LINUX.ORG.RU

usb модем и linux


0

1

Собираюсь прикупить данный девайс, прошу подсказать какие могут быть сложности с настроикой этого чуда на linux debian squeeze. А так же если кто в курсях какой лучше взять(билайн, мтс, мегафон или мб уневирсальный)? Можете линковать я почитаю... =)

greshink> Можете линковать я почитаю... =)

Можешь использовать поиск, я разрешаю

athost ★★★★★
()

http://linuxoid.in/ZTE_MF180

дело было на Debian, работает как часы. вывод lsusb точно сказать не могу, но что-то вроде «Onda Communication »

lazyklimm ★★★★★
()

Если будешь брать у операторов сотовой связи, то нужно смотреть как у них дела с разлочкой. Модели и способы постоянно меняются у каждого оператора, нужно гуглить для конкретной модели. В остальном разницы нет.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Сейчас все модемы лоченные, то есть работают с сим-картами своего оператора. Например, модем, купленный у МТС, не будет работать с сим-картой Билайна и Мегафона.

Разлоченный модем работает со всеми симками.

Процедуры разлочки у разных моделей разные. Подробности здесь: http://trustoff.ru/.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

Они даже не к sim карте привязаны, а к софту который идёт вместе с модемом. Т.е. если засунуть такой модем под топик с нужной симкой, то он всё равно работать долго не будет.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

Это не совсем так и зависит от опять-таки от модема.

Модемы ZTE, которые в Билайне, действительно привязаны. Прога раз в минуту посылает в модем определённую команду. Если модем её не получает. он сбрасывается. В Линуксе это обходится, как — элементарно гуглится. Мне, чесгря, лень.

Модемы Huawei, которые в Мегафоне, к проге никак не привязаны, пинать ничем не надо. Заводится как обычный модем обычным ppp-клиентом.

Говорю как владелец ZTE MF180 (в прошлом) и Huawei E1750 (в настоящем).

akk ★★★★★
()

Были 2 кубунты. 9.10 и 10.04. На 10.04 мегафоновский без проблем запустили через гномппп, а на 9.10 пытались подконнектиться через билайновский, не вышло.

sudo-s
()
Ответ на: комментарий от akk

У меня есть какой-то ZTE от билайна (кажется MF100) и он привязан по первому сценарию. Так же держал какой-то Huawei тоже от билайна (были куплены в разное время), он тоже привязан похожим методом (к софту билайновскому), но разлочивается совершенно иначе. В общем да, зависит от конретного случая.

mashina ★★★★★
()

Возьми 3G-телефон и помрь уровень 3G-сигнала дома со всеми этими операторами, предварительно конечно же переключив телефон на 3G вручную. А потом сравни цены.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

мтс радует, видео вконтакте можно смотреть без прогрузки =)

greshink
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.