LINUX.ORG.RU

Возможность модификации дистрибутива Sabayon для пользователей ATi


0

1

В 2007 году я попробовал Sabayon Linux с диска от журнала и мне понравилось. Возможно я отстал от времени и сегодня есть LiveCD лучше. Пробовал Lucid Puppy и Kanotix - не понравилось.

Так вот, Sabayon при загрузке определяет мою видеокарту. Определив, выставляет нужную библиотеку OpenGL. 3 варианта для nvidia (раньше было 4, но после 10 лет поддержки самых первых видеокарт поддержка 7x.xx завершена), два варианта для ATi (открытый для всего что старее Radeon HD 2xxx, и проприетарный для него и всего что новее), ну и для Intel и не знаю есть ли драйвер для S3 Chrome. Сразу после этого у нас спрашивали движок для Compiz, XGL (рекомендуется для ATi), AIGLX (рекомендуется для всего остального) и «Не включать Compiz». В новых версиях Sabayon это скорее всего убрали, в связи с тем что XGL нет в новых иксах.

Мой вопрос такой: а возможно ли создать модификацию Sabayon специально для ATi-шников, со старыми иксами для поддержки Catalyst 9.3? Неофициально разумеется. Мультитачем я не пользуюсь, да и неактивен он по-умолчанию, а это единственное, ради чего мне действительно нужны новые иксы. Я вообще не вижу разницу в работе иксов 7.2 и 7.6 (с проприетарными драйверами; здесь 7.2 для примера, я не знаю какие иксы хочет каталист) и мне интересно, а если в новом дистрибутиве устарить иксы ради Catalyst, не будет ли проблем?

Так собери свою Gentoo и переделай ее в LiveCD, на gentoo.org вроде даже специально инструкция была

MahMahoritos ★★★
()

могу сказать сразу -проблемы будут.

надо даунгрейдить иксы и ядро.

следовательно даунгрейдится часть юзерспейса (udisks к примеру )

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Спасибо. Вот про ядро я как раз и забыл. Нужно 2.6.28 и младше. И revdep-rebuild здесь бесполезен...

Я сначала собирался распакеовать shuqshfs и пересобрать пару пакетиков.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

там как бы со stage1 собирать не пришлось.

хотя вообще КМК проще собрать с 38 ядром и месой из GIT

опенсорсные дрова вполне нормально работают

Slackware_user ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.