL на карточке от nVidia невозможен?

да

нет

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Почему же? Вполне возможен: vesafb, а лучше - uvesafb

Это значит - выкинуть деньги на ветер, т.к. видеокарта будет работать так же тупо, как встроенная.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от annulen

В этом случае не будет работать openGL (аппаратный). Т.е. это - не вариант.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>видеокарта будет работать так же тупо, как встроенная.

Во фреймбуффере - значительно хуже, чем встроенная. Но это и не нужно. Меня uvesafb во фреймбуфере вполне устраивает (vesafb всё же заментно притормащивает)

Led ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.