LINUX.ORG.RU

TV Ripoff: звук не записывается :(


0

0

пытаюсь записать с tv-тюнера mencoder'ом:

mencoder tv://SR4 -tv driver=v4l:width=384:height=288:fps=25: \

norm=PAL:chanlist=europe-east:quality=75:volume=100: \

brightness=15:contrast=-10:saturation=-10:audiorate=22050 -ovc lavc \

-lavcopts vcodec=mpeg4:vbitrate=2100:vme=5:vqscale=3: \

vb_strategy=1:keyint=300 -oac pcm -of avi -o discovery-test.avi

он начинает писать, звук идет из колонок (выход тюнера подключен к line-in). Пробую посмотреть mplayer'ом -- звука нет. Пробую модуль btaudio rate=22050, добавляю в -tv опцию adevice=/dev/dsp2, звук записывается, но идут постоянные лаги :( Как бы записать так, чтоб звук записался? %)

Система Debian Sarge, ядро стандартное, звук через OSS, AC97. Тюнер -- AVerMedia AVerTV Studio 203.

p.s. И почему-то опцию alsa mencoder совсем отказался понимать, говорит, не знаю что за опция :-\

★★★

Вот нашел в их факе:

--------------

Q:

My tuner works, I can hear the sound and watch the video with MPlayer, but MEncoder doesn't encode audio! A:

TV audio encoding for Linux is currently unimplemented, we're working on it. At the moment it works only on BSD.

--------------

Как же вы тогда записываете звук? Ведь в LOR-faq ничего про это нет...

uj2 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uj2

> Как же вы тогда записываете звук?

Элементарно (в качестве примера рассмотрим AverMedia TVPhone98).

1. Берём идущий в поставке тюнера маленький кабель, втыкаемый в линейный выход тюнера и линейный вход звуковой карты.

2. В alsamixer ставим флажок "Capture" на ДВА канала: Line In и Capture и выставляем уровни.

3. Проводим захват.

P.S. Если п.1 не предусмотрен конструкцией тюнера, то данную поделку следует подарить бомжам и купить правильный тюнер.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> 1. Берём идущий в поставке тюнера маленький кабель, втыкаемый в линейный выход тюнера и линейный вход звуковой карты.

так и делаю

> 2. В alsamixer ставим флажок "Capture" на ДВА канала: Line In и Capture и выставляем уровни.

У меня стандартное ядро, и никаких признаков ALSA. По-видимому, OSS... А без ALSA это никак сделать нельзя?

uj2 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

> а в микшере запись на line-in включена?

да, все включено. При запуске mencoder'а звук ЕСТЬ, но в колонках! А в результирующем файле -- тишина :(

uj2 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uj2

> А без ALSA это никак сделать нельзя?

Можно, естественно. Надо только разобраться, с каких каналов хватать звук.

P.S. Ввиду [нецензурно] отвратительной поддержки драйверами OSS карт SB Live и Audigy пользую только ALSA, так что конкретных советов по OSS не дам.

Obidos ★★★★★
()

Ты интересный человек - сначала спрашиваешь, почему у тебя нет опции alsa, а потом говоришь, что ядро стандартное и никаких признаков альсы нет.

Потому и нет такой опции - для сборки нужна альса и alsa-devel.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

2 Obidos: а можешь саму технологию описать? Это звук отдельно от mencoder'а надо записывать или как? И как тогда бороться с рассинхронизацией?

uj2 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

>Ты интересный человек - сначала спрашиваешь, почему у тебя нет опции

>alsa, а потом говоришь, что ядро стандартное и никаких признаков альсы

>нет.

>Потому и нет такой опции - для сборки нужна альса и alsa-devel.

Да не дурак, знаю :) Просто я делал ./configure ... | grep alsa и на выходе ничего не было, вот я и подумал, что у меня mplayer какой-то старый, без поддержки альсы. А надо было ./configure ... | grep -i alsa ;)

uj2 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uj2

mencoder сам берёт звук. Соль в указании правильных каналов записи. А рассинхрон (как понятие) лечится, увы, единственным методом -- внешним цифровальщиком типа Pinnacle Moviebox DV, Canopus ADVC-55/100 либо miniDV-камерой со сквозной оцифровкой.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

У меня при загрузке модуля ТВ-карточки в messages пишется - зарегистрировано устройство dsp1 (карточка saa7134) и еще параметр mencoder-а -forceaudio вся фигня пишется через oss прямо с карточки (см, в параметрах mencoder-a) источник звука

victorb ★★
()
Ответ на: комментарий от victorb

Проверь запись какой-нить друной прогой, record к примеру, она идет вместе с xawtv.

kott ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.