LINUX.ORG.RU

Свой Debian-based дистриб.


0

1

Здравствуй, LOR!
У меня есть желание собрать свой дистр на базе Debian. Суть в следующем:
1. выкинуть ненужные мне пакеты;
2. реализовать возможность при установке выбирать нужную сборку. К примеру: web-server, mail-server, gateway. Оно есть, но мне нужны свои конфиги установки и развёртывания среды;
3. я - не особо опытный linux-юзер.

Я вижу всё так:
1. подготовка среды (выбор архитектуры, разметка дисков, выбор фс и остальных начальных параметров), установка ядра, дров, необходимостей.
В итоге получаем голый работоспособный Debian;
2. выбор сборки. Тут всё просто - выбрали web-server, поставилось всё для него необходимое;
3. имеем нужный для выполнения задачи набор софта, удалённо правим конфиги в системе, идём пить пиво/чай/по вкусу.

Подскажите, пожалуйста, хороших материалов по этой теме. Спасибо.


Ответ на: комментарий от Bod

Хотелось бы без apt-get. Так-то да, но интернета может не быть.
Нужна установка с диска и в итоге готовая к работе система. После apt-get придётся писать конфиги каждый раз.
Бэкапить тоже не вариант, железо разное.

Не Денис Попов. Это для окучивания нескольких грядок серверов.

Leeroy
() автор топика

Ставишь с нетинсталла, наворачиваешь нужные пакеты, копируешь содерживое в /media/install/distrib1
Сносишь, ставишь, наворачиваешь другие пакеты, копируешь в /media/install/distrib2
...

Грузишься с любого лайвсиди, подготавливаешь диск, цепляешь свой сборник дистров, переносишь на / нужный сборник, ставишь загрузчик. Перезагружаешься, обновляешься.

Lumi ★★★★★
()

Вот путь наименьшего сопротивления: создать свой репозитарий, который превращает дебиан в твой дистрибутив. Взять официальный образ, распаковать образ SquashFS, зайти в него с помощью chroot, установить и удалить пакеты, запаковать образ, все.

Wormik
()

Тебе надо просто собрать свои пустые пакеты с нужными зависимостями. Потом просто ставишь этот пакет и он автоматом тянет за собой то, что тебе надо. Инструкции можно найти по ключевым словам «debian dummy package».

В пакеты можно добавлять скрипты, которые будут выполнены до/после установки/удаления (четыре штуки). В них можешь автоматом править конфиги как тебе угодно.

i-rinat ★★★★★
()

Но зачем? о_0
Ведь это все делается обычными скриптами.

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от Leeroy

> Хотелось бы без apt-get.
o_0

Так-то да, но интернета может не быть.

4 Dvd с софтом, качаются с оф. сайта, добавляются в список репов.

После apt-get придётся писать конфиги каждый раз.

о_0

kermzyxer
()

установка ядра, дров, необходимостей.

необходимостей

WTF? Зависимостей? Is this text translated from english?

bk_ ★★
()

Почему каждый стремится накатать свой дистрибутив? Доколе можно плодить посредственность?

Пожалуйста не начинайте!

Сделайте установочные и настроечные скрипты, которые из любого дистра сделают нужный вам.

novell
()
Ответ на: комментарий от Leeroy

>для окучивания нескольких грядок серверов.
Я это делал проще - на одном сервере собирал весь необходимый софт, конфигурил, компилил ядро генкернелом, потом делал из этого всего stage4 и разворачивал на оставшихся серверах.
ПРИБЫЛЬ.

Fletch ★★
()
Ответ на: комментарий от Leeroy

Веб-сервер устанавливать на машину, где может не быть интернета?

Alve ★★★★★
()
22 марта 2012 г.

ну, раз для окучивания грядок серверов, надо погуглить некоторые слова.

вот, как сделано у меня:
1) apt-cacher-ng делает мне локальный кэш репозитория. хранит только нужное
2) netinstall грузится по сети с моего tftp
3) создан свой preseed file, чтобы не отвечать на вопросы
4) собраны свои мета-пакеты, которые прописаны в пресиде

в метапакетах зависимости на софт, который надо поставить на базовую нетинсталл-систему.

если тебе на дисках, то начать с этого: ftp://mirror.yandex.ru/debian/README.CD-manufacture

aol ★★★★★
()

а, да! на днях еще прикрутил штуку по правке конфигов, которые числятся за другими пакетами. вот так: http://wiki.debian.org/ConfigPackages

aol ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.