LINUX.ORG.RU

Любой ман по установке grub(2).

n01r ★★
()

Если речь идет только о дистрибутивах линукса, все очень просто.

1. Делаешь загрузочную флешку из одного из них. Внимание: дистрибутив должен предусматривать создание «честной» FAT-флешки, а не гибрида FAT и ISO.

2. Копируешь все файлы оттуда куда-нибудь на жесткий диск, стираешь все с флешки.

3. Делаешь точно так же загрузочную флешку из другого дистрибутива.

4. Пытаешься скопировать все файлы туда же, куда в первый раз. Получаешь конфликт по поводу syslinux.cfg и, возможно, ядер и initrd.

5. Разруливаешь конфликт путем переименования ядер и initrd, пишешь свой syslinux.cfg (сваливаешь туда все записи из обоих дистрибутивов, правишь на предмет переименованных ядер, применяешь другую творческую обработку на свой вкус).

6. Копируешь все на флешку. Говоришь себе «syslinux в boot-сектор я уже поставил на этапах 1 и 3», если чувствуешь, что врешь - ставишь.

7. Грузишься, выбираешь дистрибутив из меню syslinux.

AEP ★★★★★
()

Смотря какие ОС. Обычно хватает выполнения действий, описанных в инструкции по записи данного дистрибутива на флешку, только вместо установки загрузчика дописывается конфиг существующего.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

FreeBSD и OpenBSD можно грузить grub'ом. Тогда надо, как раньше, свалить все файлы на одну флешку, а потом поставить туда grub и написать конфиг для него, который грузит ядро по выбору.

С Windows XP см. готовый рецепт тут: http://www.xakep.ru/post/37738/default.asp

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Работать будет, через grub. DOS можно грузить через memdisk от syslinux

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Просьба не пинать ногами. Когда на работе был оффтопик, пользовал программу WinSetupFromUSB. Ставит и винду и линукс на флэшку. В различных вариантах. Да, под wine сейчас просто запустить попробовал, пошло, но требует wmi

anonymous
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

Уже с сислинуксом сделал. SYSLINUX + MEMDISK forever! Любой образ флопика/харда/флэшки или CD/DVD/BD грузит на ура!

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от freebsd-online

Ну а что: беру образ диска фряхи, сую на флэшку. туда же образы опенька и прочего- пишу адекватный syslinux.cfg- ???-PROFIT!

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

>Ещё раз первые два пункта плюс не засорять жёсткий диск.

21 век же! :) Берешь дисочек гигов на 40 или 80 и ставишь что надо ;) Потом всегда можно выкинуть :) Я обычно так и делаю, благо жестких у меня как грязи :)

freebsd-online
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

Поделись жёсткими! У меня их дефицит. Особенно гигов на 40- 80. Один неснимемый на 500 гигов в основном рабочем компе, один на 80 гигов в одном старом компе с Федорой ЛХДЕ, один 13,6 гиговый Фуджитсу в дргом старом компе с фрибздёй, ещё один 10(Дебиан) и один 8(ФриДОС) гиговый.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Блин, у меня на работе jabber забанен О_о Стучись в аську 604611470, транспорт же есть :)

freebsd-online
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.