LINUX.ORG.RU

как правильно переставить линукс?


0

1

Поставил линукс, отдельно создал /home, в итоге;

/, /home-раздел на диске, /винт 1, /винт 2

сделал всякие симлинки, монтирование папок, настроил кучу всего - работает.

Но вот, что то случилось, благодаря моим кривым ручонкам, нужно переставлять.

понятно что мона снести /,

а как поступить с home? В частности с тем хламом от программ что остается в /home?

бэкап не рассматриваем (всегда можно(и нужно) сделать бэкап данных, форматнуть и залить обратно)

Есть же какие то еще возможности/средства, как поступить?


оставь /home, схорони все файлы, что начинаются с точки и лежат в твоем домашнем каталоге, после переустановки возвращай на место по каталогу и тестируй, правильно ли приложение подхватывает настройки. Проблемы могут быть, если будут разные версии программ или ты криво настроил что-то, что касается конкретно твоего пользователя.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Дистрибутив то какой? А так все верно сккзали - при след инсталле указывай вкрный хоум и говори инсталлеру его НЕ форматировать.

tazhate ★★★★★
()

Но вот, что то случилось, благодаря моим кривым ручонкам, нужно переставлять.

Последняя часть предложения какая-то непонятная. Хоть что-то можешь рассказать?

baverman ★★★
()

Но лучше всетаки скажи что именно случилось с дистром. Может повинииь быстрее реинсталла будет, да и реинсталл не кошерен

tazhate ★★★★★
()

Надо будет потом на ~ установить правильные UID'ы и GID'ы, если поменяются. Или сделать так, чтобы не поменялись.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mac-kr

В хоуме сохраняются настройки софта только для владельца хоума. Общесистемные настройки требуют права рута на изменения.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mac-kr

Вот и спрашиваю как что...

Переустановка это последнее средство. Большинство проблем можно решить не прибегая к крайней мере.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от mac-kr

Ну так схорони где-то /etc/fstab, и потом оттуда восстанови нужные тебе точки монтирования.

По поводу симлинков - давай поподробней.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Я когда изучал Линух - довольно часто переустанавливал его, так как пытливый ум херил систему с завидной регулярностью.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

пробовал симлинки, монтирование папок, пробую uniofs...

вдруг опять пахерю...

вот и спрашиваю как наработки сохранить

mac-kr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

по подробнее

«Библиотекой» в семёрке называется специальный вид виртуальных папок. Например, библиотека «Документы» включает в себя (по дефолту) содержимое папок «Мои документы» и «Общие документы». Юзер может добавлять и другие папки к библиотеке. – СОВЕРШЕННО ТОЧНО!

ПАПКИ в БИБЛИОТЕКЕ можно разворачивать и просматривать – что очень удобно.

Может не совсем точно выражался, кто не понял, объясняю подробно.

пользоваться очень удобно, ПРИМЕР: Допустим работаем в 3-х фирмах… 1-ой - фирме нужно доки, софт, фото, базы 1с. 2-ой - фирме нужно доки, софт, фото, базы 1с. 3-ей - фирме нужно доки, фото, базы 1с.

У первой и третьей доки одинаковые, у первой и второй фото одинаковые, БАЗЫ(допустим), должны быть - сама прога 1с у всех, пустая база у всех и база с данными для каждой фирмы само собой своя.

К примеру, не придираемся.

Получили что данные у разных фирм, направлений, тем - как хотите обзывайте, будут либо дублироваться, либо кто то должен запомнить что по первой фирме софт где то …, в третьей фото там то …. и как правило это я… и постоянно править.

В рабочем варианте (не понял как картинку добавить)создана библиотека с фирмой у которой подключено 3 папки – в софте есть папка№1 называется фирма,

- в документах есть папка№2 тоже называется фирма,

- папка№3 тоже в СОФТЕ но называется - РАБОТА С БД(содержит софт для работы с БД) – у меня используется еще в 2 библиотеках.

Может конечно я и придираюсь можно обойтись ссылками, папками, каталогами и т.д. - когда 3, 5, 10 направлений, фирм ,тем (кому как нравиться).

Но на сейчас у меня лично около 25 тем и за всем за этим нужно как то следить, дополнять и удалять не нужное

СОБСТВЕННО ВОПРОС: в ноуте у меня Убунта, как мне организовать библиотеки или подобие

Если можно то с примером... пожалуйста!!!

Спасибо за Ваше терпение.

ВОТ ТАКОЕ ПРОБЫВАЛ РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ

mac-kr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

наработки есть определенные и в винде и в лиуксе... было бы глупо не использовать их по полной....

скрин к большому посту

mac-kr
() автор топика

> Но вот, что то случилось, благодаря моим кривым ручонкам, нужно переставлять.

Что-то случилось! Что делать??? Это же очевидно! У меня есть универсальное средство - пора переустанавливать!

Это windows-way какой-то.

drull ★☆☆☆
()

Если ты не сделал cd / && rm -fr ./* , то переустановка скорее всего не нужна.

drull ★☆☆☆
()

>Но вот, что то случилось, благодаря моим кривым ручонкам, нужно переставлять.

Сначала - выровнять руки

Led ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.