LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива: Sabayon или Arch


0

0

Столкнулся со следующей проблемой. Друг попросил установить Линукс на ноут. Я, конечно, гуру сомнительного качества, но другого у него нет, поэтому все проблемы настройки придется решать мне и, следовательно, логично было бы поставить дистрибутив, стоящий у меня. Однако я неисправимый гентушник (неоднократно пробовал другие дистрибутивы, последний раз - Убунту - месяца два назад, но... не мое это), а ставить новичку на ноут source-based дистр - это, по-моему, извращение то еще. Начал искать что-то идеологически близкое, но бинарное, остановился на выборе между Sabayon (вроде бинарность весьма относительная, но есть) и Arch. Какие будут отзывы? Что посоветуют заматеревшие рыцари плаща и кинж... э-э то есть сферы IT?

Ответ на: комментарий от GUrYn

>Archlinux

Из каких соображений (мне самому нравится больше, судя по описанию, но хотелось бы знать мнение пользовавшихся)?

genmaxxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от genmaxxx

> :) Спасибо за ценный совет. Но мне не нравится Ubuntu.

Ну значит, тебе понравиться решать проблемы друга, которыми он обзаведётся пользуясь нравящимся тебе дистрибутивом. %)

QuietSoul
()
Ответ на: комментарий от QuietSoul

>Ну значит, тебе понравиться решать проблемы друга, которыми он обзаведётся пользуясь нравящимся тебе дистрибутивом. %)

У меня есть стойкое и неизбывное подозрение, что проблемы у него появятся независимо от дистрибутива, который я ему установлю. Только проблему уже имеющегося у меня дистрибутива мне на расстоянии решать будет несколько проще.

genmaxxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от qsloqs

На относительно старенький ноут, на котором винда давно слетела, переустановливать он не хочет, потому что уже подсел на Мак и от винды его несколько подташнивает. Мой Линукс у него вроде рвотных рефлексов не вызвал. ;)

genmaxxx
() автор топика

Ставь Слакварь, потомушта Патрег - бох!

anonymous
()

Sabayon 3.3 работает и как live-DVD. Пусть сам посмотрит и сам решит.

P.S. Мне Sabayon 3.3 понравился, хотя я - закоренелый "мандривятник" :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>Sabayon 3.3 работает и как live-DVD. Пусть сам посмотрит и сам решит.

О, хороший совет... Сам стормозил, да... :(

genmaxxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от genmaxxx

Ну, извиняюсь, и поставь ему макось, которую умельцы подправленную под интель(hint: hackintosh)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ну, извиняюсь, и поставь ему макось, которую умельцы подправленную под интель(hint: hackintosh)

Зачем, если человек просит Линукс? Захочет - сам поставит.

genmaxxx
() автор топика

Ставь ему тот дистр который знаешь и в котором разбираешься ты сам, потому что ты будешь первым (а в худшем случае единственным) человеком, которому будут задаваться вопросы "а чего где тут как" и "не работает, хз почему, помоги".

Salv
()
Ответ на: комментарий от Salv

>Ставь ему тот дистр который знаешь и в котором разбираешься ты сам, потому что ты будешь первым (а в худшем случае единственным) человеком, которому будут задаваться вопросы "а чего где тут как" и "не работает, хз почему, помоги".

Собственно, о том и речь, что "свой" дистр я ему поставить не могу (небезосновательно полагаю, что после первого же emerge -e world буду бит батогами), поэтому мне надо найти максимально близкий к Gentoo, который, с одной стороны, я смогу довольно быстро освоить, заменив им Gentoo на одном из своих компов, а, с другой стороны, он не отпугнет товарища "ужасами" компиляции. Впрочем, проблема уже практически разрешилась: базовый Arch я себе установил, сегодня скачаю LiveDVD Sabayon на посмотреть. На крайний случай, по совету JB, всегда остается "последнее прибежище негодяя" - Ubuntu.

genmaxxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Кстати позавчера вышел релиз 3.4. А еще чуть раньше вышел бизнес эдишен 1.0 .

Yizahi
()
Ответ на: комментарий от genmaxxx

>"свой" дистр я ему поставить не могу (небезосновательно полагаю, что после первого же emerge -e world буду бит батогами)

А чего вдруг так? "Метод погружения" всегда славился своей эффективность.

Salv
()
Ответ на: комментарий от Salv

>А чего вдруг так? "Метод погружения" всегда славился своей эффективностью.

:) Я-то согласен, но он, боюсь, не оценит.

genmaxxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от genmaxxx

Кстати вот такая мысль. Раз человек впервые с линуксом общается, наверное ему надо дистр с кедами и гномом сразу, чтоб и то и другое пропробовал, и сам уже определился, так сказать, с ориентацией :)

Salv
()
Ответ на: комментарий от Salv

>Кстати вот такая мысль. Раз человек впервые с линуксом общается, наверное ему надо дистр с кедами и гномом сразу, чтоб и то и другое пропробовал, и сам уже определился, так сказать, с ориентацией :)

ratpoison-ом обойдется... Шучу, конечно ;) В принципе, так и будет: пусть пробует - потом сам решит.

genmaxxx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.