LINUX.ORG.RU

[Arch][KDE][Nvidia] Проблемы.

 , ,


0

1

На экране стали появляться точки, при ресайзе или перемещении окон.

На скриншоте можно попробовать увидеть, что я имею ввиду, но проблема в том, что когда делаешь скриншот эти точки пропадают. http://dl.dropbox.com/u/5664848/snapshot9.png

uname -a
Linux saa-laptop 2.6.38-ARCH #1 SMP PREEMPT Sun Apr 17 14:51:34 UTC 2011 i686 Pentium(R) Dual-Core CPU T4300 @ 2.10GHz GenuineIntel GNU/Linux
Nvidian driver 270.41.06

Что это вообще такое?

★★★

Ответ на: комментарий от kostik87

Не приятная новость.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Такое проявляется только в kde

SAA ★★★
() автор топика

квин?
какой двиг?
хде логи?
какой движок у кутей?
38-е ядро
270.41.06
raster
X - 1.10.*
компиз - всё отлично
квин - всё отлично

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

версия иксов такая же, как и у тебя.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

вот попробуй растер
у квина что с движком - если есть эффекты - OpenGL или XRender?
если опенгл - что там с режимом?
логи - иксовые
~/.xsession-errors
но я буду только завтра - если выживу на днюхе :3

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

эх, обидно что завтра. Эффекты есть, использую XRender. Пробовал OpenGL, все тоже самое. Без эффектов все тоже самое.

Вот логи Xorg.0.log

http://pastebin.com/S5jjv5TD

SAA ★★★
() автор топика

Та же беда около года. разные драйвера, разные версии либ - появляется бессистемно. Может неделю висеть, а потом пропасть на месяц.

ono
()
Ответ на: комментарий от ono

Вот появилось вообще спонтанно.

SAA ★★★
() автор топика

Ветка 270.х.х вкупе с иксами 1.10.х совершенно безобразно ведёт себя в кедах. У меня вообще глухой зависон при ресайзе окон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SAA

Откатись на 1.9.5 и 260.19.44, как я сделал. Стабильность намного важнее циферок версий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

В генте на распоследнем блобе kwin с вероятностью 50 на 50 при ресайзе konsole с включенными эффектами либо виснут иксы либо артефакты лечащиеся только перезагрузкой. Проверил в последней кубунте та же история, 8600GT.
P.S. в генте ~x86

ivanich ★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich

>при ресайзе konsole с включенными эффектами

У меня при ресайзе любых окон и с вероятностью 100%.

anonymous
()

У тебя скорей всего что-то с видеокартой, и скорей с охлаждением.
У меня 270.41.06 kde 4.6.2 raster, все работает отлично.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

> У тебя скорей всего что-то с видеокартой, и скорей с охлаждением.

Удваиваю предположение. Скорее всего какая-нибудь говнокарта с разогнанной памятью и плохим охлаждением. Щупай температуру, особенно микросхем памяти и цап-а.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

А у меня тоже с видеокартой проблемы? Которые чудным образом исчезают при откате на предыдущие ветки иксов и дров?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SAA

У меня все хорошо. Arch x86_64, nvidia 270.41.06, kde 4.6.2, xorg 1.10.1. Правда у меня композитный режим отключен. Может в этом дело. Хотя какое-то время назад включал эффекты ненадолго, проблем не заметил.

Какой шрифт в konsole используешь?

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хинт специально для тебя. У новых версий драйверов могут поменять в коде задержки при работе с железом (например более агрессивно писать в регистры). При этом одно железо этого не почувствует, другое будет срать артефактами.
Может быть и у тебя проблемы с картой. Я-то вот ни одним глазом, ни двумя ничего не наблюдаю, как ни включал эффекты, как ни ресайзил, ничего на gtx560ti не увидел.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

> Ничего не разогнано, карта обычная ноутбучная. Проблема софтовая.

Тогда только откатываться на предыдущее рабочее сочетание софта.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Увы, железки не идеальные, драйверы тоже люди пишут. Значит это сочетание неработоспособное.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

Спасибо за направление.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

Вот, проверено экспериментальным путем, что такое появляется только после того как ресайзить konsole.

SAA ★★★
() автор топика

Такое проявляется после того, как попытаться поменть размер konsole.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

Какие эффекты включены? Какие галки и значения стоят на вкладке адвансед в настройках эффектов рабочего стола? У меня при ресайзе только помаргивает, если стоит прозрачность у окон. А так никакого криминала.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Из эффектов включено:

  • Desktop Grid
  • Present Windows
  • Dialog Parent
SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

настройки в Advanced:

Compositing Type: XRender

Scale Method: Crisp

Стоят галки на:

Enable direct rendering

Use VSync

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

Понятно. Я понавключал сейчас все работоспособные эффекты. Попробовал все комбинации галок, правда только для XRender. Воспроизвести при ресайзе konsole что-либо нештатное не могу. Увы, здесь я пасс.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Сам вот сейчас в жестком ступоре, если честно. Надо работать, а тут такие дела.

Пошел fedora скачивать чтоли.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

А дрова откатить не получится, нужны кардинальные решения, в виде смены дистрибутива, тогда чего уж, может сразу железо сменить.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неудобность того, что нельзя откатиться нормально.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Толсто же. Откат там нормально сделан, просто если кэш от старых пакетов часто чистить, их уже можно и не найти, в официальных репах только последняя версия есть.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

>Откат там нормально сделан

в официальных репах только последняя версия есть

Противоречие налицо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не согласен. В репах находятся те пакеты, которые у большинства работают нормально. Если проблема только у тебя, тебе ее и решать. Проще всего не чистить кэш сразу после скачивания новых пакетов и, если возникли проблемы, из него же и откатиться. А те, кто постоянно чистит кеш, ССЗБ.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

Бугога. УМВР, ССЗБ, сам виноват... детский сад, штаны на лямках. Арч оправдывает звание прыщедистра для школоты. Не осилили включить в пакетный менеджер базовый функционал и городят оправдания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

:) Проще было бы, конечно, если бы в репозитории всегда были бы все версии всех пакетов, но хранить их просто нереально. Поэтому так никто не делает. Во всех дистрах рано или поздно старые пакеты выкидывают, в большинстве случаев при переходе с одной версии дистра на другую. В Арче роллинг, так что такая модель здесь не применима.

ATIpro ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.