LINUX.ORG.RU

Два вопроса по slackware


0

1

Я русифицировал slackware как сказано здесь http://www.slackguide.com/content/view/72/11/ Появилась поддержка русского шрифта в консоли, практически все приложения автоматически перешли на русский язык, xfce русифицировалось практически полностью, но только для простых пользователей, когда выполняю команду su весь интерфейс английский, все программы на английском. Это конечно не является значительной проблемой, но все равно хотелось бы сделать полную русификацию. Вернее это даже не русификация наверно, а просто помочь понять системе какой язык использовать в интерфейсе. И еще я заметил что у меня как бы два root-a. Первый рут это просто root, но я заметил что есть как бы второй root (не знаю как правильней выразится). Например я захожу в оболочку пользователя root и меняю там некоторые настройки, но кода использую команду su и например запускаю какую-то программу, уже настроенную в оболочке root-a вижу, что эти настройки там отсутствуют. И еще в этого «второго» root-a можно попасть, если из консоли не выходя из оболочки простого пользователя набрать su и сделать startx, тогда я загружаюсь не в оболочку пользователя под которым нахожусь, и не в оболочку пользователя root, а в какую-то другую оболочку но так же имеющую root полномочия. Что это за оболочка такая? И как можно заставить эти root оболочки использовать русский интерфейс?

Небольшое исправление. Оболочка root русифицирована. А вот все что исполняется командой su на английском. Впрочем команда «su -» решает этот вопрос. Тему можно закрывать.



Последнее исправление: sorgen (всего исправлений: 2)

http://www.linux.org.ru/wiki/en/Slackware

Если запускать su, а не su -, то переменные окружения не будут сбрасываться на значения, настроенные для root. Ну и идея запускать графическую оболочку с правами root весьма нездравая.

dn2010 ★★★★★
()

> когда выполняю команду su весь интерфейс английский

locale от рута и юзера смотри

И еще я заметил что у меня как бы два root-a


это раздвоение личности. бегом к психиатру.

Например я захожу в оболочку <...поскипано...> как можно заставить эти root оболочки использовать русский интерфейс?


смотри env в случае одной «оболочки» и второй «оболочки» и не запускай иксы под рутом.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>Если запускать su, а не su - Спасибо, то что нужно.

А вообще я не использую оболочку рута, но я в ней был сразу после установки ОС, так что некоторые настройки сделал. Из программ в основном я запускаю текстовый редактор или файловый менеджер от имени суперпользователя.

sorgen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

Пару раз я убивал работу Х-ов у просто пользователя, по этому приходилось загружаться под рутом. А насчет безопасности, прекрасно понимаю. По собственной вине и халатности, был жертвой такого редкого явления как украденные пароли.

sorgen
() автор топика
Ответ на: комментарий от sorgen

Да, на крайний случай надо не забывать отключать интернет когда находишься в системе как супер пользователь.

sorgen
() автор топика

Статья описывает исправление ошибки в утилите /bin/su, состоящей в потере переменных окружения LANG, LANGUAGE, LC_*.

http://www.slackware.ru/wiki/BugFix/13.1/su

anonymous
()

рут один, просто su передает пользователю права рута, но не разлогинивает пользователя взамен на рута. В иксы вообще из-под рута не грузись. Я когда первый раз в жизни поставил линукс, загрузился из-под рута, начал изучать, через 5 минут после того как захотел поменять тему, уронил иксы.

На руте вообще пароля нет, пароли ни разу никто не воровал.

lambrianov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.